Печь для отопления и приготовления пищи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еласс 36 а, 2©

До ) )ДЗ

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ печи для отопления и для приготовления пищи.

К патенту И, М. Комиссарова и Ф. А. Степанова, заявленному

16 января 1929 года (заяв. свид, ¹ 38909).

О выдаче патента опубликовано 31 марта1930 года, Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Известны печи, представляющие собою

-комбинацию топки, пекарной камеры, плиты, духового и сушильного шкафов, водогрейного котла и других частей. В предлагаемой печи свод задней половины топливника сделан выше свода передней его половины и в месте налегания одного на другой сделан вылет, снабженный поворотной заслонкой и ве— дущий в пространство с духовым шкафом и баком для горячей воды.

Для отопления каменным углем передняя часть топливника делается более узкою, а в своде делаются дополнительные вылеты для усиления тяги., На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный поперечный разрез печи в передней части топливника; фиг. 2 — то же, в задней части топливника; фиг. 3=вертикальный продольный разрез по линии 4В на фиг. 1; фиг. 4 то же, по линии CD на фиг. 1; фиг. 5 — вертикальный поперечный разрез печи для отопления углем, в пе редней части топливника; фиг. 6 †то -же, в задней части топливника; фиг. 7 †вертикальный продольный разрез по линии .ЕР на фиг. 5; фиг. 8 — то же, по линии GH на фиг. 5 фиг. 9 — то же, по линии ХК на фиг. 5.

Топливник 1 (фиг. 1 — 4) русской печи перекрыт сводом 2 и 3, при чем свод 3 над заднею частью,топливника на один кирпич выше свода 2 над передней его частью и своим передним краем лежит на последнем; в месте нале гания шелыги заднего свода на шелыгу переднего сделан вылет-4 (фиг. 3), снабженный поворотной заслонкой 5 с рукояткой 6 и ведущий в пространство 7, перекрытое чугунной плитой 8, на которой установлены: выдвижной духовой шкаф 9 с вытяжкой

22 и бак 10 для горячей воды, снабженный вытяжкой 23 и имеющий свой отдельный ход 16 и свою вьюшку 17.

Плита 8 опирается на полосовое железо, покоящееся на передней стенке и на заднем своде, и легко вынимается. Выше духового шкафа помещается сушильный шкаф 11, а в глубине печи устроено помещение 12 для квашни. В поду топливника помещена. колосниковая решетка 13; в нижней части печи— коробки: угольная 14 и зольная 15. В.различных частях печи помещены задвижка 18 зимнего хода, задвижки 19 летнего хода; самоварный душник 20 и чистка 21.

Пространство 7 под плитой 8 снабжено поддувалом 24 и колосниковои решеткой 25.

Русская печь отапливается дровами, которые складываются, как в пекарских печах, при чем холодный воздух поступает в- топку через слегка открытую дверку 26.

Одновременно с топкою русской печи можно готовить обед на плите 8. Заслонка 5, будучи закрыта, препятствует вытягиванию жара из русской печи в жаровые -колодцы во время выпечки хлеба, а во время топки плиты изолирует русскую печь от дыма. От плиты продукты горения идут или в кипятильник, или в летний ход 27; когда же последний закрыт задвижкою 19, они поступают в дымоходы 28. Плита 7 и 8 может отапливаться как для тепла, так и для приготовления пищи.

В печи для угольного отопления (фиг.

5 — 9) ширина передней части топливника 1 делается значительно меньше (фиг. 5), чем ширина задней его части, устроено поддувало 29, свод его у задней стенки имеет несколько дополнительных вылетов 28 и уменьшено число дымоходов.

Предмет патента., 1. Печь для отопления и приготовления пищи, с дымооборотами для зимней топки, с пекарной камерой, плитой, по мещенными один над другим духовым и сушильным шкафами, водогрейным котлом, вытяжками для чада и самоварного дыма и тушилкой для углей, характеризующаяся тем, что свод над задней по- ловиной топливника, служащего вместе с тем и пекарной камерой, сделан на один кирпич выше свода над передней

его половиной и своим передним краем лежит на последнем, а в месте налегания шелыги заднего свода на шелыгу переднего сделан вылет, снабженный поворотной заслонкой, ведущей в пространство, ! перекрытое плитой, с устанавливаемым на ней выдвижным духовым шкафом, рядом с которым помещается бак для горячей

1 воды.

2. Форма выполнения печи, охарактеI ризованной в п. 1, отличающаяся тем, что с целью применения отопления ка менным углем передняя часть топливника, в которой имеется колосниковая решетка, сделана значительно уже задней, свод над которой у задней стенки имеет несколько добавочных вылетов для усиления тяги.

Фиг.1

Фиг. Z

Фиг. Б

Фиг.4

K патенту И. М. Бомиссарова и Ф. А. Степанова о ).ф7!Д

Тииография Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40.