Способ электродуговой автоматической сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИ САН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

R АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.11.1961 (№ 695707/25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 28.XII.1966

Кл. 21h, 30/10

МПК Н 05b

УДК

Комитет по делай изобретений и открытий при Соеете Министрое

СССР

Авторы изобретения

М. Н. Григорьева, Г. К. Никонов и В. Д, Вознесенский

Заявитель

СПОСОБ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ

Известны способы электродуговой автоматический сварки под флюсом или в струе газов одновременно двух швов с противоположных сторон в горизонтальном положении на вертикальной плоскости. Однако такие способы недостаточно производительны.

При применении описываемого способа для увеличения производительности процесса, упрощения технологии и улучшения качества сварку выполняют встык при свободном формировании сварных швов, Способ электродуговой автоматической сварки состоит в том, что свариваемое изделие, например брус, составленный из двух уголков, или труба, свариваемая из двух заготовок, поступает в камеру, где его подвергают очистке, после чего направляют к неподвижно установленным сварочным головкам, расположенным друг против друга, и выполняют одновременно два горизонтальных шва, которые свободно формируют без применения каких-либо прокладок. Стекание расплавленного металла с горизонтального шва, расположенного в вертикальной плоскости, предотвращают за счет форсированной кристаллизации сварочнои ванны. Это оказывается возможным потому, что время пребывания ванны в зоне дуги очень мало. Непрерывность сварки и высокую скорость ведения процесса обеспечивают путем принудительного перемещения свариваемого изделия относительно головок. Экраны служат для удер5 жания флюса и сохранения защитной атмосферы, в которой протекает сварка. В конце сварки производят плавное уменьшение энергии электрической дуги, благодаря чему по краям швов отсутствуют кратеры.

10 Описываемый способ позволяет производить сварку брусьев и труб прямоугольного, квадратного, круглого, эллиптического сечения из уголков, швеллеров и других видов проката, а также из штампованных заготовок, 15 получать сварные соединения с высокими свойствами, снизить трудоемкость и уменьшить себестоимость процесса, Предмет изобретения

20 Способ электродуговой автоматическои сварки под флюсом или в струе газов одновременно двух швов с противоположных сторон в горизонтальном положении на вертикальной плоскости, отлияаюитийся тем, что, с

25 целью увеличения производительности процесса, упрощения технологии и улучшения качества, сварку выполняют встык при свободном формировании сварных швов.