Установка для выделения волокна из мокрых отходов трепания лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур, например луба кенафа, может быть использовано для питания машин, предназначенных для обогащения отходов трепания и позволяет повысить эффективность разделения волокна и костры. Отделение костры от отходов трепания происходит в сплавном канале 1 без нарушения ламинарного режима потока и с помощью средства для направления костры, состоящего из поплавка 3 с жестко прикрепленной к нему перфорированной пластиной 4. Для того, чтобы окончательно удалить костру из сплавного канала, устройство содержит поплавковый шлюз в зоне отводного канала, состоящий из двух частей, неподвижного щита 9, закрепленного на дне канала, и подвижного щита 11, установленного на поплавках 12. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4228488/30-12 (22) 27.02.87 (46) 15.04.89. Бюл. № 14 (71) Экспериментально-механический завод Ташоблагропрома УЗССР (72) Э. А. Хайрединов, С. P. Умаров и Н. Т. Базаров (53) 677.051.38 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1060711, кл. D 01 В 1/10, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 1113434, кл. D 01 В 1/42, 1982. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ

ВОЛОКНА ИЗ МОКРЫХ ОТХОДОВ ТРЕПАНИЯ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР (57) Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур, напри„„SU„„1472521 А 1 мер луба кенафа, может быть использовано для питания машин предназначенных для обогащения отходов трепания и позволяет повысить эффективность разделения волокна и костры. Отделение костры от отходов трепания происходит в сплавном канале 1 без нарушения ламинарного режима потока и с помощью средства для направления костры, состоящего из поплавка 3 с жестко прикрепленной к нему перфорированной пластиной 4. Для того, чтобы окончательно удалить костру из сплавного канала, устройство содержит поплавковый шлюз в зоне отводного канала, состоящий из двух частей, неподвижного щита 9, закрепленного на дне канала, и подвижного щита 11, установленного на поплавках 12. 7 ил.

1472521

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, например луба кенафа, и может быть использовано на заводах первичной обработки для питания машин, предназначенных для обогащения отходов трепания.

Цель изобретения — повышение эффективности разделения волокна и костры.

На фиг. 1 показана схема установки для выделения костры из мокрых отходов трепания лубяных культур; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разр з Б-Б на фиг. 1 (средство для направления костры); на фиг. 4 — разрез Д-Д на фиг. 3; на фиг. 5— поплавковый шлюз; на фиг. 6 — разрез С-С на фиг. 5; на фиг. 7 — схема установки, в аксонометрии.

Установка содержит сплавной канал 1, средство для направления костры 2 в отводной канал, состоящее из поплавка 3 (фиг. 3), к торцу которого неподвижно прикреплена перфорированная пластина 4 с отогнутым в направлении потока концом, планок 5, жестко связанных с поплавком 3, движушихся по роликам 6 (фиг. 4), установленным на направляющих 7; поплавковый шлюз

8 (фиг. 5 и 6), состоящий из двух частей неподвижного щита 9 с закрепленной на нем предохранительной сеткой 10, подвижного щита 11, закрепленного на раме 12 с установленными на ней поплавками 13, перемещающегося в вертикальном направлении при помощи роликов 14, связанных с направляющими 15; отводного канала 16, связанного со сплавным каналом 1, расположенного за поплавковым шлюзом 8.

Расположение поплавка с, пластиной под углом к сплавному каналу способствует стеканию костры в отводной канал через поплавковый шлюз и препятствует скоплению костры в зоне на противоположном поплавковому шлюзу краю канала.

Выполнение шлюза из двух частей, подвижного и неподвижного, позволяет закрыть поступление отходов трепания в отводной канал и обеспечивает возможность поступления отделенной костры в сплавной канал за счет того, что неподвижный шит жестко закреплен на раме шлюза, а подвижный шит жестко связан с поплавками. Объем поплавка и расположение его на подвижном щите выбран таким, что верхняя кромка подвижного щита всегда находится на

2 — 3 см ниже уровня воды (при любом изменении уровня воды) . Подвижность подвижного щита относительно неподвижного щита при изменении уровня воды обеспечивается поплавками и роликами (фиг. 5 и 6) позволяющими свободное перемещение подвижного щита в вертикальном направлении (вверх — вниз).

Высота щитов (подвижного и неподвижного) меньше на 2 — 3 см минимального уровня воды в сплавном канале. При минимальном уровне воды в сплавном кана5

1О !

55 ле подвижный шит расположен за неподвижным щитом. Изменение уровня воды не влияет расположению верхней кромки подвижного щита относительно уровня воды, так как подвижный шит связан с поплавком.

Максимальная высота уровня воды в сплавном канале не превышает суммы высот подвижного и неподвижного щита.

Таким образом, вся отделенная костра попадает в отводной канал и отводится по нему на переработку.

Установка работает следующим образом.

Отходы трепания, получаемые при обработке лубяных культур на трепально-промывных машинах, поступают по сплавному каналу 1 (фиг. 2) к средсту для направления костры 2 (фиг. 1). Поплавок 3 (фиг. 3) к торцу которого прикреплена перфорированная пластина 4, установленный под углом к направлению потока, задерживает костру, плывущую по поверхности в ламинарном режиме и направляет ее к поплавковому шлюзу 8, установленному перед средством для направления костры 2. Положение поплавка автоматически регулируется при помощи планок 5, движушихся по роликам 6, установленным на направляющих 7 (фиг. 3 и 4). Сила потока воды продвигает более легкую костру к краю поплавка 3 со стороны поплавкового шлюза 8, а более тяжелое волокно. находяшееся в верхней части потока сплавного канала 1, направляет под перфорированную пластину 4 в среднюю и нижнюю его части. Короткое волокно. движущееся в средней и нижней частях потока воды в сплавном канале беспрепятственно направляется по нему к машинам для обогащения отходов трепания. Попадание короткого волокна в сплавной канал исключается за счет подвижного и неподвижного щитов 9 и 11 (фиг. 6) поплавкового шлюза 8. Костра, íà"".îäÿøàÿñÿ у края поплавка 3 со стороны поплавкового шлюза 8, огибая радиус предохранительной сетки 10 (фиг. 5), уносится в отводной канал за счет перепада уровней воды равного

2 — 3 см в сплавном и отводном каналах и 16. Перепад уровня воды обеспечивается подвижным щитом 11 и поплавками 13 закрепленными на раме 12, перемещаюшегося в вертикальном направлении при помоши роликов 14 по направляющим 15 (фиг. 5 и 6) .

Предохранительная сетка 10 защищает поплавки 13 и ролики 14, погруженные в поток воды, от попадания на них мелких частик костры и короткого волокна и предназначена для стабильной работы поплавкового шлюза 8. Перфорированная пластина 4. закрепленная на поплавке 3, задерживает костру движущуюся по поверхности сплавного канала 1, а также сохраняет ламинарный режим потока воды. Вес поплавка 3 выбран таким, что при скоплении больших масс отходов трепания сила давления по1472521

Формула изобретения

А-4

Фиг. Z

3 следних на перфорированную пластину не выводит его нижнюю плоскость, погруженную в поток над поверхностью воды, при этом сама пластина остается погруженной в поток не менее 7 — 12 см.

Использование данного изобретения позволяет не только повысить эффективность разделения и улучшить качество волокна, но и обуславливает простоту конструкции и значительно меньшую энергоемкось в сравнении с известными .решениями в данной области техники.

Установка для выделения волокна из мокрых отходов трепания лубяных культур, содержащая размещенные в сплавном канале шлюз и средство для направления костры, смонтированном в канале посредством поплавков, и отводной канал, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности разделения волокна и костры, средство для направления костры выполнено в виде вертикально расположенной перфорированной пластины с отогнутым в направлении потока концом, верхняя кромка которой расположена ниже уровня жидкости, размещенной после отводного канала в направлении

10 потока, при этом шлюз установлен в зоне отводного канала и состоит из двух частей, нижняя из которых закреплена на дне канала, а верхняя установлена посредством поплавков с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, при этом верхняя кромка верхней части шлюза расположена ниже уровня жидкости.

1472521

1472521 !

6 (!

)), l(f l Г С((. Р ! ! .: !))) <а, 1(l l

Составитель Н. Самарина

Редактор И. Сегляник Техред И. Верес Коррелт<>р М. 1!<)ж )

Заказ (677/29 Тираж 414 I !<)л .и и < ti<)<

ВНИИПИ Государственного комитета о изобрс.. ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35. P;<1 ti

Производственно-издательский комбинат «11а) " .