Направленный ответвитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2)а, 71 № 147243

СССР

ОПИСАНИЕ l430EiPETEHl4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Додпнсная группа Л0 89

М. М. Левин

НАПРАВЛЕННЫЙ ОТВЕТВИТЕЛЬ

Заявлено 22 мая 1961 г. за М 731189/26-9 в !(омитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» .Хе 10 за 1962 t

Известные направленные ответвители обеспечивают повышенну1с направленность в сравнительно узком диапазоне частот

Предлагаемый направленный ответвитель отличается от известных повышенной направленностью в широкой полосе частот. Это достигается тем, что в нем применены два ответвляющпх направленных элемента. главные волноводы которых соединены последовательно. а между выходами боковых волноводов включены последовательно тройник, фазовращатель и аттенюатор. Указанные элементы позволяют на выходе тройника получить полную компенсацию сигнала, вызванного конечной направленностью ответвителей.

На чертеже изображена схема направленного ответвителя, При распространении волны от входа 1 к входу 2 она ответвляется направленным элементом о и попадает на тройник 4. Кроме того. эта волна ответвится к направленным элементам 5 и также попадет на тройник. Если аттенюатором б установить амплитуду волны, поступающей на тройник 4 со стороны элемента 5, равной амплитуде волны, поступающей со стороны направленного элемента 8, а фазовращателем 7 установить сдвиг фаз между этими волнами равным 180, то на выходе тройника сигнал будет отсутствовать.

При распространении волны от входа 2 к входу 1 она ответвляется элементом 5 за счет его конечной направленности и ослабленная аттенчоатором 6 попадает на тройник 4; кроме того, эта же волна ответвляется элементом 8 и также поступает на тройник. Очевидно, что волна, поступившая на тройник со стороны элемента 5 и ослабленная аттенюатором б, будет по "ì.ïëèòóäå значительно меньше, чем волна, поступившая со стороны элемента 8.

Следовательно, амплитуды двух волн. попадающих на тройник с элементов 3 и 5 различны, и на выходе схемы будет сигнал. Таким об№ 147243 разом, описанное устройство работает как направленный ответвитель с повь|шенной направленностью в широком диапазоне частот.

Предлагаемый ответвитель может быть выполнен из стандартных узлов.

Предмет изобретения

11аправленный ответвитель, отличающийся тем, что, с целью повышения направленности в широкой полосе частот, в нем применены два ответвляющих направленных элемента, главные волноводы которых соединены последовательно, а между выходами боковых волноводов включены последовательно тройник, фазовращатель и аттенюатор.

Составитель Л. 3. Руоинчик

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Камышникова Корректор Н, Косаковская

Поди. к ис i 15Л -62 г. Формат бум. 70Х1081/, Обьсл| 0,18 ивд. ги

Зак 4737 Ти1) а)к 760 Цена 4 кои.

ЦБТИ Комитета ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва Центр, М, Черкасский иер., д. 2!6.

Типография ЦБТ1 1, Москва, Петровка, 1.1