Песочница для локомотивов подземного транспорта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хв 147218

Класс 20Ь, 17

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!!одткная группа Ло 7б

И. Т, Чуйко и А. Л. Галушко

ПЕСОЧНИЦА ДЛЯ ЛОКОМОТИВОВ ПОДЗЕМНОГО

ТРАНСПОРТА

Заявлено 26 июля 1961 г. за _#_ 739649/27-11 в Комитет по делам изобретений ti открытий пр.; Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 10 ".à 1962 г

Известны песочницы для рудничных локомотивов, выполненные в виде смонтированных одна в другой емкостей, из которых меньшая снабжена вращающимся элементом, состоящим из сгержня и лопастей.

Однако эти песочницы недостаточно надежны в работе при загрузке их влажным, слежавшимся или глинистым песком.

Отличительная особенность описываемой песочницы заключается в том, что корпус внутренней емкости перемешается по направляющим. закрепленным на корпусе большей емкости, а отсекатель вращающегося элемента фиксируется посредством штифта, расположенного в наклонном пазу стержня, Песочница такой конструкции обеспечивает подачу песка независимо от его влажности.

На фиг. 1 изображена описываемая песочница в разрезе; на фиг 2— разрез по Л-Л на фиг. 1.

В направляющих пазах 1 корпуса 2 внешней емкости песочницы посредством упоров 8 вертикально перемешается корпус 4 ее внутренней емкости. Внутри корпуса 4 на трубе 5 и стержне б установлены отделительная шайба 7 и секторный отсекатель 8. Корпус 4 песочницы оборудуется съемной крышкой 9, предназначенной для загрузки песка 10 в песочницу При загрузке песка корпус 4 фиксируется в крайнем верхнем положении посредством направляющих упоров 3 и прижимных винтов 11 с шайбами 12. Подпружиненный стержень б сочленяется посредством оси 18 с рычагом 14, который шарнирно устанавливается на кронштейне 15 консольного рычага 15 трубы 5. Рычаги 14 и 1б соедпня1отся с рукояткой управления песочницей (на чертеже не показаны). К квадратному хвостовику 17 посредством гайки 18 крепится разрыхляюший элемент 19 с лопастями 20. Корпус 2 песочницы и направ Iÿþøàÿ в-,ул№ 147218 ка 21 укрепляются на планках 22 и 23, присоединяемых к раме, например, шахтного локомотива.

Включение песочницы осуществляется поднятием стержня б посредством рычага 14 и поворотом трубы 5 рычагом 1б. При этом лопасти 20 внедряются в песок и поворачивается секторный отсекатель, перекрывающий отверстия в отделительной шайбе. Песок через отверстия в отдел»тельной шайбе и конусную часть 24 внутреннего корпуса подается

»а рельсы. По мере подачи песка внутренний корпус песочницы под действием собственного веса и веса песка опускается по направляющим IIBзам корпуса 2

Для выключения песочницы прекращают вращение трубы 5 и разгру?кают стержень 6, который под действием пружины 25 выводит из песка лопасти 20 и поворачивает сектопный отсекатель, прекращая подачу песка на рельсы.

Производительность песочницы можно регулировать изменением высоты лопастей 20, а также величины осевого усилия, воздействующего на корпус 4 песочницы. В последнем случае может быть применена пруж»на (на чертеже не показана).

Работоспособность описываемой песочницы сохраняется даже прг небольшом количестве в ней песка. Песочница может быть применсна на локомотивах, эксплуатирующихся в подземных условиях, íà.tp»»cp в угольных шахтах, р дниках и т д.

Предмет изобретения

Песочница для локомотивов подземного транспорта, выполне»»ая в виде смонтированных одна в другой емкостей, из которых внутренняя с»абжена в нижней части разрыхляющим песок вращающимся элементом, состоящим из стержня и лопастей, отличающаяся тем, что, целью обеспечения подачи песка независимо от его влг?кности. корпус внутре»ней емкости выполнен подвижным и снаб?кен упорами, перемещающимися:10 направляющим, закрепленным на корпусе больше; емкости, а отсекатель вращающегося элемента фиксируется пви похн»» птифта, расположенного в наклонном пазу стержня, № 147218 № 147218 до&

Л г

-(7

Составитель описания М. А. Хесин

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Поди к печ. 27Л -62 г Формат бум. 70X108 /, Обьем 0 35 изд. л.

Зак. 4750 Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам liçñáðeòåíèé и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Москва, Петровка, 14