Устройство для изготовления шаропилотных и радиозондовых оболочек по способу ионного отложения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф уР /

Класс Ща; оэа 10вз

421, 20o| № 147319 сссв

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 158

К. Г. Исмагилов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШАРОПИЛОТНЫХ

И РАДИОЗОНДОВЫХ ОБОЛОЧЕК ПО СПОСОБУ ИОННОГО

ОТЛОЖЕН ИЯ

Заявлено 26 июня 1961 г. за Хв 735751/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 10 за 1962 r.

Наиболее трудоемкой операцией в изготовлении шаропилотных оболочек является их съем с формы, который до настоящего времени производится вручную с значительным физическим усилием и в атмосфере с большим содержанием вредных для здоровья паров.

Предложенное устройство позволяет автоматизировать процесс съема готовых оболочек с форм, исключить на производстве тяжелый ручной труд и резко повысить производительность труда при выпуске указанных изделий.

Сущность изобретения заключается в том, что на цилиндрический шток устройства свободно надета втулка с кольцом, на котором шарнирно укреплено несколько подпружиненных удлиненных пальцев с у порами-ограничителями и свободными концами, наложенными на шаблон.

На фиг. 1 и 2 схематически изображено описываемое устройство в различных рабочих положениях.

Устройство содержит втулку 1, соединительные планки 2, кольцо 8, удлиненные пальцы 4, пластинчатые пружины 5 и упоры-ограничители б погружения пальцев под оболочку изделия. Втулка 1 предназначена для придания устройству строго направленного движения вверх и вниз

Кольцо 8 соединено со втулкой 1 при помощи планок 2 и служит в качестве опоры для пружин 5 и для шарнирного укрепления пальцев 4.

Пальцы выполнены удлиненной формы с закруглением, радиус которого равен радиусу цилиндрического штюка 7 ребристого шаблона 8, и своими свободными концами плотно прижимаются к штоку. № 147319

С переходом на ребристую часть шаблона пальцы вогнутой стороной накладываются на поверхность ребер шаблона и скользят;по ним.

Плотное прилегание пальцев к цилиндрическому штоку и затем, по мере захода под оболочку изделия, к ребрам шаблона обеспечивается пластинчатыми пружинами 5.

Устройства с шаблонами собираются в пакет и опускаются электролебедмой в ванны для погружения в состав и после окончания ионного отложения поднимаются вверх. Все устройства, собранные в пакет, имеют смонтированный в верхней части пакета самостоятельный механизм (электролебедку) для сообщения им возвратно-поступательного движения.

При опускании в ванны для макания шаблоны выдвинуты и находятся в крайнем нижнем положении, так как это показано на фиг. 1.

Для съема оболочек с шаблонов при фиксированном верхнем положении пакета, подвижной части устройства сообщается движение вниз, в результате чего устройство приобретает форму, показанную на фиг. 2.

При этом пальцы 4 заходят под аппендикс оболочки изделия, растягивают его и вместе с ограничителями б, охватывающими аппендикс с наружной стороны, стягивают оболочку с ребристого шаблона, которая дальше сама падает вниз под действием силы собственного веса.

Съем десятков (больших) или сотен (малых) шаблонов, собранных в один пакет, производится за один ход подвижной части устройства вниз в течение всего от 2 до 5 секунд, в зависимости от размеров оболочек изделий.

Предмет изобр етения

Устройство для изготовления шаропилотных и радиозондовых оболочек по способу ионного отложения, выполненное в виде ребристого шаблона заданной формы с цилиндрическим штоком, сочлененным с механизмом управления для макания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса съема готовых оболочек, на цилиндрический шток свободно надета втулка с кольцом, на котором шарнирно укреплено несколько подпружиненых удлиненных пальцев с упорамиограничителями и свободными концами, наложенными на шаблон, № 147319

Составитель описания Соколовский

Поди. к печ. 17Х-62 г Формат бум. 70+108 /is Объем 0.18 изд. л.

Зак. 5635 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Камышникова Корректор В. М. Андрианов