Клапанное устройство для приведения в действие водогрейной колонки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 1 728

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ клапанного устройства для приведения в действие водонагревательной 1 олонки.

К патенту А. И. Андреева, А. С. Дзегиленко и И. И, Шепинга, заявленному 7 января 1929 года (заяв. свид, Л 38293).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Изобретение касается известных водонагревательных колонок, имеющих несколько концентрично расположенных водяных полостей, промежутки между которыми образуют дымоходы. В предлагаемом клапанном устройстве соединением шпинделя газового клапана с резиновой диафрагмой, одна сторона которой соприкасается с водой, а другая с атмосферой, осуществляется открытие клапана для пуска газа в горелку при подаче воды в колонку, при чем в случае неисправности водопроводного устройства газовый клапан удерживается пружиной в закрытом положении с тем, чтобы не допустить зажигания горелки при отсутствии в колонке воды или ненормальной работе водопровода.

На чертеже фиг. 1 изображает передний вид колонки с частичным разрезом; фиг. 2 — продольнь и разрез клапанного устройства; фиг. 3 — то же вид сбоку по фиг. 2.

Корпус газового клапана имеет отверстие 12 для установки крана на газовой магистрали, отверстие 13 для установки газопровода зажигательной горелки и отверстие 14 для подачи газа в колонку.

Предварительно открывается газовый кран 12, полость 15 заполняется газом зажигается горелка 13 и открывается до отказа вентиль. Вода через отверстие 10 заполняет полость 11 и давит на резиновую диафрагму 16, с которой соединен газовый клапан, отжимаемый давлением воды, равным давлению водопровода, после чего газ поступает через клапан в горелку по каналу 17 и загорается, соприкасаясь с пламенем горелки 13.

Регулировкой вентиля меняется степень перекрытия окна 9, вследствие чего рас ход воды может быть различным при

1 постоянном расходе газа, что влечет за собою повышение или понижение темпе-! ратуры выходящей воды. При закрытии

1 вентиля полость 11 сообщается с колонкой и пружина в полости 15 отжимает клапан на место. Благодаря сообщению полости 18 с атмосферой через окно 19 и горелку противодавление на резиновую диафрагму со стороны полости 18 сохра няется постоянным. В случае же прорыва резиновой диафрагмы полость 18 запол няется . водой, имеющей давление водо-! провода, газовый клапан закрывается и горение прекращается. Вода через отверстие 19 стремится пройти в канал 17 и, заполнить горелку, шарик же клапана 20

Предмет п а тента.

А. C .

Типография 11ервой Лртепп Советский Печатник., Моховая, 40. поднимается и давлением воды прижи.мается к окну 19, изолируя горелку от водопровода. В этом случае из колонки будет поступать холодная вода, при чем включение подачи газа невозможно.

Клапанное устройство для приведения в действие водонагревательной колонки, отапли ваемой газом, характеризующееся тем что шпиндель газового клапана, находящегося под действием пружины 15, скреплен с резиновой, диафрагмой 16, полость 18 по одну сторону которой сооб щается с атмосферой через снабженное

1 шариковым клапаном 20 окно 19 и газовый канал 17, полость же 11 по другую сторону диафрагмы 16 сообщаеся окном 10 с полостью открывающего приток воды вентиля, так что при открытом положе нии последнего давление на диафрагму 16 воды, проникающей под напором через окно 10 в полость 11, открывает газовый, клапан, тогда как при закрытом вентиле или при падении давления воды в полости 11 вследствие неисправности водопровода, или при прорыве резиновой диафрагмы, газовый клапан удерживается пружиной 15 в закрытом положении.