Рабочая камера пильного волокноотделителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано в первичной обработке хлопка, а именно в процессе джинирования хлопка-сырца, и позволяет снизить энергоемкость и повысить надежность в работе рабочей камеры волокноотделителя. В центральной части рабочей камеры установлено средство дополнительного семявыделения, состоящее из двух перфорированных труб, размещенных одна в другой с возможностью их относительного поворота. Внешняя труба покоится на опорах качения с возможностью свободного вращения от воздействия сырцового валика в начальный переходной пусковой период джина и полного затормаживания тормозным устройством в момент установившегося джинирования, т.е. при достижении максимальной скорости трубы. Регулирование степени оголения дополнительно выводимых семян из камеры осуществляется изменением проходного сечения щелевых отверстий за счет соответствующего поворота внутренней трубы относительно наружной и стопорения ее в оптимальном положении. 2 ил.

C0lO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄ SUÄÄ1472 520 д11 4 Р 01 В 1/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4230233/31-12 (22) 14.04.87 (46) 15.04.89. Бюл. № 14 (71) Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности (72) П. Н. Тютин, И. T. Максудов, А. С. Ибрагимов и К. А. Ивлев (53) 677.051.21 (088.8) (56) Патент США № 4310949, кл. 19 — 62, опубл. 1982. (54) РАБОЧАЯ КАМЕРА ПИЛЬНОГО ВОЛ ОКНООТДЕЛ ИТЕЛ Я (57) Изобретение может быть использовано в первичной обработке хлопка, а именно в процессе джинирования хлопка-сырца, и позволяет снизить энергоемкость и повысить надежность в работе рабочей камеры волокноотделителя. В центральной части рабочей

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к машинам для пильного джинирования.

Цель изобретения — снижение энергозатрат и повышение надежности в работе.

На фиг . 1 представлена камера, поперечный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Камера содержит левую и правую боковины 1 и 2, между которыми смонтиро- ваны лобовой брус 3, фартук 4 и семенная гребенка 5. Колосниковая решетка 6 посредством болтового крепления связана с боковинами 1 и 2 и лобовым брусом 3.

Центральную часть камеры занимает средство дополнительного семевыделения, основными элементами которого являются внешняя труба 7 и внутренняя труба 8, причем внутренняя труба 8 может проворачиваться относительно внешней трубы 7.

Обе трубы по всей рабочей длине имеют с камеры установлено средство дополнительного семявыделения, состоящее из двух перфорированных труб, размещенных одна в другой с возможностью их относительного поворота. Внешняя труба покоится на опорах качения с возможностью свободного вращения от воздействия сырцового валика в начальный переходной пусковой период джина и полного .затормаживания тормозным устройством в момент установившегося джинирования, т. е. при достижении максимальной скорости трубы. Регулирование степени оголения дополнительно выводимых семян из камеры осуществляется изменением проходного сечения щелевых отверстий за счет соответствующего поворота внутренней трубы относительно наружной и стопорения ее в оптимальном положении. 2 ил. равным шагом расположенные по окружности вдоль образующих равновеликие по ширине щелевые отверстия для прохода семян в их внутреннюю полость. Внешняя труба 7 проходит через отверстия левой и правой боковин и свободно лежит на опорах качения 9 и 10. Наиболее предпочтительным вариантом опор является комплект из трех, свободно вращающихся роликов, установленных через 120 отдельно с левой и правой сторон камеры. Для останова внешней трубы служит средство 11 торможения, например, электромагнитного или механического действия. Внутренняя труба от возможного поворота при установившемся режиме джинирования фиксируется посредством стопорного, например, винтового устройства (не показано), соединяющего фланцы обеих труб по оси 0 — 0 (фиг. 2). Для отвода семян к семевыделителной трубе подведены пневмотранспортные патрубки 12 и 13.

14 з

Рабочая камера взаимодействует с пилами пильного цилиндра 14, которые входят в ее внутреннюю полость через межколосниковые зазоры колосниковой решетки 6.

Камера работает следующим образом.

Хлопок-сырец от питающих средств поступает в рабочую камеру, где в процессе последовательного взаимодействия в составе сырцового валика с вращающимися пилами пильного цилиндра 14 производится отрыв волокон от семян в зоне выхода пил за колосниковую решетку 6. ,Летучка оголяется за несколько взаимодействия с пилой пильного цилиндра. Оголенные семена частично выпадают из рабочей камеры по колосникам колосниковой решетки 6. Остальная масса оголенных семян концентрируется в централной части рабочей камеры и вращается вместе с сырцовым валиком вокруг внешней перфорированной трубы 7. В процессе движения оголенные семена попадают в щелевые отверстия труб, но это происходит при обязательном наличи разности скоростей между внешней трубой 7 и сырцовым валиком, которая обеспечивается путем полного затормаживания этой трубы тормозным устройством 11 после выхода процесса джинирования на стационарный режим.

Стационарным считают режим, при котором сформирован сырцовый валик постоянного фракционного состава и установился баланс между количеством поступающего хлопка-сырца в рабочую камеру и количеством выводимых из нее семян и волокна.

Семена, попавшие внутрь семевыделительного устройства. отводятся потоком воздуха через пневмотранспортный патрубок 13.

В процессе работы джина уменьшение или увеличение степени оголения семян регулируется размером проходного для семян щелевого отверстия, который можно изменять путем поворота внутренней трубы 8 относительно внешней трубы 7. После установки oflтимального режима внутренняя труба 8 фиксируется в нужном положении стопорным устройством.

Установившийся режим джинирования определяется равенством количеств подаваемого в рабочую камеру хлопка-сырца (с1„) и выводящихся из нее семян (q.) и колонка (q ), т. е.

qx — qc+q (I)

Это положение может быть легко определено по одному из косвенных или прямых признаков на основе формулы (1). Наиболее просто оценивать установившийся режим джинирования по косвенным признакам, имея в виду, что при формироварнии сырцового валика из заново поступающего в пустую рабочую камеру хлопка-сырца сырцовый валик при установившемся режиме при1р обретает устойчивое вра щение (отпадает необходимость во встряске рабочей камеры), сход семян у семенной гребенки становится равномерным и из трубчатого семевыделительного устройства начинают выходить оголенные семена в малом количестве (для выделения семян в больших количествах необходимо трубу затормозить).

По достижению установившегося режима джинирования, т. е. максимальной скорости вращения семевыделительной трубы, последняя может быть заторможена либо ручным, либо автоматическим включением электромагнитного тормоза. Для осущствления автоматического останова трубы на пути выходящих из нее семян может быть установлен датчик давления, например, в виде поворотного подпружиненного клапана, по рабочей поверхности которого скатываются отджинированные семена. Под действием силы тяжести семян клапан перемещается, и, замыкая нормально открытый контакт электрической цепи электромагнитного тормоза, производит его включение и останов перфорированной трубы.

Формула изобретения

Рабочая камера пильного волокноотделителя, содержагцая лобовой брус с колосниковой решеткой, фартук с семенной гребенкой и средство дополнительного семевыделения в виде перфорированной трубы, смонтированной в центральной части камеры с

4р возможностью вращения на опорах качения, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергозатрат и повышения надежности в работе, она снабжена средством торможения перфорированной трубы при достижении ею максимальной скорости вращения.

45 при этом труба установлена с возможностью ее свободного вращения.! 472520

Составитель M. Воронина

Редактор И. Сегляник Техред И. Верес Корректор М. Макси чп ш инеll

Заказ 1577/29 Тираж 414 Поди ис ное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4,5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101