Автоматическое поворотное делительное устройство к металлорежущему станку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением ,в частности, к делительным устройствам. Цель изобретения - повышение точности и надежности работы за счет исключения накопления погрешностей при перемещении и снижения контактных напряжений. В механизме поворота планшайбы, выполненном в виде зубчато-реечной пары, в рейке имеется отверстие 12, предназначенное для размещения поводка, связанного с приводом станка. Поводок при введении в отверстие 12 взаимодействует со штоком 16, перемещает его и нажимает на переключатель 18

последний подает команду механизму зажима детали. Корпус 21 переключателя 18 закреплен на торце рейки 2. На поводке выполнена кольцевая канавка, создающая участок с меньшей жесткостью. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

51 4 В 23 Q 16/02

8CEC0I3IIAR

NTEHTH.- ; ; ЕСЛИ

Б1БЛ t0: : .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A-А

Фиг. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4221998/29-08 (22) 03.04.87 (46) 15.04.89. Бюл. № 14 (71) Ивановский завод автомобильных кранов Производственного объединения

«Автокран» (72) П. Г. Сажин (53) 62-589.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 933386, кл. В 23 Q 16/02, 1980. (54) АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПОВОРОТНОЕ

ДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО К МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕМУ СТАНКУ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к делительным устройствам. Цель изобретения — повы„„Я0„„1472215 А 1 шение точности и надежности работы за счет исключения накопления погрешностей при перемещении и снижения .контактных напряжений. В механизме поворота планшайбы, выполненном в виде зубчато-реечной пары, в рейке имеется отверстие 12, предназначенное для размещения поводка, связанного с приводом станка. Поводок при введении в отверстие 12 взаимодействует со штоком 16, перемещает его и нажимает на переключатель 18, последний подает команду механизму зажима детали. Корпус 21 переключателя 18 закреплен на торце рейки 2. На поводке выполнена кольцевая канавка, создающая участок с меньшей жесткостью. 4 ил.

147221 гидроцилиндр одностороннего действия для зажима обрабатываемой детали, масло к которому подводится через гидравлическую муфту 8 и канал 9 в поршне 6.

Перемещение рейки 2 вверх ограничено двумя планками 10, а внизу под рейкой установлена планка 11, обеспечивающая регулировку зазора в реечной передаче. В рейке 2 выполнено отверстие 12 для взаимодействия с поводком 13.

Поводок 13 представляет собой стержень перемещенной жесткости (например, цилиндрический стержень) с концентратором напряжения в виде кольцевой проточки 14, размеры которой определяются исходя из конкретной конструкции делительного устройства.

Поводок 13 установлен в цанговом патроне и закреплен в шпинделе станка так, чтобы проточка 14 выступала из цанги.

В рейке 2 выполнено поперечное отверстие 15, в котором установлен шток 16 с пружиной 17, один конец которого взаимо- 40 действует с поводком 13, а второй — с микропереключателем 18, управляющим через электромагнит 19 работой гидрораспределителя 20.

1

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки деталей с горизонтальным расположением оси вращения на вертикально-сверлильных и фрезерных станках с револьверными головками и программным управлением и на станках типа «обрабатывающий центр».

Цель изобретения — повышение точности и надежности работы устройства за счет исключения накапливания погрешностей, попадания стружки и снижения контактных напряжений.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид В на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1. В корпусе

1 с возможностью вращения от приводного элемента — рейки 2 смонтирован шпиндель 3 с планшайбой 4 и зубчатым колесом 5. Внутренняя полость шпинделя 3 с поршнем 6 и пружиной 7 образуют

Микропереключатель 18 установлен в корпусе 21, прикрепленном к торцу рейки 2.

Гидрораспределитель 20 связан с полостью 22 гидравлического фиксатора. Шток

23 с пружиной 24 служит для фиксации зубчатого колеса 5. С противоположной стороны установлен подпружиненный механический фиксатор 25.

5 г

Устройство работает следующим образом.

Устройство подключают к гидросистеме станка или запитывают от гидростанции, применяемой для питания гидравлических приспособлений группы станков.

Обрабатываемую деталь устанавливают на планшайбе 4 и закрепляют с помощью гидроцилиндра при подаче гидравлического давления через муфту 8 в канал 9. По программе станок выполняет необходимые операции по обработке детали. По окончании обработки происходит смена инструмента и поводок 13 по программе вводят в отверстие

12 рейки 2. Поводок 13 нажимает на подпружиненный шток 16, который передвигается до срабатывания конечного микропереключателя 18. Включается электромагнит 19 гидрораспределителя 20, который переключает полость 22 на слив. Шток 23 под действием пружины 24 выходит из зацепления с зубчатым колесом 5. Поводок 13 по программе перемещает рейку 2 параллельно одной из координатных осей на расстояние, соответствующее заданному углу поворота. По окончании поворота поводок 13 выводят из зацепления с рейкой 2. Под действием пружины 17 шток 16 возвращается в исходное положение, размыкая цепь конечного микропереключателя 18. Обесточивается электромагнит 19 гидрораспределителя 20, а в полость 22 гидравлического фиксатора подается масло. Шток 23, перемещаясь, фиксирует шпиндель 3 с зубчатым колесом 5 в заданном положении. Производят дальнейшую обработку детали, после завершения которой поводок 13 по программе возвращает рейку 2 в исходное положение.

Формула изобретения

Автоматическое поворотное делительное устройство к металлорежущему станку, содержащее планшайбу с механизмом ее поворота, связанным посредством подпружиненного штока, взаимодействующего одним концом с переключателем, с механизмом зажима обрабатываемой детали, и поводок, предназначенный для связи со шпинделем станка, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и надежности работы, механизм поворота выполнен реечным, на рейке выполнено отверстие под упомянутый поводок, а переключатель закреплен на торце рейки, при этом по оси рейки перпендикулярно оси указанного отверстия выполнено второе отверстие, соединяющее полость первого с торцом рейки, а поводок выполнен переменной жесткости.

1472215

° ° °

° °

АР /

1472215

Составитель Э. Комаров

Редактор А. Ревин Техред И. Верес Корректор В. Романенко

Заказ 1543/13 Тираж 892 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент>, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101