Устройство для возведения в куб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47d 22 № 147331 ссср

OflHCAHVIE HSOEPETEHMR

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под)г пгн ая "p pnn a М 1бс

М, Е. Мазуров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ В КУБ

Заявлено 25 января 196. г. за ¹ 694946/26 в Комитет во делам изобретений и открыгий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бк>ллетене изобретений» ¹ 10 за 1962 г,,з

U„,. —:--ai„„, где: i „. — ток входного сигнала; а — коэффициент пропорциональности.

В радиотехнике устройство должно обеспечивать работу в широком диапазоне частот с f=0, быть малочувствительным к колебаниям питающих напряжений и обладать достаточной простотой.

Устройство основано на использовании квадратичной зависимости приращения Лр сопротивления полупроводника рв от напряженности магнитного поля Н:

ЛР=Р,ЬО, где Ь вЂ” коэффициент пропорциональности.

Извесгны устройства для возведения в куб, основанные на использовании квадратной зависимости прирашения сопротивления полупроводника от напряженности магнитного поля. В предлагаемом устройстве, с целью устранения в выходном сигнале составляющей, пропорциональной первой степени входного тока, и повышения стабильности схемы, полупроводниковый датчик эффекта Гаусса включен в плечо сбалансированной мостовой схемы и находится в поле электромагнита, подключенного в диагональ моста последовательно с источником входного тока. При этом выходное напряжение снижается с другой диагонали моста.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2— устройство, схема которого пополнена добавочным сопротивлением, с целью устранения на выходе составляющей частоты входного сигнала и получения чистого умножения частоты в три раза в широком диапазоне широт.

Важным требованием к устройствам такого типа является требование «чистоты», получаемой на выходе зависимости: № 14733!

Работа предлагаемого устройства происходит следующим образом.

В отсутствие магнитного поля мост из сопротивлений R,, R,, lg, и ро (где ро — сопротивление полупроводникового элемента п.п.э, при

Н вЂ” — -О) сбалансирован, т. е. 0 Р1

Р,, h., Абсолютная величина сопротивлений .Р2 и Rz выбирается так, чтобы имело место соотношение

% Op.

При этом почти весь ток i„. течет через п.п.э. При наличии тока „. происходит увеличение сопротивления п.п.э. вследствие появления магнитного поля Н, Если Н=кс „,, где к — коэффициент пропорциональности, .з .з где а - - И I)p, т. е . и Р едл а га ем ое У ст Р о и ст во о ое с и е ч и в а ет и ол У ч е н и е к Убической зависимости ()„,„от ii„» . Ввиду хорошего выполнения схема обеспечивает высококачественное возведение в куб и работу в диапазоне частот от f — -- О до высоких частот (теоретически до нескольких десятков мегагерц). Достоинством схемы является то, что ток („на выход не попадает при любых его амплитудах.

Предлагаемое устройство представляет интерес не только для вычислительной техники и автоматики, но и для радиотехники. Его ценность для радиотехнических применений заключается в возможности использования при небольшом дополнении схемы для «чистого» умножения частоты в три раза в широком диапазоне частот входного сигнала.

Если

i „. =- ipCOSp ) f, то по формуле тригонометрии имеем: .з .з

/;„. = -- l() (ЗсоэсИ-+- совЗк/).

ЯЛ

Если несколько разбалансировать мост за счет введения сопротивления r, то на выход схемы можно подавать напряжение:

U = cipcosc >t, где с — коэффициент пропорциональности.

Если выбрать величину r таким образом, чтобы с= — i pbéðp (как не трудно показать), для этого необходимо, чтобы величина r равня3 лась r= — Ьйрог, и ввести в соответствующее плечо моста, то на выходе схемы получим напряжение

U = — l Ьйросо5ЗнИ=ИсоБЗ(01, где d — коэффициент пропорциональности. . з

Ввиду практической независимости квадратичного эффекта от частоты, умножение частоты в три раза с помощью предлагаемого устройства возможно в широком диапазоне частот входного сигнала i начиная с j = =О.

Предмст изобретения

Устройство для возведения в куб, основанное на использовании квадратичной зависимости приращения сопротивления полупроводника от напряженности магнитного поля, отл ичаю щееся тем, что, с целью устранения в выходном сигнале составляющей, пропорциональной первой степени входного тока, и повышения стабильности схемы, полупроводниковый датчик эффекта Гаусса включен в плечо сбалансированной мостовой схемы и находится в поле электромагнита, подключенного в диагональ моста последовательно с источником входного тока, выходное напряжение снимается с другой диагонали моста.

Фуг 1

Фиг 2

Составитель Г. М. Коган

Редактор Е, Г. Манежева Техред А. А. Камышиикова

Корректор В. Андрианов

11олп. к печ. Ь1Л 1 -62 i Фо1:мат бум. 70;: lOY"/,6 О 6 ъе м 0,26 и зп. л.

g; y 6616 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,