Устройство для одновременной сварки параллельных соединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l47272

Союз Советскик

Социалистическив

Республик г l- ф йтс

Зависимое от авт. свидетельства No

Заявлено 01.II.1961 (Ф 695704/25) Кл. 211т, 30/17 с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 17.XI.1966. Бюллетень Хе 23

МПК Н 05b

УДК

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистроа

СССР

Дата опубликования описания 28.Х11.19бб

Авторы изобретепия М. H. Григорьева, Г. К. Никонов, В. Д. Вознесенский, Г. М. Лоренцо, И. В. Федоров и H. И. Алехин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОЙ СВАРКИ

ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Известны устройства для одновременной сварки параллельных соединений в горизонтальном положении на вертикальной плоскоci H, aII IIosaIomIIe формиру ощие валки, очистительный щеточный механизм, две сварочные головки, бункер для флюса с флюсоудерживающими экранами и рольганг.

Однако ня таких устройствах сварка стыковых швов затруднена.

В описываемом устройстве для создания возможности сварки стыковых швов сварочньте Головки рясполо)кены В Горизонтальном положении одна против другой. Для установки коробчатых заготовок в поло>кение, удобное для сварки, г, устройстве применены зажимпые перекрещивающиеся валки, выполненные поворотными.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — схема расположения заготовок при сварке.

Устройство для одновременной сварки параллельных соединений состоит из очистительного щеточного механизма 1, зажимных перекрещивающихся валков 2, формующих валков 8. двух сварочных головок 4, расположенных в горизонтальном положении друг против друга, бункера 5 для флюса, флюсоудерживающих экранов 6, отводного рольганга 7 и приводного электродвигателя, расположенного в аппаратном шкафу 8, передающeгo вращение валкам 2 через редуктор 9 и валы 10 и 11 и осуществляющего подачу сварочной проволоки по шлангу 12 посредством редуктора И.

5 Свариваемое изделие 14, например брус, состоящий из двух уголков 15, устанавливаетс II II a u oItI e 1r r Ir lI II Io ut Ir e рол и к и l 6, О ч и ща ется механизмом 1 и валками 2 подается к месту сварки в формующие валки 8 и токоподводя10 щис ролики 17. Головки 4 установлены таким образом, ITO их положение на свариваемом стыке 18 может соответствующим образом меняться, может также меняться вылет электродов 19 и угол их наклоня. Корректи15 ровка положения изделия 14 в той его части, которая остается еще не сваренной, производится выравнивающими роликами 20, благодаря чему отпадает необходимость в прихватывании уголков 15 перед сваркой и устра20 няются возможные перекосы.

Описываемое устройство позволяет автоматизировать процесс сварки брусьев и труб из проката и штампованных заготовок, упро25 стить технологический процесс, повысить производительность, улучшить качество сварных соединений и устранить термические деформации готовых изделиЙ, благодаря чему отпадает необходимость в последующей рих30 товке.

147272

Предмет изобретения

Юс/Р А

Фиг. 1

ФЬг 2

Редактор P. А. Киселева Техред Л. Бриккер Корректоры: М. П. Ромашова и Е. Д. Курдюмова

Заказ 3891/2 Тираж 1550 Формат бум. 60><90 >

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д, 2

1. Устройство для одновременной сварки параллельных соединений в горизонтальном положении на вертикальной плоскости, состояш,ее из формирующих и зажимных валков, очистительного щеточного механизма, двух сварочных головок, бункера для флюса с флюсоудерживающими экранами и рольганга, отличающееся тем, что, с целью сварки стыковых швов, сварочные головки расположены в горизонтальном положении одна против другой.

5 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения установки коробчатых заготовок в положение, удобное для сварки, зажимные перекрещивающиеся валки выполнены поворотными.