Многоканальное устройство для суммирования электрических сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 424, 10

42с, 42 № 147336

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1бб

А. Е. Ьирман, Ф. М. Гольцман, Ю. Г. Квальвассер, О. Н. Моисеев и С. А. Нахамкин

МНОГОКАНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУММИРОВАНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ

Заявлено 20 июня 1961 г. за 1Хв 7357!,8/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 1Хв 10 за 1962 г.

Известны многоканальные устройства для суммирования электрических сигналов, основанные на применении линий задержки для сдвига сигналов во времени.

Предлагаемое многоканальное устройство для суммирования электрических сигналов отличается тем, что для обеспечения ввода слагаемых со сдвигом во времени, задаваемым отдельно для каждого из слагаемых, и вывода результатов суммирования в необходимой последовательности входы устройства подключены через регулируемые линии задержки на коммутатор. Выходы коммутатора соединены с суммирующей линией задержки.

На чертеже показана принципиальная схема описываемого устройства.

Описываемое многоканальное устройство работает следующим образом. Входные сигналы, скоммутированные в девять групп, последовательно подключаются переключателем 1 через усилители 2 на входы регулируемых линий 8 задержки. Регулирование времени задержки отдельно для каждого входного сигнала осуществляется при помощи переключателей 4.

Восемь задержанных на заданные величины времени входных

1суммируемых) сигналов поступают на входы коммутатора 5, а один сигнал (средний1 подается непосредственно к середине суммирующей линии б задержки. Коммутатор 5 на каждом своем обороте различным образом размещает сигналы вдоль отводов 7 суммирующей линии задержки, что обеспечивает вывод результатов суммирования в необходимой последовательности. Переключатели 8 совместно с тумблером 9 .предназначены для проверки правильности работы усилителей 2. № 147336

Описываемое устройс1во может найти применение для исследования сейсмических магнитных записей, а также для исследования и формирования электрических сигналов (в телемеханике, вычислительной технике и т. Д.).

Предмет изобр етения

Многоканальное устройство для суммирования электрических сигналов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения ввода слаГаемых cU сдвигом ВО Времени, отдельно задаваемым для каждого из слагаемых, и вывода результатов суммирования в необходимой последовательности, входы устройства подключены через регулируемые линии задержки на коммутатор, выходы которого соединены с суммирующей линией задержки.

Составитеllb OI1HCH1iH5I А. И. XOXJIOB

Редактор Н. Л. Корченко Техред А. А. Камышникова Коррсктор Г. Е. Кудрявцева

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подп к печ. 15Х1-62 г. Формат бум. 70) )08 /, Зак. 5990 Тираж 850

UETH Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д, 2/6.