Устройство автоматического регулирования распределением вещества в трубопроводах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К»а«42е 23 з № 147338

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная epg«na Ав 167

3. Е. Шмерлинг

УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

РЯ, СПРЕДЕЛЕНИЕМ ВЕЩЕСТВА В ТРУБОПРОВОДАХ

Заявлено 1 июня 1961 г, за № 732762/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1962 г.

Известны устройства автоматического регулирования расгпределением вещества в трубопроводах, содержащие измерительные датчики, электронные нуль-реле и управляемые шиберы.

В предлагаемом устройстве, с целью равномерного распределения вещества одновременно по нескольким трубопроводам независимо от абсолютного его количества, датчики, измеряющие расход в каждом трубопроводе, и электронные фазочувствительные нуль-реле, управляющие шиберами, соединены по схеме многократного моста, автоматически уравновешивающегося в процессе регулирования.

На фиг. 1 изображена схема автоматического регулирования, на фиг. 2 — технологическая схема электрофильтров; на фиг. 3 — схема регулирования с коррекцией разряжения и применением реостатных датчиков; на фиг. 4 — схема регулирования с коррекцией разряжения с применением индуктивных датчиков.

Газ из общего газохода поступает в коллектор 1 «грязного» газа, затем по распределительным трубопроводам 2 в камеры электрофильгров. Оттуда по трубопроводам 8 через трубы 4 Вентури и регулирующие шиберы 5 газ поступает в коллектор б «чистого» газа и вентилятором 7 выбрасывается в дымовую трубу.

К измерительным трубам 4 Вентури подключены расходомеры имеющие 100 /О-ный индукционный или реостатный датчик. Выход датчика подан на электронное фазочувствительное нуль-реле 9, контакты которого управляют двигателем исполнительного механизма 10. Исполнительный механизм поворачивает шибер 5, регулирующий количество газа по данному трубопроводу.

РД, РД2, РДз, РД4 — реостатные 100 l0-ные датчики, встроенные в измерители расхода, ЭНРь ЭНР2, ЭНР,, ЭНР4 — электронные фазочувствительные нуль-реле. Реостатные датчики и ЭНР соединены в схему многократного моста переменного тока с общим уравнительным проводом.

Ло 147ДДЯ

В том случае, когда движки реостатных датчиков занимают одинаковое положение на своих реохордах, напряжения, приложенные к входам электронных нуль-реле, равны нулю.

При изменении расхода по одному из трубопроводов расходомер этого трубопровода изменит свои показания и переместит движок реостатного датчика РДь При этом на входе всех 3НР появляется напряжение разбаланса. Напряжение на входах ЭНР— ЭНР, будет в противофазе по отношению к напряжению на входе ЭНР . Если изменение расхода по коллектору 1 было в сторону увеличения, то 3HPi включит свое исполнительное реле на закрытие шибера (уменьшение расхода), а ЭНР— 3HP4 — на открытие шибера (увеличение расхода).

Перемещение шиберов будет продолжаться до тех пор, пока расходы по всем трубопроводам снова не уравняются и движки реостатных датчиков не займут одинаковое, но уже соответствуюшее новому ðàñходу, положение на реохордах. Напряжение на входах ЭНР вновь станет равным нулю, исполнительные реле 1Р (фиг. 3) станут в нейтральное положение, и шиберы остановятся.

Таким образом, изменение расхода по любому из трубопроводов вызывает срабатывание всех ЭНР и перераспределение газа между трубопроводами до уравнивания всех расходов.

Так как жесткого задания ни одно из регулирующих ЭНР не имеет, то схема обеспечивает равномерное распределение газа (или иного вещества), поступившего на распределение независимо от общего количества его.

При этом ЭНР должно иметь нейтральное положение исполнительного реле при отсутствии напряжения на входе и реагировать на изменение фазы входного сигнала, а также иметь достаточную чувствительность, Схема может работать также и на постоянном токе с трехпозиционными поляризованными реле, но чувствительность регулятора пря этом недостаточна.

Количество регулируемых схемой трубопроводов ограничивается чувствительностью ЭНР и заданной зоной нечувствительности регулятора. Оно легко поддается расчету. Так, если переменное напряжение, питающее реостатные датчики равно 24 в, датчики 100%-ные, то на 1% изменения расхода напряжение, поступающее с датчика, изменяется на О,24 в, Коррекция по разрежению осуществляется следующим образом.

При понижении разрежения больше допустимого замыкается контакт КТ-1 тягомера 11 и подает напряжение на уравнительный провод моста с провода питания, что вызывает срабатывание всех ЭНР на открытие шиберов. Шиберы открываются до тех пор, пока разрежение не станет нормальным. При повышении разрежения выше допустимого контакт КТ-2 тягомера подает на общий уравнительный провод напряжение в другой фазе и все ЭНР срабатывают на закрытие шиберов.

Схема с коррекцией по разрежению обеспечивает регулирование равномерного распределения,при всех режимах работы технологического оборудования и одновременно поддерживает в заданных пределах разрежение (или давление) на оощем трубопроводе.

Предмет изобретения

Устройство автоматического регулирования распределением вещества в трубопроводах, содержащее измерительные датчики, электронные нуль-реле и управляемые шиберы, отличающееся тем, что, с целью равномерного распределения вещества одновременно по неМ 147338 скольким трубопроводам независимо от абсолютного его количества, датчики, измеряющие расход в каждом трубопроводе, и электронные фазочувствительные нуль-реле, управляющие шиберами, соединены по схеме многократного моста, автоматически уравновешивающегося в процессе регулирования.

В иепь упра5аения ши5ерои

Фиг. f № 147338

ФигЗ

Составитель описания E. С. Бредель

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14.

Редактор Е. Г. Манежева

Поди к псч, 27Х-62 г.

Зак. 5265

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, В uerbs упраМения шибера

Фиг.1

Тсхред А. А. Кудрявицкая

Формат бум. 70Х108 /16

Тираж 750 изобретснпй и открытий при

Центр, М, Черкасский пер,, Корректор С. Ю. Цверина

Объем 0 35 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.