Установка для охлаждения гранул

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области холодильного технологического оборудования, а именно к установкам для охлаждения гранул из прессованных сыпучих материалов в процессе их производства. Цель изобретения - повышение производительности установки и уменьшение ее габаритов. Воздух, поступающий из помещения, обрабатывается в устройстве 1 до заданной температуры и влажности и при помощи всасывающего вентилятора по воздуховоду 2 поступает в замкнутые продольные отсеки барабана 3. Одновременно через приемный патрубок 13 в барабан 3 загружают горячие гранулы, которые в процессе его вращения на валу 8 равномерно распределяются по отсекам. За полный оборот барабана 3 в каждом отсеке гранулы кантуются последовательно с цилиндрической обечайки 4 на одно ребро 5, затем на второе ребро 5, попутно продвинувшись вдоль барабана 3 посредством винтовой ленты 7, и возвращаются на цилиндрическую обечайку 4. Достигнув участка 11, образовавшаяся в общей массе гранул крошка проходит через его перфорацию и под воздействием потока воздуха, создаваемого всасывающим вентилятором 20, через патрубок 15, пневмотрассу 19 и циклон-разгружатель 18 направляется на повторное гранулирование. Охлажденные и отсортированные гранулы захватываются потоком охлажденного воздуха и через патрубок 14, пневмотрассу 17 и циклон-разгрузитель 16 передается на упаковку. Отработанный воздух из вентилятора 20 выбрасывается в атмосферу после необходимой очистки. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„80„„14 2 44 А1 5р 4 F 25 D 13/06, 17/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

БV6;:, »

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4232111/28-13 (22) 20.04.87 (46) 15.04.89. Бюл. Р 14 (71) Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро Всесоюзного рыбопромышленного объединения Азово-Черноморского бассейна 72) Н.А.Ильченко и Е.Н.Черненко (53) 664.684.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 994875, кл. Р 15 D 13/06, 1981.

Авторское свидетельство СССР

В 986381, кл. А 23 К 1/ 10, 1980. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ГРАНУЛ (57) Изобретение относится к холодильному техиологическому оборудованию, а именно к установкам для охлаждения гранул из прессованных сыпучих материалов в процессе их производства. Цель изобретения - повйпение производительности установки и уменьшение ее габаритов. Воздух, поступающий из помещения, обрабатывается в устройстве 1 до заданной температуры и влажности и при помощи всасывающего вентилятора по воздуховоду 2 поступает в замкнутые продольные отсеки барабана 3. Одновременно через приемный патрубок 13 в барабан 3 загружают горячие гранулы, которые в процессе его вращения на валу 8 равномерно распределяются по отсекам. За полный оборот барабана 3 в каждом отсеке гранулы кантуются последовательно с цилиндрической обечайки 4 на одно ребро 5, затем на второе ребро 5, попутно продвинувшись вдоль барабана 3 посредством винтовой ленты .7, и возвращаются на цилиндрическую

1 обечайку 4. Достигнув участка 11, образовавшаяся в общей массе гранул крошка проходит через его перфорацию ,и под воздействием потока воздуха, создаваемого всасывающим вентилятором 20, через патрубок 15, пневмо!

472744 трассу 19 и циклон-разгрузитель 18 направляется на повторное гранулирование. Охлажденные и отсортированные гранулы захватываются потоком охлажденного воздуха и через патрубок

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию,а именно к установкам дря охлаждения гранул из прессованных сыпучих материалов в процессе их производства °

Цель изобретения — повышение производительности установки и уменьшение ее габаритов.

На фиг.1 схематически изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1.

Установка для охлаждения гранул содержит устройство 1 для охлаждения воздуха, соединенное посредством воздуховода 2 с камерой смешения продукта с воздухом, выполненной в виде барабана 3, на внутренней поверхности обечайки 4 которого по всей его дли- не укреплены радиальные ребра 5 с об-20 разованием продольных отсеков 6 и по винтовой линии лента 7 для перемещения гранул параллельно оси барабана 3. Последний установлен на валу 8 с возможностью вращения от привода 9,2S который, например, через цевочное зацепление 10 соединен с обечайкой 4, участок 11 которой выполнен сетчатым.

Барабан 3 размещен в кожухе 12, имеющем приемный патрубок 13 для подвода горячих гранул, патрубок 14 для отвода охлажденных гранул и патрубок 15 для отвода образовавшихся отходов в виде крошки, а воэдуховод 2 подстыкован к торцовой стороне кожуха 12. Входной патрубок основного циклона-разгрузителя 16 соединен с пневмотрассой 17 охлажденных гранул, а входной патрубок дополнительного циклона-раэгрузителя 18 — с пневмо40 трассой 19 отходов, при этом выходные патрубки обоих циклонов-разгрузителей 16 и 18 подключены к всасывающей стороне общего вентилятора 20.

Установка работает следующим образом.

14, пневмотрассу 17 и циклон-разгрузитель 16 передается на упаковку.Отработанный воздух из вентилятора 20 выбрасывается в атмосферу после необходимой очистки. 2 ил.

При включении привода 9 через цевочное зацепление 10 барабан 3 приводится во вращение. Воздух, поступающий из помещения; обрабатывается в устройстве 1 до заданной температуры и влажности и при помощи всасывающего вентилятора 20 по воздуховоду 2 поступает в отсеки 6 барабана 3. Одновременно через приемный патрубок 13 в барабан 3 загружают горячие гранулы, которые в процессе

его вращения равномерно распределяют по отсекам 6. За полный оборот барабана 3 в каждом отсеке 6 гранулы кантуются последовательно с цилиндрической обечайкой 4 на одно ребро 5, затем на второе ребро 5, одновременно продвинувшись вдоль барабана 3 посредством винтовой ленты 7, и возвращаются на цилиндрическую обечайку 4. При этом горячие хрупкие гранулы, перекатываясь безударно (без падения с высоты), непрерывно образуют теплообменную поверхность, контактирующую с охлаждающим воздухом, чем обеспечивается их целостность и интенсивное охлаждение,Достигнув участка 11, имеющаяся в общей массе гранул крошка проходит через его перфорацию и под действием потока воздуха, создаваемого всасывающим вентилятором 20, через патрубок 15, пневмотрассу 19 и циклонраэгрузитель 18 направляется на по-" вторное гранулирование.

Охлажденные и отсортированные гранулы захватываются потоком охлажденного воздуха и через патрубок 14, пневмотрассу 17, циклон-раэгрузитель 16 передаются на упаковку.

В пневмотрассе 17 гранулы подвергаются дополнительному охлаждению воздухом. Отработанный воздух иэ вентилятора 20 выбрасывается в атмосферу, пройдя необходимую очистку.

1472744 фия2

Составитель В.Чантурия

Техред Л.Сердюкова Корректор Н.Король

Редактор Т.Парфенова

Заказ 1698/40

Тираж 462

Подписное

BHHKIH Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101

Наличие ребер 5 позволяет развить контактирующую теплообменную поверхность гранул с охлаждаемым воздухом, что увеличивает общий теплообмен и создает возможность охладить боль5 ший объем продукта. Винтовая лента 7 в замкнутых отсеках 6 транспортирует гранулы вдоль обечайки, способствует их кантованию, увеличивая вероятность 10 обработки холодным воздухом каждой гранулы. Размещение вентилятора 20 по схеме всасывания обеспечивает непрерывный отвод готового продукта и отходов из камеры смешения без выклю- 15 чения установки для выгрузки отходов .

Технико-экономическая эффективность предлагаемой установки по срав- 20 нению с известной заключается в повышении производительности на 80-90Х вследствие обработки большего объема охлаждаемого продукта за счет увеличения контактирующей поверхности теп- 25 лообмена между воздухом и гранулами, и еще на 10-15Х благодаря сокращению потерь рабочего времени, связанных с выключением установки.

Формула изобретения

Установка для охлаждения гранул, включающая устройство для охлаждения воздуха, вентилятор, камеру смешения продукта с воздухом, пневмотрассы и циклон-разгрузитель, о т л и ч а ющ а я с я тем,. что, с целью повышения-производительности и уменьшения габаритов, она снабжена допольительным циклоном-разгрузителем, камера смешения выполнена в виде установленного с возможностью вращения барабана, на внутренней пс, =-pxzo ти обейчайки последнего по всей его длине укреплены радиальные ребра с образованием продольных отсеков и по винтовой линии лента для перемещения гранул параллельно оси барабана, часть обейчайки которого в его выход" ной зоне выполнена сетчатой, причем входной патрубок основного циклона разгрузителя соединен с пневмотрассой охлажденных гранул, а входной патрубок дополнительного циклона-раэгрузителя — с пневмотрассой отходов, при этом вентилятор всасывающей стороной подключен к выходным патрубкам обоих циклонов-разгрузителей.