Устройство для контроля намотки электропроводных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к автоматическим устройствам для контроля уровня наматывания токопроводящих неизолированных материалов и регистрации обрыва в процессе наматывания. Целью изобретения является повышение надежности в работе и расширение функциональных возможностей за счет контроля обрыва материала. При наматывании электропроводного материала 4 на катушку 1 и достижении заданной высоты намотки концы гибких электропроводящих пластин контактного датчика 5 касаются поверхности материала 4, что приводит к срабатыванию блока 7 сигнализации. В случае обрыва материала 4 до окончания намотки его свободный конец под действием вращения касается гибких пластин датчика 5, что также приводит к срабатыванию блока 7 сигнализации. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (5D 4 В 65 Н 63/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕПЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4215937/24-12 (22) 25.03.87 (46) 15.04.89. Бюл. № 14 (71) Научно-исследовательский, проектноконструкторский и технологический кабельный институт (72) Б. Г. Свининников (53) 677.023 (088.8) (56) Заявка Японии № 56 — 48041, кл. G Ol В 7/00, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАМОТКИ ЭЛЕКТРОПРОВОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к автоматическим устройствам для контроля уровня наматывания токопроводящих неизолиро„.Я0„„1472401 А 1 ванных материалов и регистрации обрыва в процессе наматывания. Целью изобретения является повышение надежности в работе и расширенйе функциональных возможностей за счет контроля обрыва материала.

При наматывании электропроводного материала 4 на катушку 1 и достижении заданной высоты намотки концы гибких электропроводящих пластин контактного датчика 5 касаются поверхности материала 4, что приводит к срабатыванию блока 7 сигнализации. В случае обрыва материала 4 до окончания намотки его свободны и конец под действием вращения касается гибких пластин датчика 5. что также приводит к срабатыванию блока 7 сигнализации. 2 ил.

1472401

Формула изобретения

Фиг. 2

Составитель А. Козлов

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 1664/23 Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москв à, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 01

Изобретение относится к автоматическим устройствам для контроля высоты намотки токопроводящих неизолированных длинномерных материалов и регистрации обрыва в процессе наматывания и может быть использовано в производствах, где осуществляется намотка на металлические каркасы проволок, металлических лент, электропроводящих нитей и других подобных материалов.

Цель изобретения — повышение надежности в работе и расширение функциональных возможностей устройства за счет контроля обрыва материала.

На фиг. 1 приведена его функциональная схема; на фиг. 2 — электрическая схема.

Устройство содержит металлическую катушку 1, установленную на валу 2 привода намотки с заземленным подшипником 3, наматываемый электропроводный материал 4, датчик 5, выполненный в виде соединенных между собой ряда гибких пластин из электропроводящего полимерного материала, одни концы которых закреплены на изолированном рычаге 6, размещенном жестко на станине станка, и электрически связаны с входом блока 7 сигнализации заданной высоты намотки и обрыва материала, а другие концы установлены на заданной высоте намотки.

Устройство работает следующим образом.

При наматывании электропроводящего материала 4 на катушку 1 и достижении определенной высоты намотки концы гибких пластин датчика 5 касаются поверхности наматываемого материала 4, в результате чего замыкается электрическая цепь вход блока 7 сигнализации — контактный датчик 5 — материал 4 — катушка 1 — вал 2 — подшипник 3 — земля, что приводит к срабатыванию блока 7 сигнализации, сигнал которого используется далее для оповещения обслуживающего персонала о достижении заданной высоты намотки, а также для останова привода наматывающего механизма (не показано).

При обрыве материала 4 до окончания намотки его свободный конец под действием вращения касается гибких пластин датчика 5, что также приводит к срабатыванию блока 7 сигнализации.

Контактный датчик 5 с учетом свойств гибких пластин не препятствует замене

15 ка ушки 1.

Устройство для контроля намотки электропроводных материалов, содержащее дат20 чик вь|соты намотки материала на катушку, подключенный к .входу блока сигнализации и закрепленный на рычаге, установленном на заземленной станине станка, при этом корпус катушки выполнен электро25 проводным и размещен на заземленном валу привода намотки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе и расширения функциональных возможностей устройства за счет контроля обрыва материала, рычаг жестко и изо3ц лировано закреплен на станине станка, а датчик высоты намотки выполнен в виде ряда гибких пластин из электропроводящего полимерного материала, размещенных вдоль образующей катушки на расстоянии от оси катушки, равном высоте намотки

35 материала на катушку.