Эталонная полулиния задержки для проверки параметров пьезоэлектрических преобразователей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 147241

Класс 21а, 7

ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггггснал грггтггга Л3 89

Ю. Ф. Струтынский

ЭТАЛОННАЯ ПОЛУЛИНИЯ ЗАДЕРЖКИ ДЛЯ ПРОВЕРКИ

ПАРАМЕТРОВ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

Заявлено 10 января 1961 г за X 695649/26 в Комитет по делам изобретений и отари;тии ири Совете Л1инистров СССР

Опубг иновано в «Бголлетеие изобретений» Хв 1О за 1962 г

Известно применение эталонных полулиний задержки для контроля параметров пьезоэлектрических преобразователей, предназначенных для ультразвуковых линий задержки Испытательные полулинии известных типов имеют узкополосное согласование постоянного пьезоэлектрического преобразователя со звукопроводом, что ограничивает возможность проверки некоторых параметров.

Описываемая эталонная полулиния задержки отличается от известных тем, что звукопровод связан с контрольным преобразователем широкополосно. Это позволяет более точно осуществлять контроль таких параметров преобразователей, как чувствительность, направленность и ширина резонансной кривой.

Эталонная полулиния задержки используется в приборе для проверки основных характеристик пьезоэлектрических преобразователей, скелетная схема которого приведена на чертеже.

Прибор содержит генератор электрических импульсов 1, эталонную ультразвуковую полулинию задержки 2, имп.льсный детектор 8, усилитель импульсов 4, и;-мерительное устройство 5, индикатор 6 и блок временной селекции 7. Эталонная полулиния задержки представляет собой звукопровод, один конец которого широкополосно связан с постоянным пьезопреобразователем С другой стороны к линии через слой эпоксидной смолы прикладывается измеряемый излучатель или приемник ультразвука. Поэтому измерение резонансной частоты и активности преобразователя происходит в широком диапазоне частот.

При измерении диаграммы направленности пьезопреобразователей измерительное устройство 5 фиксирует только и-ый отраженный импульс через блок временной селекции 7. Эффективная длина полулинии возрастает при этом в 211-1 раз по сравнению с реальной.

j¹ 147241

Если максимум звукового давления лежит не на прямой, перпендикулярной к плоскости пьезопреобразователя, то по смещению пластины, укрепленной на линии задержки через слой эпоксидной смолы. можно точно установить угол смещения диаграммы направленности от нормали. Это позволяет судить о работоспособности испытуемого пьезопреобразователя в линиях задержки с известной величиной времени задержки.

Описанное устройство может найти применение при отбраковке пьезопреобразователей в производственных условиях.

Предмет изобретения

Эталонная полулиния задержки для проверки параметров пьезоэлектрических преобразователей, предназначенных для ультразвуковых линий задержки, состоящая из звукопровода и связанного с ним на одном из концов контрольного пьезоэлектрического преобразователя, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности контроля таких параметров, как чувствительность, ширина резонансной кривой и направленность, контрольный преобразователь широкополосна связан со звукопроводом. (:оставитель Г. А. Емельянов

Редактор Т. Ф, Загребельная Техред T П.. Курилко Корректор E. Л. Коган

Подп. к печ, 21.Ч-62 r. Формат бум. 70)(108 /,6 Объем 0,18 изд. л.

Зак, 4516 Тираж 750 Цена 4 коп, ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка„14,