Бункер дреноукладчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к мелиоративной технике. Цель - уменьшение расхода фильтрующего материала (ФМ) и повышение водоприемной способности дрены. Бункер включает спускной желоб 1 и отсек 3 ФМ 4. За отсеком 3 размещен регулируемый планировщик (П) 5 верхней поверхности ФМ 4 в виде поперечной перегородки. К нижней части П 5 передней торцовой стороной прикреплен горизонтально расположенный лоткообразный формователь (Ф) 6 верхней поверхности уложенного в траншею ФМ 4. Ширина Ф 6 меньше ширины отсека 3. При этом Ф 6 выполнен с плоскими боковыми стенками и имеет щитки 8. Последние расположены параллельно боковым стенкам и соединены с ними с возможностью фиксированного перемещения. При перемещении бункера в дренажной траншее, на дно которой уложен трубопровод, засыпанный ФМ 4. П 5 сдвигает отсыпанный ФМ 4 и фильтрует его верхнюю поверхность. Затем Ф 6, контактируя с верхней поверхностью отсыпанного ФМ 4, обеспечивает необрушение его бортов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1472583 А1 (5114 Е 02 F 5/10

ОПИЬАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4204395/29-03 (22) 03.03.87 (46) 15.04.89. Бюл. № 14 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А. Н. Костякова (72) И. С. Николодышев и В. А. Шрейдер (53) 621.643.002.2 (088.8) (56) Васильев Б. А. и др. Мелиоративные машины. М.: Колос, 1980, с. 94 — 95, рис. 62в, r. (54) БУНКЕР ДРЕНОУКЛАДЧИКА (57) Изобретение относится к мелиоративной технике. Цель — уменьшение расхода фильтрующего материала (ФМ) и повышение водоприемной способности дрены. Бункер включает спускной желоб 1 и отсек 3

ФМ 4. 3а отсеком 3 размещен регулируемый планировщик (П) 5 верхней поверхности

ФМ 4 в виде поперечной перегородки. К нижней части П 5 передней торцовой стороной прикреплен горизонтально расположенный лоткообразный формователь (Ф) 6 верхней поверхности уложенного в траншею

ФМ 4. Ширина Ф 6 меньше ширины отсека

3. При этом Ф 6 выполнен с плоскими боковыми стенками и имеет щитки 8. Последние расположены параллельно боковым стенкам и соединены с ними с возможностью фиксированного перемещения. При перемещении бункера в дренажной траншее, на дно которой уложен трубопровод, засыпанный ФМ 4, П 5 сдвигает отсыпанный ФМ 4 и фильтрует его верхнюю поверхность. Затем Ф 6, контактируя с верхней поверхностью отсыпанного ФМ 4, обеспечивает необрушение его бортов. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

1472583

Изобретение относится к мелиоративной технике, а именно к машинам для строительства закрытого материального дренажа.

Цель изобретения — уменьшение расхода фильтрующего материала при сохранении неизменной площади его боковой поверхности, контактирующей с осушаемым грунтом, и повышение водоприемной способности дрены путем увеличения площади верхней поверхности фильтрующего материала, контактирующего с грунтом засыпки дренажной траншеи.

На фиг. 1 изображен бункер дреноукладчика, вид сбоку; на фиг. 2 — сеченйе А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. 1.

Бункер дреноукладчика включает спускной желоб 1 для подачи дренажного трубопровода 2, отсек 3 фильтрующего материала

4 и расположенный за ним регулируемый планировщик 5 верхней поверхности фильтрующего материала в виде поперечной перегородки. На нижней части планировщика

5 передней торцовой стороной закреплен горизонтально расположенный лоткообразный формователь 6 верхней поверхности уложенного в траншею фильтрующего материала 4, 25 при этом ширина формователя 6 меньше ширины отсека 3 фильтрующего материала.

Форма нижней части планировщика 5 соответствует контуру поперечного сечения формователя 6, боковые стенки которого обеспечивают необрушение бортов уложенного в траншею фильтрующего материала при работе дреноукладчика. Формователь 6 выполнен с плоскими стенками, на которых закреплены направляющие 7 с щитками 8. Шитки 8 установлены в направляющих 7 с возможностью перемещения и фиксации в рабочем (выдвинутом) и транспортном (внутри формователя 6) положения с помощью стопоров 9. Выходное отверстие 10 спускного желоба 1 размещено непосредственно на дне дренажной траншеи перед выпускным от- 40 верстием отсека 3 фильтрующего материала.

Перед началом укладки дрены планировщик 5 с формирователем 6 устанавливают в рабочее положение исходя из требуемой толщины отсыпаемого фильтрующего материала, выдвигают щетки 8, закрепляют с помощью анкера трубопровод 2 и загружают отсек 3 фильтрующим материалом.

При перемещении базовой машины трубопровод протягивается по спускному желобу 1, укладывается на дно дренажной траншеи и засыпается фильтрующим материалом 4. Вследствие перемещения бункера в дренажной траншее планировщик 5 сдвигает отсыпанный фильтрующий материал и фильтрует таким образом его верхнюю поверхность лоткообразного поперечного сечения. Следующий за планировщиком 5 формователь 6 контактирует с верхней поверхностью отсыпанного фильтрующего материала и обеспечивает необрушение его бортов, т.е. используется в качестве скользящей опалубки. Непосредственно за формователем уложенный дренажный трубопровод 2 окончательно засыпают вынутым грунтом 11 с помощью продольного ленточного транспортера дреноукладчика.

Формула изобретения

1. Бункер дреноукладчика, включающий спускной желоб, отсек фильтрующего материала и размещенный за ним регулируемый планировщик верхней поверхности фильтрующего материала в виде поперечной перегородки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения расхода фильтрующего материала и повышения водоприемной способности дрены, бункер снабжен горизонтально расположенным лоткообразным формователем верхней поверхности уложенного в траншею фильтрующего материала, который выполнен шириной меньше ширины отсека фильтруюн его материала и передней торцовой стороной прикреплен к нижней части планировщика, которая выполнена по форме соответствующей контуру поперечного сечения формователя.

2. Бункер по п. 1, отличающийся тем, что формователь выполнен с плоскими боковыми стенками и снабжен щитками, которые расположены параллельно последним и соединены с ними с возможностью фиксированного перемещения.

1472583

17

Составитель И. Балашов

Редактор А. Огар Техред И. Верес Корректор М. Максичишинец

Заказ 682!32 Тираж 588 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открлтиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на6., д. 4;5

Г!роизводственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород. ул. Гагарина. 101