Устройство для сборки под сварку кольцевых швов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области сварочной техники ,в частности к приспособлениям для подготовки к сварке тонкостенных обечаек, труб и других аналогичных деталей по кольцевому шву. Цель изобретения - повышение производительности и надежности устройства. Устройство содержит центральную штангу 2, на которой закреплены два фланца 4 и 7, а между ними установлены разрезная коническая втулка 12, внутри нее - подпружиненная втулка 8 с обратным конусом, и подкладное кольцо 14. Между подкладным кольцом 14 и разрезной конической втулкой 12 размещен силовой элемент 13, выполненный звездообразным из материала с эффектом памяти формы, а во фланцах 4 и 7 смонтированы нагревательные элементы 18. При нагреве фланцев 4 и 7 силового элемента 13, последний, расправляясь, поджимает подкладное кольцо 14. Разрезная коническая втулка 12 и втулка 8 под действием пружины 9 фиксируют силовой элемент 13, прижатый к изделию. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1472202 А1 (д!)4 В 23 К 31 06

ВьЕСОР

ПАТЕНТКЗ

БИБЪ1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4292882/25-27 (22) 03.08.87 (46) 15.04.89. Бюл. № 14 (72) Ю. И. Дядченко и Б. А. Котов (53) 621.791.75.039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 239155, кл. В 23 К 37/06, 1966.

Авторское свидетельство СССР № 499078, кл. В 23 К 37/06, 1973. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД

СВАРКУ КОЛЬЦЕВЫХ ШВОВ (57) Изобретение относится к сварочной технике, в частности к приспособлениям для подготовки к сварке тонкостенных обечаек, труб и других аналогичных деталей по кольцевому шву. Цель изобретения — повышение производительности и надежности устройства. Устройство содержит центральную штангу 2, на которой закреплены два фланца 4 и 7, а между ними установлены разрезная коническая втулка 12, внутри нее — подпружиненная втулка 8 с обратным конусом, и подкладное кольцо 14.

Между подкладным кольцом 4 и разрезной конической втулкой 12 размещен силовой элемент 13, выполненный звездообразным из материала с эффектом памяти формы, а во фланцах 4 и 7 смонтированы нагревательные элементы 18. При нагреве фланцев 4 и 7 силового элемента 13, последний, расправляясь, поджимает подкладное кольцо 14. Разрезная коническая втулка 12 и втулка 8 под действием пружины 9 фиксируют силовой элемент 13, прижатый к изделию. 2 ил.

1472202

15

20.25

35

Формула изобретения

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к приспособлениям для подготовки к сварке тонкостенных обечаек, труб или других аналогичных деталей по кольцевому шву.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности устройства.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез, на фиг. 2— поперечный разрез А — А на фиг. 1.

Устройство, устанавливаемое внутри свариваемых изделий 1, содержит центральную цтангу 2, к которой винтами 3 прикреплен фланец 4, смонтированный болтами 5, установленными в дистанционных распорных втулках 6, с фланцем. 7. Между фланцами 4 и 7 на штанге 2 установлена втулка 8 с обратным конусом, подпружиненная пружиной 9, контактирующей с шайбой 10 и гайкой 11. Втулка 8 с обратным конусом с конической поверхностью, равной не менее

15, взаимодействует с разрезной конической втулкой 12, контактирующей своей цилиндрической поверхностью с силовым элементом 13 звездообразной формы, который в свою очередь контактирует с цилиндрической поверхностью подкладного кольца 14, имеющего формообразующую сварочную канавку В. По окружности подкладного кольца 14 запрессованы цилиндрические пальцы 15, установленные в пазах фланцев 4 и 7.

В отверстиях пальцев 15 установлены возвратные пружины 16, закрепленные другим своим концом в отверстиях цилиндрических пальцев 17, запрессованных во фланцы 4 и 7. Во фланцах 4 и 7 со стороны силового элемента 13 смонтированы нагревательные элементы 18. Силовой элемент 13 выполнен из материала с эффектом памяти формы. Для придания силовому элементу звездообразной формы, выполненному из материала с эффектом памяти формы (титан — никель марки ТН вЂ” 1), способности работать в режиме сжатия— разжима (циклически) его отжигают в вакууме при t =500 С в заневоленном состоянии на 2 — 8 мм больше диаметра свариваемого кольцевого шва (с учетом толщины разрезного кольца), охлаждают и деформируют в холодном состоянии по наружному и внутреннему диаметрам. По наружному диаметру — до размера, позволяющего беспрепятственно устанавливать устройство внутри свариваемых изделий, а по внутреннему диаметру — до контакта силового элемента звездообразной формы с поверхностью разрезной конической втулки.

Устройство работает следующим образом. устройство в собранном виде монтируется в свариваемое изделие с. небольшим зазором между образующей подкладкой кольца 14 и изделием. Стык свариваемых изделий находится по центру сварочной канавки, а пружины 9 и 16 отрегулированы в нейтральном положении, при этом силовой элемент 13 звездообразной формы из материала с эффектом памяти формы принимает формы и размеры, приданные ему пластической деформацией в холодном состоянии после отжита при t=500 Ñ в вакууме. Для закрепления изделия включают переменный ток для нагрева нагревательных элементов 18, в результате чего температура силового элемента 13 поднимается до

95 С и происходит восстановление его формы и приданных ему размеров (более чем внутренний размер свариваемого изделия на

5 — IO мм) при отжиге в вакууме, вследствие чего происходит зажим свариваемого изделия через подкладное кольцо 14 за счет внутренних напряжений в силовом элементе. При этом с обратным конусом втулка 8 под действием пружины 9 раздвигает секторы разрезной конической втулки 12 до упора в силовой звездообразный элемент 13. Освобождение сваренного изделия происходит в обратном порядке, т. е. при отключении источника переменного тока. Для убыстрения раскрепления сварного изделия рекомендуется источник переменного тока отключать раньше окончания сварки. В зависимости от мощности нагревательного элемента нагрев и зажим изделий под сварку происходит за 5 — 10 с, а охлаждение и разжим происходит сразу же после окончания сварки, в результате чего качество сварки значительно повышается за счет прогрева свариваемых изделий.

Предлагаемое устройство — простое и надежное в эксплуатации повышает производительность труда на 20Я, кроме того, устройство имеет неограниченный ресурс работы (миллион и более циклов).

Устройство для сборки под сварку кольцевых швов, включающее центральную штангу с закрепленными на ней двумя фланцами, разрезную коническую втулку с подкладным кольцом с формообразующей сварочной канавкой и подпружиненную втулку с обратным конусом, размещенную на штанге, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и надежности, оно снабжено силовым элементом, выполненным звездообразным из материала с эффектом памяти формы, и нагревательными элементами, при этом силовой элемент размещен между подкладным кольцом и разрезной конической втулкой, а во фланце смонтированы нагревательные элементы.

1472202

Р

АЗОР 2

Составитель Л. Назарова

Редактор А. Ревин Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 1543/! 3 Тираж 892 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. 101