Устройство для проверки слюдяных деталей для радиоламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 12oz

75а, 17

_#_o 147324 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!!одггасная гругггга Лв 1б4

Я. Л. Черняк и Н. С Швацкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ СЛЮДЯНЫХ ДЕТАЛЕЙ

ДЛЯ РАДИОЛАМП

Заявлено 8 июля 1961 т. за № 737836/25 н Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров C((1

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1962 r.

Известны способы и устройства для проверки слюдяных деталей радиоламп на проекторе путем наложения на проекцию детали трафарета. Однако такие способы проверки деталей мало пригодны из-за невозможности создания трафарета с учетом плюсовых и минусовых допусков как на отверстия детали, так и на их взаимное расположение.

Отличительная особенность предлагаемого устройства состоит в применении в нем, помимо основного трафарета, дополнительных трафаретов с нанесенными на них контурами, соответствующими как номинальному размеру отверстия, так и размерам с учетом предельных отклонений.

Применение дополнительных трафаретов обеспечивает возможность проверки размеров отверстий и их взаимного расположения

На фиг. 1 изображен основной трафарет в увеличенном масштабе; на фиг. 2 и 3 — дополнительные трафареты для двух отверстий детали.

Основной трафарет 1 изготавливается из органического стекла, плексигласа или другого прозрачного материала на координатно-расточом станке с максимально возможной точностью и в увеличенном масштабее.

Масштаб увеличения трафарета по сравнению с деталью выбирается в соответствии с проектором, дающим достаточно большое увеличение. На трафарет íaíoñÿòñÿ все подлежащие проверке отверстия детали по номинальным размерам и геометрические оси симметрии как отверстий, так и всей детали.

Дополнительные трафареты изготовляются отдельно для каждого проверяемого отверстия с нанесением его контура на прозрачном материале в том же масштабе, что и масштаб основного трафарета. На траМ 147324 фарет наносятся координатные оси,2 и 8 так же, как на основном трафарете, по номинальным размерам. На обеих координатных осях 2 и 3 вычерчивают штриховые шкалы 4 и 5 и указывают допуски на размер от контура отверстия до координатных осей.

В случае наличия допусков на диаметр отверстия детали на трафарете вычерчивают, кроме контура б, соответствующего номинальному размеру, контуры 7 и h, соответствующие размерам с учетом предель111 Ix отклонений.

Ориентирование основного трафарета 1 относительно проекций проверяемой детали производят путем совмещения двух наиболее удаленных отверстий, например 9 и 10, трафарета с соответствующими проекциями отверстий детали. Если расстояние между отверстиями детали по горизонтальной оси будет иметь отклонения от номинала, тогда проекции этих отверстий не совпадут с соответствующими отверстиями 9 и 10 трафарета 1.

С целью обеспечения наиболее точного совмещения трафарета 1 с проекцией детали к его базовым отверстиям 9 и 10 проводят касательные линии 11 и 12 и ориентируют трафарет по ним.

Ориентирование трафарета 1 вдоль вертикальной оси осуществляют путем совмещения его центрального отверстия 18 с проекцией этого же отверстия детали, после чего приступают к определению смещений проекции, например отверстия детали от соответствующего отверстия И трафарета 1. Для этого на проекцию этого отверстия детали накладывают вспомогательный трафарет 15 и по его штриховым шкалам

4 и 5 определяют смещение координатных осей 2 и 3 относительно соответствующих координатных осей основного трафарета.

При проверке отверстия 1б детали, имеющего плюсовой допуск, дополнительный трафарет 17 совмещают с проекцией этого отверстия так, чтобы его контур расположился концентрично в кольцевом зазоре между контурами б и 8 трафарета 17, и определяют по шкалам 18 и 19 смещения отверстия от координатных осей основного трафарета 1 Если контур проекции проверяемого отверстия 1б выходит за контуры б и 8 трафарета 17, деталь бракуется.

При массовом производстве деталей достаточна проверка отверстий, имеющих более жесткий допуск как на диаметр отверстия, так и на его с м ещен ие.

Предмет изобретения

Устройство для проверки слюдяных деталей для радиоламп на проекторе с применением основного трафарета, выполненного из прозрачного материала и совмещаемого базисными отверстиями с проекциями отверстий детали, отличающееся тем, что, с целью определения размеров отверстий и их взаимного расположения, применены дополнительные трафареты, на каждом из которых нанесены контуры одного из проверяемых отверстий, соответствующие как номинальному размеру, гак и размерам с учетом предельных отклонений, а также кординатные оси, соответствующие координатным осям основного трафарета, и штриховые шкалы, служащие для определения несовпадений координатных осей основного трафарета с соответствующими координатными осями вспомогательного трафарета при совмещении его отверстия с проекцией отверстия детали. — 3— № 147324

Фиг 1 № 147324

17

Составитель Д. В. Осколков

Редактор T. Ф. Загребельная Тсхред А. А. Кудрявицкая Корректор Н В. Щербакова

Подп. к печ, 5/VI-62 г. Формат бум. 70/108 /„ Объем 0,35 изд. л.

Зак. 6179 Тираж 750 Цена 4 коп

LIETH Комитета по делам изобрстсний и открытий при Совете Мшшстров СССР

Москва, Центр, N 1сркасский пер., д. 2!6.

ТипограФия ЦВЕТИ, Москва, Петровка, 14.