Изолятор для коаксиальной линии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2)а, 4 вв № )47237

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 89

П. H. Белухин

ИЗОЛЯТОР ДЛЯ КОАКСИАЛЬНОЙ ЛИНИИ

Заявлено 16 декабря 1960 г. за ¹ 689539/26-9 в Комитет flo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1962 г.

Изобретение относится к изоляторам для коаксиальных линий.

Изоляторы для коаксиальных линий с применением диэлектрических опор известны. С помощью таких изоляторов производится крепление и центрирование внутренней трубы коаксиальной линии относительно наружной, причем изоляторы имеют контакт как с наружной, так и с внутренней трубой.

Градиент напряжения при этом увеличивается в в раз (в †диэлектрическая постоянная диэлектрика), достигая при достаточно больших мощностях предельной величины, при которой происходит пробой.

Кроме того, наличие избыточной емкости в местах установки изоляторов вызывает отражение электромагнитной энергии и ухудшение коэффициента бегущей волны.

Автором предложен новый изолятор для коаксиальной линии, обеспечивающий значительное повышение электрической прочности линии и существенную компенсацию отражения. Это одновременное улучшение двух параметров коаксиальной линии достигается тем, что предложенный изолятор выполняется в виде диэлектрического стержня, который не соприкасается с токонесущей поверхностью внутренней трубы, а крепится к этой трубе с помощью планки, установленной внутри трубы, Для прохода стержня в трубе делается два отверстия, диаметр которых больше, чем диаметр стержня, приблизительно в 2,1 раза.

На фиг. 1 изображен изолятор и его крепление к внутренней трубе коаксиальной линии; на фиг. 2 — то же, разрез по А-А на фиг. 1, Диэлектрический стержень 1 пропускается по центру отверстий, выполненных во внутренней трубе 2 коаксиальной линии. Механическое крепление стержня к трубе осуществляется с помощью металлического или диэлектрического вкладыша 3, фиксирующего стержень шпонкой 4 с пружинкой 5.

¹ 147237

Диаметр отверстий в трубе должен быть приблизительно в 2,! раза больше диаметра диэлектрического стержня. При этом условии увеличение погонной емкости коаксиальной линии, вызываемое установкой изолятора, компенсируется уменьшением этой емкости за счет отверстий, выполняемых во внутренней трубе.

Для обеспечения электрической прочности края отверстий плавно загибаются во внутрь трубы с радиусом кривизны 3 — 5 мм, Изобретение принято к использованию в промышленности.

Предмет изобретения

Изолятор для коаксиальной линии с применением диэлектрической опоры, отличающийся тем, что, с целью одновременного значительного повышения электрической прочности и существенной компенсации отражений, он выполнен в виде диэлектрического стержня, проходящего через два отверстия во внутренней трубе коаксиала, края которых плавно загибаются внутрь с радиусом кривизны 3 — 5 мм и диаметр которых, приблизительно в 2,1 раза больше диаметра опорного диэлектрического стержня, прикрепленного к внутренней трубе с помощью металлического или диэлектрического вкладыша, фиксирующего изолятор шпонкой с пружинкой. № 147237

Составитель описания А. В. Солянников

Редактор 3. А, MOcKsHHa Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Поди, к печ. 15.V-62 г. Фор и а т бум. 70 Х 108 /, а Объем 0.26 пзд. л.

Зак. 4909 Тираж 750 Цена 4 коп.

UBTH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.