Устройство для выпечки изделий из теста

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 147303

Класс 341, 4 О„

2а, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКткниЯ

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы М 153 и 2

H. Э. Шпаковский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПЕЧКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТЕСТА

Заявлено 17 марта 1961 г. за Ме 7 2059/28-13 в Комитет по делам изобретений н открьггнй прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 10 за 1962 г.

Известны устройства для выпечки тестовой ленты, состоящие из питателя, выполненного в виде шнек-пресса или другого нагнетательного устройства, и снабженного формующим мундштуком.

Также известны устройства с непрерывно движущимся подом, который выполнен в виде горизонтально расположенного полого барабана с внутренним обогревом.

Ъ

Отличительная особенность описываемого устройства заключается в совокупном применении питателя с формующим мундштуком и непрерывно движущегося пода, выполненного в виде полого барабана с внутренним обогревом.

Устройство такой конструкции позволяет получать ленту равномерной толщины из жидкого теста.

На чертеже показано устройство для выпечки изделий из теста в двух проекциях.

На станине 1 смонтированы цилиндрический чугунный барабан 2, являющийся жарочной поверхностью, бункер 3, снабженный механической мешалкой с лопастями 4 и формующим мундштуком 5; барабан б, предназначенный для автоматической смазки жарочной поверхности; электродвигатель 7 с редуктором 8, приводящим в движение устройство.

Внутри барабана 2 размещена газовая горелка 9, которая при помощи газопровода соединена с газовым баллоном 10. Внутренняя полость барабана 2 сообщается с газоходом 11.

Для приема готовой блинчатой ленты имеется емкость 12.

Приготовленное предварительно тесто заливают в бункер, из которого тесто через формующий мундштук 5 тонким слоем подается на вращающуюся жарочную поверхность барабана 2, предварительно смазанную жиром при помощи барабана б. № 147303

Формующий мундштук размещен таким образом, чтобы вытекающая из него струя теста попадала на линию, проходящую параллельно оси барабана 2 через точку А, которая располагается под углом

25 — 30 к горизонтальному диаметру барабана. Этим достигается равномерная толщина блинчатой ленты.

Тесто, попадая на барабан в точке А, и пройдя путь до точки Б, доходит до состояния кулинарной готовности и отделяется от опорной поверхности, направляясь в приемную емкость 12.

Время поворота барабана от точки А до.точки Б равно времени, необходимому для доведения теста до состояния кулинарной готовности.

Ширина и толщина блинчатой ленты регулируются формующим мундштуком 5.

В заключении Главного Всесоюзного научно-исследовательского и экспериментальнз-конструкторского института торгового машиностроения отмечается целесообразность промышленного внедрения предлагаемого устройства.

Предмет изобретения

Устройство для выпечки изделий из теста, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения получения из жидкого теста ленты равномерной толщины, в нем совокупно применены питатель с формующим мундштуком и непрерывно движущийся под, выполненный в виде полого, горизонтально расположенного барабана с внутренним обогревом. № 147303

Составитель описания В. В Рождественский

Редактор О, Д. Ус

Поп п

Тсхред А. А. Камышникова Корректор А. С. Антонова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка !4. д.к еч. 1.И62г, Формат бум. 70Х !08 / Объем 026 пзд. л

16

7 ак 5621 Тираж !000

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.