Устройство для трепания льняного и конопляного волокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М И724.Еласс 29 а, 2

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для трепания льняного и конопляного волокон.

К патенту В. H. Мельникова, заявленному 5 января 1929 года (заяв. свид. № 38095).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 7930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

Для трепания льняных и конопляных стеблей предлагается применить заключенный в кожух барабан, установленный на пустотелой оси с отверстиями, расположенными между изогнутыми лопастями, которые снабжены по образующим ножами, и подводить стебли по периферии через щель в кожухе, а для смягчения ударов ножей по стеблям окружать их воздушной струей, засасывая воздух через патрубок кожуха и удаляя его через пустотелую ось трепального барабана с помощью вентилятора.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает вертикальный разрез устройства; фиг. 2 и 3 — профили ножей, которыми снабжены образующие лопастей барабана, фиг. 4 и 5 — поперечное сечение верхнего и нижнего ремней, подающих зажатые между ними стебли и трепальному барабану.

Трепальный барабан, помещенный в кожухеД (фиг. 1), установлен на пустотелой оси 4 (фиг. 1) и снабжен изогнутыми лопастями Б (фиг. 1), образующие которых снабжены ножами с профилями Г или E (фиг. 2 и 3). При вращении барабана поступающий в патрубок Ф (фиг. 1) воздух проходит между лопастями Б через шели З (фиг. 1) в пустотелую ось

A (фиг. 1) и удаляется из нее с помощью вентилятора. Зажатые между ремнями

ЛХ и 3 (фиг. 1, 4 и 5) стебли льна или конопли подаются через щель Il в кожухе Д (фиг. 1) и засасываются струей воздуха по направлению к ножам бара бана, которые приводят их в колебательное движение, благодаря чему смягчаются удары ножей по стеблям и волокна их освобождаются от кострики, которая удаляется вместе со струей воздуха через пустотелую ось А.

Устройство для трепания льняного и конопляного волокон, характеризующееся тем, что трепальный барабан с изогнутыми лопастями Б (фиг. 1), образующие которых снабжены ножами профилей или Е, установлен на пустотелой оси -4 с отверстиями между лопастями и заключен в кожух Д, а для смягчения ударов ножей по стеблям, подводимым в кожух через щель П, к периферии барабана через патрубок Ф кожуха засасывается воздух, проходящий между лопастями барабана через пустотелую ось к укрепленному на ней вентилятору.

Ь патенту В. Б. Мельникова А» И(24 фиг. I фигЯ

" Л Л Л г фиг.3 фигЙ и--

Типография Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40.