Разветвитель мощности сигналов высокой частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

p-/,.»

Класс 2)а, ф@а № 147238 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 89

В. В. Григорьев

РАЗВЕТВИТЕЛЬ МОЩНОСТИ СИГНАЛОВ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ

Заявлено 14 марта 1961 r, за % 721444/40 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» л1« 1О за 1962 г.

Известные разветвители мощности сигналов высокой частоты, собранные по мостовой схеме, не обеспечивают широкополосного согласования входной и выходной цепей и сложны по конструкции.

С целью устранения этих недостатков в предлагаемом устройстве входная цепь подключена к параллельно соединенным емкости и индуктивности, отвод от средней точки которой через общий дроссель и два конденсатора подключены к двум выходным цепям, соединенным между собой индуктивностью, которая подключена параллельно к цепочке, образованной последовательно соединенными индуктивностью, сопротивлением и емкостью.

Принципиальная схема разветвителя приведена на чертеже.

Вход 1 разветвителя подключен к параллельно соединенным емкости 2 и индуктивности 3. Средняя точка индуктивности 3 через общий дроссель 4 и два конденсатора 5 и б подключена к двум выходам 7 и 8 разветвителя. Выходы 7 и 8 соединены между собой индуктивностью 9.

Параллельно индуктивности 9 включена цепочка, образованная последовательно соединенными индуктивностью 10, сопротивлением 11 и емкостью 12.

Описываемый разветвитель обеспечивает хорошее согласование входа. Выходы теоретически имеют идеальное согласование на всех частотах от 0 до с=.

На нулевой или на очень низких частотах емкость является разрывом цепи, а индуктивность — коротким замыканием. Выходы 7 и 8 в этом случае оказываются соединенными накоротко, а остальная часть схемы отключена.

Волновые сопротивления линий, подключаемых к выходам 7 и 8 разветвителя, равны. Коэффициент стоячей волны напряжения равен единице. При бесконечно большой частоте (0) =: ) емкости являются № 147238 коротким замыканием, а индуктивности — разрывом цепи. Выходы 7 и

8 оказываются также соединенными накоротко. Коэффициент стоячей волны напряжения равен единице. На всех промежуточных частотах коэффициент стоячей волны также будет равен единице, т. е. выходы теоретически согласованы идеально во всем диапазоне частот.

Описанный разветвитель может найти применение в технике связи по радиорелейным линиям.

Предмет изобр етения

Разветвитель мощности сигналов высокой частоты, содержащий активные и реактивные элементы, включенные по мостовой схеме, отл ич а ющи йс я тем, что, с целью упрощения конструкции разветвителя и обеспечения широкополосного согласования входной и выходных цепей, входная цепь подключена к параллельно соединенным емкости и индуктивности, отвод от средней точки которой через общий дроссель и два конденсатора подключены к двум выходным цепям, соединенным между собой индуктивностью, которая подключена параллельно к цегочке, образованной последовательно соединенными индуктивностью, сопротивлением и емкостью.

Составитель описания Г. А. Емельянов

Редактор О. Д Ус Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Г1одп. к печ. 4.VI-62 г. <вормат бум. 70X108 />q Объем 0,18 изд. л.

Зак. 5636 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14,