Разделительная ванна
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к производству полимерных материалов и позволяет обеспечить непрерывность процесса разделения материала с одновременным повышением качества разделения материала различной плотности и повысить надежность работы шнеков (Ш). Емкость 1 с загрузочным патрубком 4 и вертикальными перегородками 10 разделена на разделительную секцию (С) 2 и С 3 выгрузки. В С 2 размещены два транспортно-разделяющих горизонтальных Ш 5 и Ш 6 выгрузки, приводимые в движение от приводов 7. В С 3 размещен горизонтальный Ш 8 и наклонный выгрузочный Ш 9 с приводами 7. При этом Ш 5 выполнены с промежутками в навивке, в которых в шахматном порядке установлены лопатки 14. У патрубка 4 на Ш 5 установлены барабаны с закрепленными на них гибкими лопастями. Выгрузочные Ш 6 и 9 заключены в цилиндрические корпуса с окнами выгрузки. По мере движения материала по разделяющему раствору он проходит зоны перемешивания, при этом лопатки 14 рассоединяют сцепленные частицы материала. Материал с плотностью, равной плотности раствора, движется к Ш 6, с плотностью, большей плотности раствора, - оседает в С 3. Перегородки 10 устраняют влияние вихревых потоков раствора С 2 на вихревые потоки, образованные в С 3. Кольцевая зона, образованная вокруг Ш 6 измельченным материалом, устраняет заклинивание материала между витками Ш 6 и корпусом и создает зону для возврата жидкой фазы в ванну. 3 з.п.ф-лы, 6 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1472125 д1 (5ц 4 В 03 В 5/62
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4256048/22-03 (22) 06.04,87 (46) 15.04.89. Бюл. Р 14 (71) Харьковское специальное конструкторско-технологическое бюро "Машприборпластик" (72) А.Г.Сергиенко, И.П.Неелов, F.,P.ÑâèäçHíñêèé, А.К.Шинкаренко, Б.А.Грищенко, В.Н.Овсиенко и Б.И,Денисов (53) 622.752(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 554856, кл, А ?3 N 13/00, 1975. (54) РАЗДЕЛИТЕЛЬНАЯ ВАННА (57) Изобретение относится к производству полимерных материалов и позволяет обеспечить непрерывность процесса разделения материала с одновременным повышением качества разделения материала различной плотности и повысить надежность работы шнеков (Ш).
Емкость 1 с загрузочным патрубком 4 и вертикальными перегородками 10 разделена на разделительную секцию (С)
2 и С 3 выгрузки. В С 2 размещены два транспортно-разделяющих горизонтальных Ш 5 и Ш 6 выгрузки, приводимые в движение от приводов 7. В С 3 размещен горизонтальный Ш 8 и наклонный выгрузочный Ш 9 с приводами 7, При этом Ш 5 выполнены с промежутками в навивке, в которых в шахматном порядке установлены лопатки 14. У патрубка 4 на Ш 5 установлены барабаны с закрепленными на них гибкими ло" пастями. Выгрузочные Ш 6 и 9 заключены в цилиндрические корпуса с окнами выгрузки. По мере движения материала по разделяющему раствору он проходит зоны перемешивания, при этом лопатки
14 рассоединяют сцепленные частицы материала. Материал с плотностью, равной плотности раствора, движется к Ш
6, с плотностью, большей плотности раствора, — оседает в С 3. Перегородки 10 .устраняют влияние вихревых потоков раствора С 2 на вихревые потоки, образованные в С 3. Кольцевая зона, образованная вокруг Ш 6 измельченным материалом, устраняет заклинивание материала между витками Ш 6 и корпусом и создает зону для возврата жидкой фазы в ванну. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
1472125
Изобретение относится к производству и переработке полимерных материалов, например к устройствам для разделения загрязненных полимерных мате5 риалов, их окончательной отмывки и выделения примесей.
Целью изобретения является обеспечение непрерывности процесса разделения материала с одновременным повы- 10 шением качества разделения материала различной плотности и повышение надежности работы шнеков.
На фиг. 1 изображена разделительная ванна, общий вид; на фиг. 2 — то 15 же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез
А-А на фиг, 2; на фиг. 4 — разрез
Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 — узел I на фиг. 3;,на фиг. б — узел II на фиг.1.
Разделительная ванна состоит из 20 емкости 1, имеющей секцию 2 разделения материала и секцию 3 выгрузки. В верхней части ванны имеется патрубок
4 загрузки материала. В секции 2 разделения материала размещены два тран-25 спортно-разделяющих горизонтальных шнека 5 и шнек 6 выгрузки легкой фракции. Ннеки 5 и 6 приводятся в движение от однотипных приводов 7.
В сеции 3 выгрузки тяжелой фракции 30 материала размещен горизонтальный шнек 8 и наклонный выгрузочный шнек
9 с однотипными приводами 7.
Между секцией 2 разделения и секцией 3 выгрузки установлены верти- 35 кальные перегородки 10.
Транспортирующие шнеки 5 состоят из барабанов 11 с закрепленными на них эластичными элементами — гибкими лопастями 12, прерывистых витков 40
13 шнека, между которыми в шахматном порядке установлены лопатки 14.
Барабаны 11 расположены в зоне загрузки материала. Лопасти 14 расположены между витками 13 B шахматном 45 порядке и имеют регулировку наклона плоскостей относительно наклона навивки плоскостей витков шнеков 5.
Витки шнеков 5 в зоне выгрузки выполнены коническими.
Горизонтальный транспортирующий шнек 8 выполнен в виде непрерывно на- витых витков 15 с закрепленным на его периферийной части эластичным элементом 16.
Выгрузочные шнеки вертикальный б и наклонный 9 заключены в цилиндрические корпуса 17., в зоне выгрузки корпус 17 имеет окно "В".
Корпус 17 вертикального шнека 6 и корпус ванны 1 соединен между собой патрубком 18 перегрузки легкой фракции и патрубком 19 перелива разделяющего раствора.
Выгрузочные шнеки вертикальный 6 и наклонный 9 выполнены таким образом, что в местах расположения окон "В" выгрузки материала витки шнеков прерываются на величину, равную 1/2 длины окна, причем виток шнека последующий после окна выгрузки навит в сторону, противоположную навивке витков.шнека 6, находящихся до окна "В" выгрузки, что позволяет предотвратить задавливание материала в верхнюю крышку корпуса 17 шнека 6 и в конечном итоге предотвратить поломку шнека 6.
В описанном устройстве выполняются следующие условия:
Г где о — максимальный размер измельченного материала", .Й вЂ” зазор между, витками выгрузочных шнеков и корпусом.
S 0 5D, где S — шаг, витка транспортирующего шнека
D — диаметр транспортирующего шнека.
Разделительная ванна работает следующим образом.
Измельченную смесь отходов термопластов, состоящую из полиолефинов (ПО) и/или полистирола и его сополи-. меров (ПС) и/или полиамидов (ПА) и/или поликарбонатов (ПК)и/или аминопластов и фенопластов,подают в разделяющую секцию 2 между двумя барабанами 11.
Емкость 1 ванны заполнена разделяющим раствором, В качестве разделяющего раствора используют воду и/или водносолевой раствор с плотностью 10001430 кг/мз. Плотность раствора зависит от того, какой из вышеперечисленных компонентов термопластов необходимо выделить на 1-й стадии переработки, Далее смесь материалов лопастями
12 устанавливается в разделяющий раствор и шнеками 5 транспортируется к выгруэочному вертикальному шнеку 6.
По мере движения материала по разделяющему раствору он проходит зоны интенсивного перемешивания.В зонах пе ремешивания на шнеках 5 установлены лопасти 14, которые расположены. в
1472125.шахматном порядке с регулируемым наклоном плоскостей по отношению к наклону плоскости навивки основных витков 13 шнеков что позволяет эфЭ
5 фективно рассоединить ранее сцепленные частицы материала с различными плотностями и заставить материал с плотностью, равной плотности раство ра, двигаться к выгрузочному шнеку
6, а материал с плотностью, большей плотности раствора, оседает в секцию
3 выгрузки материала. Между секциями разделения материалов 2.и секцией выгрузки 3 установлены вертикальные пе- 15 регородки 10, позволяющие устранять влияние вихревых потоков раствора секции 2 разделения на вихревые потоки раствора, образованные в секции 3, тем самым устраняется эффект возврата материала, оседающего в секцию 3 выгрузки, из секции 2 разделения.
Легкие компоненты витками 13 шнека
5 свободно задавливаются в патрубок
18 и попадают в корпус 17 выгруэочно- 25
ro шнека 6. Между витками шнека 6 и корпусом 17 имеется зазор, равный или больше максимальной частицы измельченного материала. Зазор между витками шнека 6 и корпусом заполняет- 0 ся материалом и образует кольцевую зону вокруг шнека. Кольцевая эона, образованная вокруг шнека 6 измельченным материалом, позволяет устра-.; нить вероятность заклинивания транспортирующего материала между витками шнека 6 и корпусом 17, а также создать зону между витками шнека 6 и корпусом 17 для возврата жидкой фазы в ванну через патрубок 19 °
Жидкая фаза воз.вращается через зазоры, образованные неплотным прилеганием кусочков измельченного материала друг к другу, вследствие его неодинакового измельчения, что позволяет 45 получить на выходе материал с влажностью не более 10 .
ЭффеКт. заклинивания в транспортирующем шнеке исчезает вследствие того, что, в случае заклинивания материала, движущегося к зоне выгрузки и находящегося между витками шнека 6 и корпусом 17, происходит смещение той части материала, который находится между корпусом 17 и витками шнека
6 (вследствие того, что между витка55 ми шнека 6 и корпусом 17 существует подвижная кольцевая зона, образованная измельченным материалом) .
Тяжелая фракция материала (плотность которой выше плотности разделяющего раствора) оседает на дно ванны 1 и транспортируется шнеком 8 к зоне выгрузочного шнека 9, В зоне перехода материала из ванны 1 в патрубак 20 возможно заклинивание материала на переходе ванна-патрубок между витками шнека 6 и корпусом 17 патрубка 20, выполненного в виде трубы.
С целью устранения заклинивания материала шнек 8 выполнен с зазором
g по отношению к корпусу патрубка 20.
С целью устранения эффекта, оседания тяжелых фракций на дно ванны и одновременного заклинивания материала на переходе ванна 1, патрубок 20,витки
15 шнека 8 по своей периферийной части облицованы гибким элементом 16, имеющим воэможность прогибаться в случае защемления материала на переходе. Выгрузочный шнек 9 по своей конструкции и работе аналогичен выгрузочному шнеку 5.
Формула изобретения
1. Разделительная ванна, включающая емкость с загрузочным патрубком, разделенную вертикальной перегородкой на разделительную и выгруэочную секции с транспортно-разделяющими горизонтальными, вертикальными и наклонными шнеками, заключенными в корпусе с окнами выгрузки, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью обеспечения непрерывности процесса разделения с одновременным повышением качества разделения материала различной плотности, она снабжена установленным в выгрузочной секции горизонтальным шнеком, установленными в шахматном порядке на транспортно-разделяющих шнеках лопатками и установленными на транспортно-разделяющих шнеках у загрузочного патрубка емкости барабанами с. эластичными элементами, при этом лопатки установлены с возможностью регулирования наклона их плоскости к плоскости витков шнека, причем транспортно-разделяющие шнеки выполнены с промежутками в навивке, а лопатки установлены в этих промежутках.
2. Ванна по п. 1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы шнеков, витки вертикального и наклонного шнеков выполнены с промежутками в навивке
1472! на протяжении окна выгрузки, при этом виток шнека следующий после окна выгрузки выполнен с навивкой, противоположной навивке до окна выгрузки.
3. Ванна по п. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что витки горизонтального шнека выполнены с облицовкой в виде непрерывной эластичной ленты, 25 6 установленной по периферийной части витка.
4. Ванна по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что корпус вертикального выгрузочного шнека выполнен с патрубком перелива раствора, расположенным между разделительной и выгрузочной секциями.
12
Составитель Е. Киселева
Редактор M. Бандура Техред Л. Сердюкова Корректор Л. Патай
Заказ 1649/9 Тираж 498 Подписное
BHHHIIH Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина,101