Счетчик ионов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23g, 13а, № 147263

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТО РСКО МУ С В ИДЕТ ЕЛ ЬСТВУ

11одписная группа Ло 97

А. П. Щетилин

СЧЕТЧИК ИОНОВ

Заявлено 27 апреля 1961 г. за № 728192/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1962 г

Известные счетчики ионов, содержащие аспириционный конденсатор, ламповый вольтметр, стрелочный индикатор, вентилятор и батарею, требуют для подсчета концентрации ионов выполнения дополнительных операций, которые снижают точность измерения. Кроме того, они имеют низкую чувствительность и нестабильны в работе.

Предлагаемый счетчик ионов отличается тем, что аспириционный конденсатор включен в цепь лампового вольтметра. Это позволяет производить непосредственный отсчет количества ионов и вести длительное наблюдение за измеряемой концентрацией ионов.

Другой отличительной особенностью предлагаемого прибора является применение микроамперметра, включенного в мостовую балансную схему. Для изоляции лампового вольтметра, измерительного сопротивления и внутреннего электрода аспириционного конденсатора от батареи и внешнего электрода конденсатора их заключают в металлический кожух, выполняющий роль экрана. Такое выполнение позволяет значительно повысить чувствительность прибора и улучшить стабильность его работы.

На чертеже дана принципиальная схема предлагаемого счетчика ионов.

Он содержит ламповый вольтметр 1, стрелочный индикатор 2, вентилятор 8, оатарею 4 и аспириционный конденсатор с внешним и внутренним электродами 5 и б.

Во время измерения от батареи 4 на внешний электрод 5,подается электрический потенциал определенной полярности. На внутреннем электроде б, измерительном сопротивлении 7 и сетке лампы вольтметра 1 установится электростатический заряд, равный по величине заряду внешнего электрода 5 и противоположный ему по знаку. Ламповый вольтметр 1, измерительное сопротивление 7 и внутренний электрод б конденсатора изолированы от батареи 4 и внешнего электрода 5 и заключены в металлический кожух 8. № 147263

Ионизированный воздух всасывается вентилятором и движется между электродами 5 и б аспириционного конденсатора. При этом ионы под действием электрического поля конденсатора отклоняются в зависимости от знака заряда ионов и электродов в сторону и оседают на электродах. Ионы, попадающие на внутренний электрод б конденсатора, нарушают электростатическое равновесие системы, в .результате чего на сопротивлении 7 будет иметь место падение напряжения, .под действием которого через сопротивление потечет ток 1. Величина тока I связана с количеством и ионов, находящихся в 1 смз воздуха, следующей зависимостью: 1 = n. e Ф, где е — элементарный заряд частицы, а

Ф вЂ объ воздуха, всасываемого вентилятором.

Подключив к сопротивлению 7 чувствительный индикатор и проградуировав его непосредственно в ионах, можно производить прямой отсчет по шкале, а также проводить длительные наблюдения за концентрацией ионов. При,подаче на внешний электрод положительного потенциала на внутреннем электроде конденсатора будут оседать положительные ионы и, наоборот, меняя величину потенциала, подводимого к внешнему электроду конденсатора, можно измерять ионы разнОЙ подвижности.

Предлагаемый счетчик ионов может найти широкое, применение в медицинской промышленности, на предприятиях и в лабораториях, где необходимо производить контроль количества ионизированных частиц, находящихся в воздухе.

Предмет изобретения

1. Счетчик ионов, содержащий аспириционный конденсатор, ламповый вольтметр, стрелочный индикатор, вентилятор, батаре.о, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью непосредственного отсчета количества и длительного наблюдения концентрации ионов, аспириционный конденсатор включен в цепь лампового вольтметра.

2, Счетчик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности .прибора и стабильности, применен микроамперметр, -включенный в мостовую балансную схему, а ламповый вольтметр, измерительное сопротивление и внутренний электрод аспириционного конденсатора изолированы от батареи и внешнего электрода конденсатора и заключены в металлический кожух. № 147263

Составитель описания В. Г. Туфельд

Редактор Н. Л. Корченко Техред А, А. Камышникова Корректор И. А, Шпынева

Г1о дп, к печ. 8/Ы 62 г. Формат бум. 70Х108 /16 Объем 0,26 изд л.

Зак. 6077 Тираж 1000

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.