Установка для прессования строительных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к производству строительных изделий методом прессования. Цель изобретения - повышение качества и производительности при прессовании изделий сложной геометрической формы. Установка для прессования строительных изделий содержит загрузочное устройство, станину 1 с горизонтальными направляющими 2 для перемещения отформованных изделий 19, вертикально подвижный прессующий пуансон 3, составную матрицу из верхней 4 и нижней частей и вертикально подвижный стол 7 с приводной опалубочной лентой 8. Нижняя часть матрицы выполнена в виде подвижных в горизонтальной плоскости П-образных формовочных рам 5 из упругого материала с профилированными полками, каждая из которых выполнена с пазом с одной стороны и гребнем с другой для сопряжения соседних формовочных рам с образованием замкнутого контура. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) 01) А1 (51) 4 В 28 В 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4047206/29-33 (22) 14. 04. 86 (46) 15. 04. 89. Бюл. И- 14 (71) Всесоюзный проектно-экспериментальный, конструкторский и технологический институт Министерства промьппленного строительства АрмССР (72) P.Î. Саакян, А.О. Саакян и К.Г. Мовсесов (53) 666.97.033.002.7 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 837867, кл. В 28 В 3/00, 1972. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к производству строительных изделий методом прессования. Цель изобретения — повышение качества и производительности при прессовании изделий сложной reoметрической формы. Установка для прессования строительных изделий содержит загрузочное устройство, станину 1 с горизонтальными направляющими 2 для перемещения отформованных изделий 19, вертикально подвижный прессующий пуансон 3, составную матрицу из верхней 4 и нижней частей и вертикально подвижный стол 7 с приводной опалубочной лентой 8.

Нижняя часть матрицы выполнена в виде подвижных в горизонтальной плоскости П-образных формовочных рам 5 из упругого материала с профилированными полками, каждая из которых выполнена с пазом с одной стороны и гребнем с другой для сопряжения соседних формовочных рам с образованием замкнутого контура. 2 ил.

1472266

Изобретение относится к производству строительных изделий сложной геометрической формы, например пазогребневых перегородочных плит, методом прессования.

Цель изобретения — повышение качества и производительности при прессовании изделий сложной геометрической формы.

На фиг. 1 изображена установка для прессования строительных изделий, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Установка для прессования строительных изделий содержит станину 1 с горизонтальными направляющими 2 для перемещения отформованных изделий, вертикально подвижный прессующий пуансон 3 и составную матрицу из верхней неподвижной части в виде замкнутого контура 4 на высоту прессования и нижней подвижной части в виде подвижных в горизонтальной плоскости П-образных формовочных рам 5 из упругого материала с профилированными полками, с гребнем с одной стороны и пазом с другой.

На станине 1 также смонтированы магазин 6 для рам 5, вертикально подвижный стол 7, снабженный опалубочной лентой 8, приводимый в движение валиками 9 и 10, загрузочное устройство в виде бункера 11 раздачи смеси с поддоном 12, закрепленным на дозаторе 13, перемещаемым по столу 14, 35 толкающее устройство 15 для перемещения рам 5 в зону прессования, манипулятор 16, механизм 17 для подачи рам 5 в магазины 6 и транспортер— накопитель 18 отформованных изделий 19.

Установка работает следующим образом.

Формовочные П-образные рамы 5, собранные в магазине 6, посредством толкающего устройства 15 поочередно перемещаются вдоль направляющих 2 таким образом, чтобы последующая П-об" разная рама примыкала к предыдущей с образованием формовочного замкнутого контура в зоне прессования. Далее при перемещении нижнего подвижного стола 7 совместно с опалубочной

55 лентой 8 в верхнее положение, формовочный замкнутый контур, образовавшийся при примыкании одна к другой П-образных формовочных рам 5 фиксируется под неподвижно закрепленной верхней частью 3 матрицы.

Одновременно происходит подача формовочной смеси из бункера 11 в дозатор 13, который, перемещаясь по столу 14 в зону прессования, заполняет смесью матрицу, составленную верхним неподвижно закрепленным замкнутым контуром 3 и нижним формовочным замкнутым контуром, образованным примыканием одна к другой формовочных

П-образных рам 5. При этом поддон 12, закрепленный на дозаторе 13, при перемещении последнего прекращает подачу формовочной смеси из бункера 11.

Далее посредством пуансона. 2 производится прессование смеси на уровне нижнего замкнутого формовочного контура, после чего пуансон 2 поднимается в свое исходное положение, а нижний подвижный стол 7 с опалубочной лентой 8 опускается в нижнее положение. Опалубочная лента 8 приводится в движение валками 9 и 10, обеспечивая хорошее отлипание по всей поверхности от отформованного изделия 19.

Затем посредством механизма 15 подачи отформованное изделие 19 в П-образной формовочной раме 5 перемещается вдоль направляющих 2 до тех пор, пока ее место в зоне прессования не занимает следующая П-образная рама

5. Далее механизм 15 подачи отходит в свое исходное положение. При этом из магазина 6 на станину 1 поступает следующая рама 5, которая под действием механизма 15 подачи, перемещаясь по направляющим 2, примыкает к предыдущей формовочной раме 5, образуя в зоне прессования замкнутый контур.

Отформованные изделия в П-образных формовочных рамах 5, примыкающих одна к другой, перемещаются по направляющим 2 станины 1 до тех пор, пока не попадают в зону действия манипулятора 16.

Последний поворот вокруг оси переводит П-образную формовочную раму 5 с отформованным изделием 19 из горизонтального положения в вертикальное с одновременными. укладкой отформованных изделий на транспортер-накопитель 18, съемом рам 5 и укладкой их на механизм 17 подачи, который подает свободные П-образные формовочные рамы 5 в магазин 6. Далее про1472266 цесс изготовления изделий повторяется.

Составитель 3. Лихачева

Редактор И. Касарда Техред Л.Сердюкова Корректор Н, Гунько

Заказ 1657/16 Тираж 517 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул. Гагарина, 101

Ф о р мул а и з о б р е т ения

Установка для прессования строительных изделий, содержащая загрузочное устройство, станину с горизонтальными направляющими для переме- ip щения отформованных изделий, вертикально подвижный прессующий пуансон и составную матрицу из верхней и нижней частей, отличающая с я тем, что, с целью повьппения качества и производительности при прессовании изделий сложной геометрической формы, нижняя часть матрицы выполнена в виде подвижных в горизонтальной плоскости П-образных формовочных рам из упругого материала с профилированными полками, причем установка снабжена вертикально подвижным столом с приводной опалубочной лентой, а каждая полка формовочной рамы выполнена с пазом с одной стороны и гребнем — с другой для сопряжения соседних формовочных рам с образованием замкнутого контура.