Исполнительный механизм устройства для сортировки штучных предметов из падающего потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к контрольно-сортировочной технике и позволяет повысить эффективность сортировки штучного минерального сырья. На основании установлен поворотный вокруг горизонтальной оси диск 1, на котором смонтированы на шарнирах втулки 3 с толкателями 4. Неподвижно закрепленная на основании направляющая 2 имеет криволинейную рабочую поверхность в форме желоба, в боковой стенке которого выполнено окно. Против окна смонтирован сортировочный электромагнит, установленный с возможностью взаимодействия с поворотной втулкой 3 для ввода соответствующего толкателя 4 в желоб рабочей поверхности направляющей 2. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 511 4 В 07 С 5/342

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4225421/28-12 (22) 08.04.87 (46) 15.04.89. Бюл. № 14 (71) Новосибирский электротехнический институт (72) К. С. Ассанович (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1171125, кл. В 07 С 5/342, 1982.

„„SU„„1472152 А1 (54) ИСПОЛНИТБЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ

УСТРОЙСТВА ДЛЯ СОРТИРОВКИ ШТУЧНЫХ.ПРЕДМЕТОВ ИЗ ПАДАЮЩЕГО ПОТОКА (57) Изобретение относится к контрольносортировочной технике и позволяет повысить эффективность сортировки штучного минерального сырья. На основании установлен поворотный вокруг горизонтальной оси диск

1, на котором смонтированы на шарнирах втулки 3 с толкателями 4. Неподвижно закрепленная на основании направляющая 2 имеет криволинейную рабочую поверхность в форме желоба, в боковой стенке которого выполнено окно. Против окна смонтирован сортировочный электромагнит, установленный с возможностью взаимодействия с по- с: воротной втулкой 3 для ввода соответствующего толкателя 4 в желоб рабочей поверхности направляющей 2. 2 ил.

С:

1472152

Формула изобретения

r0

gl/P.Z

Составитель В. Анании

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор С. Черни

3 а к а з 1540/10 Тираж 542 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к контрольно-сортировочной технике и может быть использовано, в частности; для сепарации минерального сырья.

Целью изобретения является повышение эффективности сортировки.

На фиг. 1 изображен исполнительный механизм, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Исполнительный механизм состоит из диска 1, установленного с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси, неподвижно закрепленной направляющей 2 с профильным пазом на рабочей поверхности, втулок 3 с толкателями 4. Втулки 3 установлены на диске 1 при помощи кронштейнов 5, которые размещены в пазах 6 диска

1 на осях 7. В исходном состоянии толкатели

4 удерживаются при помощи пружин 8. Поворот втулок 3 с толкателями 4 осуществляется при помощи электромагнита 9, который закреплен неподвижно. Якорные пластины

10 электромагнита закреплены жестко на втулках 3. Толкатели 4 снабжены упорными роликами 11 и боковыми роликами 12. Буртик 13 профильного паза направляющей 2 имеет сквозное окно, расположенное против электромагнита 9.

Устройство. работает следующим образом.

По команде измеритсльного устройства, например оптического или радиометрического (не показано), подается кратковременный сигнал на электромагнит 9, который поворачивает вокруг оси 7 соответствующую втулку 3 с толкателем 4 до тех пор, пока конец толкателя с роликом 11 не войдет в паз направляющей 2. В этом положении в дальнейшем толкатель удерживается за счет буртика 13.

Г1о мере вращения диска 1 зашедший в паз направляющей 2 толкатель 4 переме2 щается по криволинейной поверхности направляющей 2 и постепенно выдвигается.

В определенный момент времени толкатель 4 входит в соприкосновении с нужным предметом 14 и по мере дальнейшего поворота диска 1 начинает отталкивать предмет из падающего потока.

По мере дальнейшего вращения диска 1 за счет пружины 8 толкатель 4 начинает возвращаться в исходное положение и выходит из паза направляющей 2. Для снижения изгибающего момента, действующего на тол катели 4 и кронштейн 5, при движении толкателя 4 по пазу направляющей 2 толкатели 4 снабжены боковыми роликами 12, ко15 торые входят в прорези 6 диска 1.

Исполнительный механизм устройства для сортировки штучных предметов из падающего потока, содержащий установленный на основании с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси диск со смонтированными на нем втулками с подпружиненными толкателями, криволинейную направляющую, ус25 тановленную на основании с возможностью взаимодействия с подпружиненными толкателями, и сортировочный электромагнит, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности сортировки, рабочая поверхность направляющей выполнена в виде желоба со сквозным окном в боковой стенке, а втулки толкателей установлены шарнирно с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной плоскости диска, для ввода толкателей в желоб направляющей, при этом электромагнит размещен против окна в боковой стенке желоба направляющей и установлен с возможностью взаимодействия с поворотными втулками толкателей.

A-A