Способ защиты сварочной горелки от брызг расплавленного металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h 3012 № 147269

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АЯТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 98

В. Н, Мерзляков

СПОСОБ ЗАЩИТЫ СВАРОЧНОЙ ГОРЕЛКИ ОТ БРЫЗГ

РАСПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛА

Заявлено 17 июля 1961 г. за № 738480/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1962 г.

Известны способы защиты сварочной горелки от брызг расплавленного металла, при которых наконечник горелки перед сваркой погружают в жидкость.

Наконечник горелки, охлажденный в воде, залит расплавленным металлом. Это приводит к нарушению правильного истечения газа, ухудшению газовой защиты зоны сварки, замыканию токоведущих частей с соплом, перегреванию и выходу из строя сопла и наконечника.

В предлагаемом способе защиты сварочной горелки, с целью повышения устойчивости горелки против налипания брызг металла, в качестве жидкости для смачивания горелки применяют эмульсию из водного раствора мыла и технического масла.

На фиг. 1 изображены сопло и наконечник горелки, охлажденные в предлагаемой жидкости; на фиг. 2 — то же, при охлаждении в обычной воде.

Перед производством сварки открытый сосуд заполняется эмульсией из водного раствора мыла и технического масла (на 1 л воды 25—

30 г технического мыла и 10 — -15 г автотракторного или другого технического масла).

Чтобы устранить прилипание брызг горелки, необходимо ее окунуть в приготовленный сосуд с эмульсией на несколько секунд и затем начинать сварку.

В процессе сварки при нагреве головки горелки электродугой на ее деталях образуется тонкий слой нагара от сгораемого масла и составных частей эмульсии, который препятствует сцеплению брызг с соплом и наконечником. В имеющемся заключении указано, что предлагаемый способ прошел заводские испытания, при которых показал положительные результаты, и рекомендуется для широкого применения в промышленности. № 147269

Предмет изобретения

Способ защиты сварочной горелки от брызг расплавленного металла, при котором наконечник горелки перед сваркой погружают в жидкость, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости горелки против налипания брызг металла, в качестве жидкости для смачивания горелки применяют эмульсию из водного раствора мыла и технического масла.

Составитель F. С. Бредель

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Камышникова Корректор H. Косаковская

Поди. к печ. 17Х-62 г Формат бум. 70р(108 /„ Обьем 0,18 изд л.

Зак. 5163 Тираж 100 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14