Способ преобразования am сигнала в квантованный шим сигнал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф 147255

Класс /le, Збвз

21е 28оз

ÑÑÐ

0ПИСАНИК ИЗОБРКТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная. группа М 95

Б. И. Носов

СПОСОБ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ АМ СИГНАЛА

В КВАНТОВАННЪ|Й ШИМ СИГНАЛ

Заявлено 10 февраля 1961 г. за № 697013/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1962 г.

Известны способы преобразования АМ сигнала в ШИМ сигнал путем сравнения AN сигнала с пилообразным напряжением. Чтобы получить квантованные длительности импульсов, ШИМ сигнал подают на устройства квантирования, Описываемый способ преобразования AM сигнала в ШИМ сигнал с квантованными длительностями отличается от известных тем, что AN сигнал сравнивается с квантованными уровнями через равные промежутки времени с помощью коммутатора. Это позволяет получить квантованный ШИМ сигнал без предварительного образования неквантованного ШИМ сигнала, что упрощает устройства для осуществления способа.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства по описываемому способу.

Амплитудно-модулированный сигнал с зажимов 1 подают на делитель напряжения, содержащий сопротивления 2, 8, 4 и 5. Точки соединения сопротивлений делителя включены в контакты б, 7, 8, 9 и 10 распределителя коммутатора.

На контакты 11 и 12 этого распределителя подан положительный потенциал с зажима 18. Изолированные контакты б — 12 соединяются с неполным кольцом 14 и контактом 15 с помощью щетки lб распределителя. В исходном состоянии щетка lб замыкает контакты 12 и 15. На один из входов триггера 17 поступает положительный потенциал, удерживающий триггер в одном из устойчивых состояний, например в состоянии «единица». Выходной сигнал снимается с зажима 18. При движении щетки lб по контактам распределителя контакты б — 12 поочередно через равные промежутки времени соединяются с неполным кольцом 14 и контактом 15. В зависимости от амплитуды сигнала, подаваемо№ 147255 го на зажимы 1, опрокидывание триггера 17 произойдет при соединении щетками неполного кольца 14 с одним из контактов б — 10. При набегании щеток на контакт 11 триггер возвратится в исходное состояние.

Таким образом, квантование IlINM сигнала происходит непосредст-венно в распределителе.

Предмет изобретения

Способ преобразования АМ сигнала в квантованный ШИМ сигнал с помощью сравнения первого с квантованными уровнями на схемах сравнения и получения широтно-модулированного импульса от триггера с двумя устойчивыми состояниями, отличающийся тем, что сигнал на схемы сравнения подают че1рез переключатель, осуществляющий переключение схем сравнения в порядке убывания их порогового уровня, а работой триггера управляют импульсами со схем сравненИя и импульсом окончания цикла переключения.

Составитель Г. А. Емельянов Редактор Н. С. Кутафина Техред А, А. Кудрявицкая Корректор Е. M. Кашина.

Боди. к печ, 24.V-62 г. Формат бум, 70;к,108 /)в. Объем 0,18 изд. л..

Зак. 4891 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2(6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14