Устройство для автоматического прямоотсчетного измерения коэффициента шума радиоприемника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 147245

Класс 2)а4, 7) СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа Лго 89

Л, Р. Деречинский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПРЯМООТСЧЕТНОГО

ИЗМЕРЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ШУМА РАДИОПРИЕМНИКА

Заявлено 12 июня 1961 г. за Хе 733337/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 10 за 1962 г.

Основное авт. св. М 133930 от 4 апреля 1960 г. на пмя Б H. Швецова и В. С. Аблязова

Известны способы измерения коэффициента шума с отсчетом по линейной шкале, а также устройства для их осушествления.

В отличие от них, с целью одновременного измерения собственного и эталонного шума, в описываемом устройстве применен двухканальный усилитель, один из каналов которого коммутируется в противогазе с эталонным генератором шума и является измерительным, а второй не коммутируется и служит для автоматической регулировки усиления обоих каналов.

На чертеже показана блок-схема данного устройства, включающая в себя следующие элементы: эталонный генератор 1 шума, модулятор 2, приемное устройство (объект измерений) 3, входной каскад измерителя 4 коэффициента шума, усилитель 5, модулируемый каскад б усилений, квадратичный детектор 7, усилитель 8 частоты модуляции, синхронный детектор 9, фильтр 10 постоянного тока, модулятор 11, генератор 12 опорного напряжения частоты модуляции, квадратичный детектор 18, усилитель 14 частоты модуляции, синхронный детектор 15, фильтр 1б постоянного -,îêà.

Работа устройства происходит следующим образом.

Сигнал, содержаший собственный шум приемного устройства 3 и модулированный шум эталонного генератора 1, подается на двухканальный усилитель 5, в одном из каналов которого происходит модуляция собственного шума, тогда как в моменты появления эталонного шума этот канал заперт. В другом канале модуляция отсутствует, так что на выходе синхронного детектора 9 выделяется напряжение, пропорциональное только эталонному шуму. Подавая это напряжение в № 147245 цепь автоматического регулирования усиления, общую для обоих каналов, на выходе первого канала после синхронного детектирования можно получить напряжение, пропорциональное только коэффициент шума приемника.

Такое устройство обеспечивает большую точность измерения, наглядность и возможность непосредственной настройки радиоаппаратуры на минимум коэффициента шума.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического прямоотсчетного измерения коэффициента шума радиоприемника по авт. св. № 133930, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью одновременного измерения собственного и эталонного шума, в нем применен двухканальный усилитель, один из каналов которого коммутируется в противофазе с эталонным генерато ром шума и служит измерительным, а второй не коммутируется и служит для автоматической регулировки усиления обоих каналов

Составитель О. Ф. Артамонов

Редактор Р Б. Кауфман Техред А: А. Кудрявицкая Корректор Е. Л. Коган попп. к пек I.7II..62 7. Фор бу . 70xl08 7,е Объ О,I8 кп. и.

3ах. 5563 Тираж 750 Цена 4 кол.

ЦБТИ Комитета ло делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14