Устройство для оценки качества волокна или луба лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильному материаловедению и может быть использовано при оценке качества и стандартизации волокна или луба лубяных культур. Цель изобретения - повышение точности оценки. Для оценки качества волокна или луба подвижное основание устройства крепится к остову шарнирно и с помощью винтового привода может приближаться к неподвижному основанию, на котором находится коромысло. На съемной площадке расположены конические иглы с наклоном в направлении от зажима образца, а над основаниями игл имеется направляющая вилка. Кроме того, одно из плеч коромысла подпружинено, а на втором крепится зажим для образца, имеющий возможность при повороте коромысла перемешаться в вертикальном направлении на величину не более радиуса закругления кромок рабочих пластин. Для фиксации момента разрыва образца имеется измерительная шкала с указателем, кинематически связанным с приводом. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1472827

Ai (51)4 G 01 N 33/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А BTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4216915/28-12 (22) 25.03.87 (46) 15.04.89. Бюл. № 14 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт лубяных культур (72) Е.Л.Пашин (53) 677.03 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР Ф 1392505, кл. G 01 N 33/36, 18.03.86. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА .ВОЛОКНА ИЛИ ЛУБА ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР (57) Изобретение относится к текстильному материаловедению и может быть использовано при оценке качества и стандартизации волокна или луба лубяных культур. Цель изобретения — повышение точности оценки. Для оценки качества волокна или луба

Изобретение относится к области текстильного материаловедения и мо.жет быть использовано при оценке .качества и стандартизации волокна или луба лубяных культур.

Целью изобретения является повы-шение точности оценки.

На чертеже схематически изображено устройство для оценки качества волокна или луба.

Устройство для оценки качества волокна или луба лубяных культур состоит из остова 1. На остове закреплено неподвижное основание 2 и подвижное 3 с закрепленными на них рабочими органами 4, выполненными в виде пластин с кромками. Приближение подвижного основания осущестподвижное основание устройства крепится к остову шарнирно и с помощью винтового привода может приближаться к неподвижному основанию, на котором находится коромысло. На съемной площадке расположены конические иглы с наклоном в направлении от зажима образца, а над основаниями игл имеется направляющая вилка. Кроме того, одно из плеч коромысла подпружинено, а на втором крепится зажим для образца, имеющий возможность при повороте коромысла перемещаться в вертикальном направлении на величину не более радиуса закругления кромок рабочих пластин. Для фиксации момента разрыва образца имеется измерительная шкала с указателем, кинематически связанным с приводом. 1 ил.

2 Май вляется за счет привода, состоящего Д и из втулки 5 и винта 6, который от двигателя может приводиться в реверсивное вращение. Винт имеет возможно- р) сть вворачиваться в гайку 7, установленную на подвижном основании. Под рабочими пластинами расположена направляющая вилка 8 на съемной площадке 9, на которой расположены иг;лы 10. На подвижном основании расположен упор 11, Над рабочими пластинами, на неподвижном основании расположено коромысло 12 к одному из плеч которого прикреплена пружина 13, а на другом установлен зажим 14 для закрепления образца 15. Для фиксации момента разрыва образца имеется шкала 16 с указателем 17, который кине,Формула изобретения

Устройство для оценки качества волокна или луба лубяных культур, содержащее шасси с подвижным и непод3р вижным основаниями, подвижное основание закреплено шарнирно, а непод. вижное имеет коромысло, на одном из плеч которого расположен зажим для закрепления образца, а другое под35 пружинено и иглы для прочеса, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности оценки, иглы для прочеса установлены с наклоном в направлении от зажима образ4р ца а над основанием игл установлена направляющая вилка.

14728 матичеки связан с приводным винтом.

Устройство работает следующим образом.

Образец 15 волокна или луба лубяных культур закрепляют в зажим 14.

Свисающий конец помещают в рабочую зону между неподвижным 2 и подвижным 3 основаниями устройства. При этом подвижное основание должно находиться в максимально отведенном положении, что обеспечивало бы наличие зазора между рабочими кромками.

Далее конец анализируемого образца пропускают через вилку 8 и накалывают вручную на концы наиболее верхних игл 10. Конец образца помещается перед упором 11.

Включают привод винта 6, Начинается сближение подвижного и неподвиж- 2р ного оснований. Одновременно в цепи управления двигателем включается реле времени, обеспечивающее- íà определенном промежутке времени движения двигателя. По мере сближения кро- 25 мок и захождения их перед точкой зажима образца начинает возрастать натяжение, которое обеспечивает поворот коромысла и включение цепи привода. Реле времени при этом выключается. Причиной роста натяжения будет являться наличие изгибной жесткости волокна и его линейной плотности. Первая характеристика волокна (луба) будет вызывать изменение усилия от его изгиба относительно кромок. Вторая — изменение усилия от прокола-прочеса образца иглами.

В определенный момент усилие перед точкой зажима достигнет предельно разрывного. Волокно (луб) разорвется.

27 4

За счет пружины 13 произойдет возвращение коромысла в исходное положение. Привод остановится. По шкале 16 и по положению указателя 17 считывают показание устройства, которое является оценкой качества волокна (луба). .При анализе непараллелиэованного волокна площадку 9 с иглами 10 и вилкой 8 снимают. Предварительно подготовленный образец 15 путем утонения, сложения и крутки закрепляют в зажим 14. Аналогично предшествующему порядку его подвергают размещению в приборе. Однако при этом в рабочей зоне отсутствуют иглы и вилка. К свободному же концу образца подвешивают груз постоянной массы.

Конструкция груза при этом не должна допускать раскручивание волокна или луба. Последующий анализ и его окончание аналогичны указанному порядку анализа параллелизованного волокна.

1472827

Составитель Н.Мазаева

Техред M.ÄHäûê Корректор M.Ìàêñèìèøèíåö

Редактор О.Спесивых

Заказ 1703/44 Тираж 788 Подпис ное

ВНЯКПИ Гасударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина,101