Регулируемое импульсное устройство на транзисторах и реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 147229

Класс 21а, 36is сссв

ОПИСАНИЕ МЗОБРЕ ГЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л Б6

3. И. Аоарбанель и О. Н. Парфенович

РЕГУЛИРУЕМОЕ ИМПУЛЬСНОЕ УСТРОЙСТВО

НА ТРАНЗИСТОРАХ И РЕЛЕ

Заявлено 6 мая 1961 г. за № 729159/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» № 10 за 1962 г.

Предметом изобретения является импульсное регулируемое устройство.

Отличие предлагаемого устройства заключается в том, что импульсная пульс-пара заменена схемой, в которой обмотка реле включена в цепь коллектора одного транзистора, а контакты этого реле в цепь базы другого.

Таким образом отпадает необходимость в двух электромагнитных реле при формировании коротких импульсов или двух реле времени для получения регулируемых в широком диапазоне длительности периодических импульсов и пауз.

Кроме того, устройство по предлагаемой схеме дает большую экономию мощности источников питания. делает схему компактной и малогабаритной.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

При подключении импульсного устройства к источнику тока триод

7 р, находится в открытом состоянии, и реле P вкючается. В момент времени, предшествующий замыканию нормально открытого контакта К, происходит зарядка конденсатора С,.

При замыкании контакта К отпирается триод Тр>, с коллектора которого на выход диода Д, подается положительный потенциал, и диод Д, запирается. Начинается разрядка конденсатора С, в течение которой поддерживается открытое состояние триода Тр, Время разрядки определяется величинами конденсатора С, и переменного сопротивления R, которое позволяет осуществить плавную регулировку времени включенного состояния реле P. Одновременно происходит зарядка конденсатора С2.

Запирание триода Тр, приводит к отключению реле P и снятию г базы триода Тр2 отрицательного потенциала, подаваемого от источника тока, однако некоторое время за счет разряда конденсатора С. № 147229 триод Тр2 продолжает оставаться открытым, поддерживая запертое состояние триода Тр,.

Переменное сопротивление Rq осуществляет плавную регулировку времени отключенного состояния реле P.

После того, как запирается триод Тр и открывается триод Трь процесс включения и отключения реле P повторяется периодически вплоть до откл1о1сния импульсного устройства от источника тока.

Предмет изобретения

Регулируемое импульсное устройство на транзисторах и реле с раздельной регулировкой длительности импульсов и пауз между ними, о тл ич а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения устройства и увеличения его надежности, импульсная пульс-пара заменена схемой, в которой обмотка реле вкл1очена в цепь коллектора одного транзистора, а контакты этого реле †- в цепь базы другого.

Составитель И. М. Дубинский

Редактор А. И. Дышельман Техред А. A. Кудрявнцкая Корректор Н Косаковская

Типография ЦБТ11, Москва, Петровка, 14.

Подп. к печ. 21Х-62 г Формат бум. 70 (108 /, Зак. 4828 Тираж 800

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва Центр, М Черкасский пер., Объем 0,18 нзд. л.

Цена 4 коп

Совете Министров СССР д. 2 6.