Способ предохранения древесины от намокания при молевом сплаве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЯЯЬ, № 147317

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 157

О. Г. Клонов

СПОСОБ ПРЕДОХРАНЕНИЯ ДРЕВЕСИНЫ ОТ НАМОКАНИЯ

ПРИ МОЛЕВОМ СПЛАВЕ

Заявлено б октября 1961 г за № 746778/29-14 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров CCCP

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1962

Известен такой способ, при котором торцы бревен покрывают влагозащитными покрытиями, например латексами.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является то, что, с целью обеспечения прочности покрытий независимо от температуры окружающего воздуха, в качестве покрытия используют силикатный клей, например жидкое натриевое стекло.

Силикатный клей быстро затвердевает и не требует предварительной обработки поверхности, на которую его наносят. Он проникает в капилляры волокон древесины на глубину 1,5 — 3 мм, вследствие чего пленка клея прочно держится на торце бревна, не разрушаясь при молевом сплаве от трения и ударов, и не вымывается водой в течение длительного времени.

Силикатный клей также прочно держится на замороженной и пропитанной антисептиками древесине, не токсичен и не меняет cBQHx свойств при колебаниях температуры.

Механизация нанесения силикатного клея на торцы бревен, уложенных в штабеля, успешно осуществляется с помощью пистолета

«шпаклераспылитель» и компрессора типа 0-39А, а также с помощь1а компрессоров, смонтированных на базе бензопилы «Дружба».

Предмет изобретения

Способ предохранения древесины от намокания при молевом сцлаве посредством покрытия торцов бревен влагозащитными пленками, отличающийся тем, что, с целью обеспечения прочности последних независимо от температуры окружающего воздуха, в качестве покрытий используют силикатный клей, например, жидкое па1риевое стекло.