Подвесная люлька брт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37е, Д

% 147315 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 15б

П. Ф, Бирюков, Ю, Р. Ромман и В. И. Трошкин

ПОДВЕСНАЯ ЛЮЛЬКА

Заявлено 31 марта 1961 г. за Хв 724221/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» % 10 за 1962 r.

Известные подвесные люльки для производства строительно-монтажных и ремонтных работ, включающие каркас с площадкой, систему канатов и лебедку для перемещения люльки, недостаточно устойчивы во время работы и следовательно недостаточно безопасны.

Предлагаемая конструкция люльки не имеет указанного недостатка, благодаря применению тормозного приспособления, посредством которого люлька автоматически стопорится на предохранительном канате, а для ее перемещения установлена рычажная лебедка, позволяющая перемещать люльку по рабочему канату, используемому в качестве направляющей при движении люльки. Согласно заключению технического управления Главмосстроя люлька проста по конструкции и удобна в работе.

На фиг. 1 показан передний в ид люльки; на фиг. 2 — боковой вид; на фнг. 3 — тормозное приспособление.

Каркас 1 люльки изготовлен,из металлических труб. Стойки каркаса вверху сходятся конусо м и привариваются к патрубку 2 с двумя направляющими роликами 8 и 4, через которые проходит рабочий стальной канат 5. Верхний конец рабочего каната 5 закрепляется или непосредственно на конструкции здания, или при помощи выносного кронштейна. Другой конец рабочего каната проходит через направляющие ролики и рычажную лебедку б, которая канат не наматывает, а, защемляя его, пропускает через себя, что дает возможность использовать рабочий канат, как направляющий движение люльки. Рычаги 7 и 8 служат: один для подъема, другой для опускания люльки. Для создания устойчивости люльки при ее перемещении по равной поверхности имеется два выдвижных трубчатых кронштейна 9 с роликами 10. Кроме рабочего каната, служащего для подъема и.опускания люльки, имеется второй предохранительный канат 11, закрепленный своими концами по линии движения люльки, являющийся направляющим при перемещении люльки, предохраняет ее от раскаливания при ветре и других боковых погрузных и одновременно выполняет роль предохранительного каната, удерживающего люльку в подвешенном состоянии в случае обрыва или ослабления рабочего каната. Предохранительный канат проходит через верхние направляющие ролики 12, тормозное приспособление 18, внутри трубчатых вертикальных стоек люльки и через нижние направляющие ролики 14. Тормозное приспособление предохранительного каната сблокировано с рабочим канатом и при его обрыве или ослаблении автоматически включается и стопорит — подвешивает люльку на предохранительный канат.

Пружина 15 и шнур 1б блокировки тормозного приспособления связаны через цапфу 17 с двумя коромыслами 18 и двумя серьгами 19, торшерно закрепленными на осях 20 в корпусе тормозного приспособления.

Коромысла и серьги имеют фигурные вырезы, куда входят цапфы верхнего и нижнего сжимов 21, последние при ослаблении блокировочного шнура 1б и сокращении пружины 15 сжимают канат с силой, пропорциональной тяговому усилию на канате (фиг. 3). Блокировочный шнур 1б, закрепленный одним концом за цапфу коромысла тормозного приспособления, пройдя ролики 22, 28 и 24, другим концом соединен с двухроликовой обоймой 25.

Роликовая обойма фиксируется в вертикальном положении телескопическим трубчатым ползуном 26. При натянутом .состоянии рабочего каната блокировочный шнур тоже натянут и тормозное приспособление выключено. При ослаблении или обрыве рабочего каната блокировочный шнур ослабнет и тормозное приспособление автоматически включается и зажимает предохранительный канат, чем предохранит падение люльки.

П р ед м е т;и з о б р ет е н и я

Подвесная люлька для производства строительно-монтажных и ремонтных работ, включающая каркас с площадкой, систему канатов и лебедку для перемещения, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью придания люльке устойчивости во время работы, она снабжена тормозным приспособлением, зажимающим предохранительный канат, а для передвижения ее установлена рычажная лебедка, перемещающая люльку по рабочему канату, используемому в качестве направляющей. № 147315 № 147315

Составитель описания Н. М. Халецкий

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор O N, Федулова.

11одп, к псч. 6/Vl-62 г. Формат бчм 70X108t/tt; Объем 0,35 изд, л.

Лак. 5847 Тираж 1050 Цена 7 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,