Форма для центробежной отливки стеклянных конусов кинескопов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)д" (Класс 32а, 24в4 № 147298

СССР

ОПИСЛНИК ИЗОБРКткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа ЛВ 145

А, С. Рыбалко, С, П, Ковальшин и В. П. Гриб

ФОРМА ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЯНОИ ОТЛИВКИ СТЕКЛЯННЫХ

КОНУСОВ КИНЕСКОПОВ

Заявлено 1 июня 1961 г. за М 733343/29 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 10 за 1962 г.

В известной форме для центробежной отливки стеклянных конусов кинескопов формирующая поверхность, выполненная параболической кривой и переходящая в цилиндрическую часть или сначала коническую, а затем цилиндрическую, применен выталкиватель ступенчатой формы с верхним расположением продувочного отверстия. Верхняя рабочая часть выталкивателя значительно шире нижней. Некоторая часть цилин. дрического участка формирует поверхности и одновременно является и направляющей выталкивателя.

Такая конструкция формы при попадении стеклянной крошки между формующей поверхностью и выталкивателем приводит к заклиниванию выталкивателя, Верхнее расположение продувочных отверстий не обеспечивает полную выдувку стеклянной крошки и, следовательно, не устраняет возможности заклинивания выталкивателя.

Указанные недостатки в настоящем изобретении устраняются тем, что верхняя конусная полость матрицы выполнена с уступом, а нижняя цилиндрическая часть полости матрицы служит направляющей для выталкивателя, продувочные отверстия у которых расположены в его нижней части.

На чертеже показана конструкция формы и выталкивателя в разрезе.

Параболический участок 1 формующей поверхности плавно переходит в конус 2 с небольшим углом для облегчения выхода изделия из формы. Конус заканчивается уступом 3, ширина которого в несколько раз превышает размеры стеклянной стенки кинескопа, Нижняя часть полости матрицы имеет вид цилиндра, который служит для направления выталкивателя 4. Продувочное отверстие 5 расположено так, что только при верхнем положении выталкивателя 1показано пунктиром) оно выходит на уровень уступа, создавая наилучшие условия для выдувки стеклянной крошки. № 147298

Кроме того, наличие кармана 6; образуемого цилиндрической поверхностью выталкивателя 4, уступом 3 и конической поверхностью формы, приводит к тому, что при своем ходе вниз выталкиватель не затягивает за собой стеклянную крошку, оставшуюся по каким-либо причинам на уступе 3, а расталкивает ее и заклинивание выталкивателя исключается. Карман 5 достаточно узок для глубокого проникновения туда стекла, которое застывает, не достигая продувочного отверстия.

Конструкция формы и выталкивателя обеспечивает надежную работу механизмов не только при ручном, но и при полностью автоматизированном режиме работы машины для центробежной отливки вышеуказанных изделий и им подобных.

Предмет изобретения

Форма для центробежной отливки стеклянных конусов кинескопов, состоящая из матрицы и входящего в нее снизу подъемно-опускного выталкивателя, с продувочными отверстиями в нем, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения заклинивания выталкивателя в форме при движении его вниз, конусная полость матрицы служит направ; ляющей для цилиндрического выталкивателя, в котором продувочные отверстия расположены в самой его нижней части

Составитель Н. М. Халецкий

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В.М. Андрианова

Г1одп. к печ 15.Ъ -62 г. Формат бум. 70Х1081/, Объем 0,18 изд. л, Зак. 4676 Тираж 650 Цена 4 коп:

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер„ д. 2/6.

Типография ЦБТИ Москва, Петровка, 14.