Устройство для звуковой сигнализации к дефектоскопу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий и может быть использовано при выявлении и локализации дефектов в изделиях и конструкциях. Целью изобретения является повышение точности контроля за счет возможности количественной оценки величины дефекта. При поступлении информационного сигнала производится его селекция по амплитуде и в зависимости от ее величины переключаются частотно-задающие элементы 4.1-4.N. Соответственно с этим изменяется частота управляемого генератора 5. Для количественной оценки дефекта одновременно изменяется коэффициент деления счетчика 9 с переменным коэффициентом деления, выход которого через триггер 10 запирает схему И 6, вызывая появление паузы соответствующей длительности. Таким образом частота выходного звукового сигнала сигнализирует о наличии дефекта, а длительность паузы - о величине дефекта. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5i)4 6 01 N 27/90

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н Д BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° °

° а

«Р»

К)

>РАЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР. (21) 4316163/25-28 (22) 16. 10. 87 (46) 15. 04. 89. Бюл. № 14 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро Физико-механического института АН УССР (72) В.А.Лавров и В.Н.Учанин (53) 620.179.14(088.8) (56) Дорофеев А.lI.,:Казиманов Ю.Г.

Электромагнитная дефектоскопия. М.:

Машиностроение, 1980, с. 125.

Авторское свидетельство СССР

N- 1019304, кл. С 05 N 27/90, 1983. (54) УСТРОЙСТВО Д „ПЯ ЗВУКОВОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ К ДЕФЕКТОСКОПУ (57) Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов и изделий. и может быть использовано при выявлении и локализации дефектов в изделиях и конструкциях. Целью изобретения яв„„SU„„1472814 A1 ляется повышение точности контроля за счет возможности количественной оценки величины дефекта. При поступлении информационного сигнала производится его селекция по амплитуде и в зависимости от ее величины переключаются частотозадающие элементы

4.1-4.N. Соответственно с этим изменяется частота управляемого генератора 5. Для количественной оценки дефекта одновременно изменяется коэффициент деления счетчика 9. с переменным коэффициентом деления, выход которого через триггер 10.запирает схему И 6, вызывая появление паузы соответствующей длительности. Таким образом, частота выходного звукового сигнала сигнализирует о наличии дефекта„ а длительность паузы — о величине дефекта. 1 з,п. ф-лы, 2 ил.

1472814

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов и изделий и может быть использовано при выявлении и локализации дефектов в изделиях и конструкциях.

Целью изобретения является повышение точности контроля путем обеспечения воэможности количественной оценки .величины дефекта. l0

На фиг. 1 приведена структурная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — схема счетчика с переменным коэффициентом деления..

Устройство (фиг. 1) содержит по- 5 следовательно соединенные схему 1 преобразования контролируемого параметра, многоуравневый амплитудный анализатор 2 с, N выходами, N ключей 3, N частотозадающих элементов 4, управляе-!0 мый генератор 5, схему И 6 и звуковой сигнализатор 7.

Устройство также содержит последовательно соединенные генератор 8 низкой частоты, счетчик 9 с переменным коэффициентом деления, входы которого подключены к N выходам многоуравневого амплитудного анализатора 2, триггер 10, прямой выход которого соеди йен с (И+2) "м входом счетчика 9 с пе- З0 ременным коэффициентом деления, а инверсный выход подключен к схеме И 6, и счетчик 11, вход синхронизации которого объединен с третьим входом схемы И 6 и подключен к генератору 8 низкой частоты, а выход счетчика 11 подключен к второму входу триггера 10.

Счетчик 9 с переменным коэффициентом деления (фиг. 2) содержит последовательно соединенные двоичный счет- 40 .чик 12 дешифратор 13, N элементов И

14.1 14.N и элемент ИЛИ 15.

Устройство работает следующим образом.

Сигнал от первичного преобразова- 45 теля (не показан) поступает на схе.му 1 преобразования контролируемого параметра, где преобразуется в амплитудный информационный сигнал. После селекции в многоуравневом амплитудном анализаторе 2 к управляемому генератору,5.подключается один из частотозадающих элементов 4. Полученньй тональный сигнал через схему И 6 по-. ступает на звуковой сигнализатор 7.

Одновременно короткие импульсы от r енератора 8 низкой частоты поступают на третий вход схемы И 6, что вызывает появление пауз в звуковом сигнале.

Количество импульсов и длительность пауз между ними определяются состоянием триггера 10 и сигналами, поступающими со счетчика 11.

В зависимости от величины амплитуды с соответствующего выхода многоуравневого амплитудного анализатора 2 переключается один из элементов И 14.

При этом сигнал .с соответствующего выхода двоичного счетчика 12 через дешифратор 13 поступает на элемент

ИЛИ 15, в результате осуществляется изменение коэффициента пересечения счетчика 9 с переменным коэффициентом деления.

Формула- изобретения

1. Устройство для звуковой сигнализации к дефектоскопу, содержащее последовательно соединенные схему преобразования контролируемого параметра, многоуравневый амплитудный анализатор с И выходами, И ключей, N частотозадающих элементов, управляемый генератор и звуковой сигнализатор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышению точности конт" роля, оно снабжено соединенными последовательно генератором низкой час-. тоты, счетчиком с переменным коэффициентом деления, N входов которого подключены к выходам многоуравневого амплитудного анализатора, триггером, прямой выход которого соединен с (И+2)-м входом счетчика с переменным коэффициентом деления, и счетчиком, выход которого подключен к второму входу триггера, и схемой И, первый вход которой соединен с выходом уп равляемого генератора, второй вход подключен к инверсному выходу триггера, третий вход схемы И объединен с тактовым входом счетчика и подключен к генератору низкой частоты, а выход схемы И соединен с входом звукового сигнализатора.

2. Устройство по п. 1, о т л и -. ч а ю щ е е с я тем, что счетчик с переменным коэффициентом деления выполнен в виде последовательно сое-.диненных двоичного счетчика, счетный и установочный входы которого являются соответствующими входами счетчика с переменным коэффициентом деления, дешифратора с N выходами, N элементов И, вторые входы которых являются N ..управляющими входами счет1472814

Составитель Ю. Глазков

Техред Н.Дидык Корректор С.Патрушева

Редактор А.Лежнина

Заказ 1702/43 Тираж 788 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва,- Ж-35, Рауаакая иаб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101. чика с переменным коэффициентом деления, и элемента ИЛИ, выход. которого является выходом счетчика с перемен-. ным коэффициентом деления.