Т-образный rcl фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21д, 34

21а4, 29о4

21а, 22о2

21а 9о4 № 147265

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 97

И. А. Волынчук

T-ОБРАЗНЪ|Й RCL-ФИЛЬТР

Заявлено 17 мая 1961 г. за Л1«730878/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюл. етене изобретений» ЛЪ 10 за 1962 г.

Известны T-образные фильтры, перестраиваемые по частоте с сохранением заданной добротности одним органом управления — переменным активным сопротивлением Известно также применение полупроводниковых диодов в качестве регулируемых емкостей, изменение емкости которых производят изменением напряжения смещения.

Описываемый Т-образный фильтр отличается от известных тем, что в нем в качестве перестраиваемой емкости применен полупроводниковый диод. Это позволяет упростить конструкцию заграждающего фильтра.

Принципиальная схема T-образного RCL-фильтра приведена на чертеже.

Ток подавляемой частоты, подаваемый на зажимы 1, протекает через контур, настроенный в резонанс на эту частоту, и сопротивление, которое образовано последовательным включением сопротивления 2 с параллельно соединенными сопротивлениями 8 и 4. На этом сопротивлении и катушке индуктивности 5 создаются равные по амплитуде, но противоположные по фазе напряжения U, и U2. Выходное напряжение, снимаемое с зажима б, равно нулю, При перестройке резонансного контура на другую частоту изменяется резонансное сопротивление контура. Поэтому для сохранения баланса напряжений U< и Уз необходимо изменить величину сопротивления.

В описываемом устройстве перестройка контура и регулировка указанного сопротивления объединены и сопряжены. Функцию перестраиваемого конденсатора резонансного контура выполняет полупроводниковый диод 7, в котором в зависимости от приложенного к диоду сме№ 147265 щения изменяется емкость р-и перехода. Датчиком смещения на диод 7 служит катушка индуктивности 5, которая одновременно входит в состав цепочки, образующей перестраиваемое сопротивление. Таким образом, перестройка фильтра осуществляется одним органом.

Сопротивление 8, включенное параллельно контуру, содержащему индуктивность катушки 5 и емкость конденсатора 9, улучшает симметричность частотной характеристики фильтра, Конденсатор 10 препятствует замыканию диода 7 по постоянному току Сопротивление 11 исключает шунтирование диода 7 сопротивлением 4. Конденсатор 12 препятствует нагрузке делителя напряжения на сопротивление 8.

Описанный заграждающий фильтр может быть использован в радиотехнических устройствах, аппаратуре связи и т- п.

Предмет изобретения

Т-образный RCL-фильтр, перестраиваемый по частоте одним органом управления с сохранением заданной добротности, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции фильтра, в нем в качестве перестраиваемой емкости применен полупроводниковый диод, на который подано напряжение смещения.

Составитель описания Г. А. Емельянов

Редактор H. С. Кутафина Техред А. А, Камышникова Корректор П. А. Евдокимов

Подп. к печ. 17.V-б2 г Формат бум. 70) 108 /, Объем 0,18 изд. л.

Зак, 4879 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.