Плужное устройство для отрывки траншей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель - снижение усиления протаскивания плужного устройства при разработке глубоких траншей путем многократного перемещения его в прямом и обратном направлениях вдоль заданного створа трубопровода без поворота плужного устройства на 180° и без перепасовки тягового троса. Плужное устройство включает раму, на которой установлены регулируемые по высоте опорные элементы 4,5 с лыжами 8,9 и плуги с двухсторонними отвалами 10,11 и лемехами (Л) 12, 13. Рама выполнена из двух частей 1,2, связанных шарниром 3. При этом Л 12, 13 имеют опорные поверхности трапецеидального поперечного сечения, выполненные в виде пластин 18,19, размещенных в плоскости подошвы Л 12,13, и пластин 20,21 в плоскостях боковых ребер наклонных граней. Отвалы 10, 11 имеют опорную поверхность в плоскости их подошвы. Для обеспечения перемещения устройства его присоединяют к тяговым элементам 16, 17. В зависимости от мощности тяговых средств и вида грунта плужное устройство перед началом работы настраивают с помощью регулируемых по высоте опорных элементов 4, 5 на разработку первого слоя. После разработки первого слоя тяговым элементом 17 протаскивают устройство в противоположном направлении и углубляют траншею, разрабатывая второй слой грунта. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1472581 (5ц 4 E 02 F 5 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

15 1У 21 20 8 1Я

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4185470/ 29-03 (22) 23.01.87 (46) 15.04.89. Бюл. № 14 (71) Уфимский нефтяной институт (72) О. Б. Шадрин, И. P. Кадыров, И. Я. Захаров, В. М. Меньшиков, Д. О. Шадрин, Ю. Б. Шадрин и А. С. Тихонов (53) 621.879 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 891857, кл. Е 02 F 5/02, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 1312151, кл. Е 02 F 5/02, 1985. (54) ПЛУЖНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТРЫВКИ ТРАНШЕЙ (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель — снижение усилия протаскивания плужного устр-ва при разработке глубоких траншей путем многократного перемещения его в прямом и обратном направлениях вдоль заданного створа трубопровода без поворота плужного устр-ва на 180 и без перепасовки тягового троса. Плужное устр-во включает раму, на которой установлены регулируемые по высоте опорные элементы 4, 5 с лыжами 8, 9 и плуги с двусторонними отвалами 10, 11 и лемехами (Л) 12, 13. Рама выполнена из двух частей 1, 2, связанных шарниром 3. При этом Л 12, 13 имеют опорные поверхности трапецеидального поперечного сечения, выполненные в виде пластин

18, 19, размещенных в плоскости подошвы

Л 12, 13 и пластин 20, 21 в плоскостях боковых ребер наклонных граней. Отвалы

10, 11 имеют опорную поверхность в плоскости их подошвы. Для обеспечения перемещения устр-ва его присоединяют к тяговым элементам 16, 17. В зависимости от мощности тяговых средств и вида грунта плужное устр-во перед началом работы настраивают с помощью регулируемых по высоте опорных элементов 4, 5 на разработку первого слоя. После разработки первого слоя тяговым элементом 17 протаскивают устр-во в противоположном направлении и углубляют траншею, разрабатывая второй слой грунта. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

1472581

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при сооружении заглубленных в грунт подводных переходов магистральных трубопроводов через различные водные преграды (реки, озера, водохранилища, болота, морские проливы и акватории) .

Цель изобретения — снижение усилия протаскивания плужного устройства при разработке глубоких траншей путем многократного перемещения его в прямом и обратном направлениях вдоль заданного створа трубопровода без поворота плужного устройства на 180 и без перепасовки тягового троса.

На фиг. 1 изображено плужное устройство для отрывки траншеи, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид спереди, и последовательность разработки траншеи; на фиг. 4 — то же, общий вид.

На концах длинной рамы, состоящей из двух частей 1 и 2, соединенных между собой шарниром 3, установлены регулируемые по высоте опорные элементы 4 и 5, к которым на шарнирах 6 и 7 прикреплены лыжи

8 и 9, имеющие загнутые с обеих сторон концы (фиг. 1). К середине рамы прикреплены два плуга с двусторонними отвалами

10 и 11 и лемехами 12 и 13 с опорными поверхностями, острия лемехов напразлены к противоположным концам 14 и 15 рамы, которые соединены с тяговыми элементами (тросами) 16 и 17. Лемехи 12 и 13 имеют опорные поверхности трапецеидального поперечного сечения, выполненные в виде пластин 18 и 19, размещенных в плоскости подошвы лемехов, и пластин 20 и 21 в плоскостях боковых ребер наклонных граней, расположенные параллельно продольной оси рамы, а двусторонние отвалы имеют опорную поверхность в плоскости их подошвы в виде пластин 22 и 23 (фиг. 2).

Перед началом работы настраивают плужное устройство на разработку первого слоя грунта высотой hi, равной 0,3 — 1,5 м в зависимости от мощности тяговых средств и вида грунта, с помощью регулируемых по высоте опор 4 и 5 путем изменения высоты их стоек (фиг. 1). Например, если стойки опорных элементов 4 и 5 выполнены в виде гидроцилиндров, то их высота изменяется выдвижением штоков гидроцилиндров. По дну водной преграды прокладывают тяговый трос 16 и присоединяют его к концу 14 рамы, второй тяговый трос 17 присоединяют к другому концу 15 рамы.

Для увеличения тягового усилия вдвое на концах рамы могут быть установлены блоки, через которые пропускают тяговые тросы

16 и 17. Вторые концы тяговых тросов 16 и 17 присоединяют к тяговым средствам лебедкам, установленным на цротивополож ных берегах водной преграды или на зая коренных баржах, либо к тяговым буксирам (не показаны). Если берега водной пре2 грады в створе перехода трубопровода обрывистые, то сначала разрабатывают береговые участки известными приемами последовательно бульдозером, экскаватором и земснарядом. Устанавливают плужное устройство у реза воды и протаскивают его тяговым тросом 16. При необходимости, например в случае наличия сильного течения воды, для обеспечения устойчивости положения на онрокидывании плужного устройства в вертикальной плоскости при первых .его проходах могут быть установлены дополнительные опорные элементы, расположенные с обеих его сторон или специальные поддержки с плавсредств (не показаны). После разработки первого слоя грунта высотой

15 hi тяговым тросом 17 протаскивают плужное устройство в противоположном направлении и углубляют траншею, разрабатывая второй слой грунта высотой h>. Заглубление плужного устройства при первых проходах обеспечивает его устойчивость на опрокидывание в вертикальной плоскости за счет реакции грунта со стороны боковых опорных поверхностей — пластин 20 и 21 лемехов (фиг. 3), поэтому при последующих проходах плужного устройства дополни25 тельные опорные элементы или специальные поддержки не требуются. Шарнирное соединение 3 посредине плужного устройства обеспечивает необходимый поворот его частей в вертикальной плоскости при пересеченном профиле два водной преграды.

ЗО При каждом последующем проходе плужного устройства лыжи 8 или 9 перемещаются по дну траншеи, разработанной при предыдущем проходе, поэтому их ширина не превышает ширину подошвы лемеха (фиг. 3). Повторяя аналогичные операции

35 протаскивания плужного устройства в прямом и обратном направлениях, разрабатывают последующие слои грунта высотой йз, h4,...,h„aî разработки траншеи заданной глубины h=hi+h +...+h,. С увели40 чением глубины траншеи h сопротивление протаскивания плужного устройства при последующих его проходах возрастает, поэтому высота слоев грунта, разрабатываемых плужным устройством при каждом последующем проходе, может быть умень45 шена, т.е. hi>h>>h >h >...>h„, путем увеличения высоты опорных элементов 4 и 5.

После разработки траншеи заданной глубины и плужное устройство вытаскивают на берег (плавсредство) и укладывают на дно траншеи подводный трубопровод известными 0 способами. При разработке траншеи предлагаемым плужным устройством укладку трубопровода лучше всего выполнять способом протаскивания, для этого необходимо отсоединить тяговый трос от плужного устройства и соединить его с оголовком протаскиваемого трубопровода и протаскивать трубопровод через водную преграду тем же тяговым средством, что и плужное устройство.

1472581

Формула изобретения

1. Плужное устройство для отрывки траншей, включающее раму, установленные на ней плуги с двусторонними отвалами и лемехами с наклонными гранями, тяговые

5 элементы и регулируемый по высоте опорный элемент с лыжей, установленный на конус рамы, отличающееся тем, что, с целью снижения усилия протаскивания плужного устройства при разработке глубоких тран- 10 шей путем многократного перемещения его в прямом и обратном направлениях вдоль заданного створа трубопровода без поворота плужного устройства на 180, второй конец рамы снабжен установленным на нем дополнительным регулируемым по высоте опорным элементом с лыжей, а лемехи плугов обращены к противоположным концам рамы, при

4 этом плуги установлены в средней части рамы и имеют опорную поверхность трапецеидального поперечного сечения, выполненную в виде пластин, размещенных в плоскости подошвы лемехов и в плоскостях боковых ребер наклонных граней лемехов, при этом отвалы обоих плугов имеют опорную поверхность в виде пластин, размещенных в плоскости их подошвы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рама выполнена из двух частей, соединенных между собой шарниром с горизонтальной осью, при этом плуги установлены на разных частях рамы.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что ширина каждой лыжи не больше .ширины пластины, размещенной в плоскости подошвы лемехов.

1472581

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Редактор А. Orap

Заказ 1682 32

Составитель Г. Новикова

Техред.И. Верес Корректор О. Кр а вцо в а

Тираж 588 Подписное