Эпидиаскоп с выдвижным наклонно расположенным экраном

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РРв 147341

Класс 421з 23»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 170

В. С. Везух

ЭПИДИАСКОП

С ВЫДВИЖНЫМ НАКЛОННО-РАСПОЛОЖЕННЫМ ЭКРАНОМ

Заявлено 31 января 1961 г. за % 695624/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 10 за 1962 г.

Известны эпидиаскопы с выдвижным наклонно-расположенным экраном.

В предлагаемых эпидиаскопах, с целью одновременного осуществления возможности снятия копии чертежа в увеличенном масштабе без перечерчивания, головка эпидиаскопа установлена подвижно внутри стола, крышка которого заменена стеклом, используемым в качестве экрана.

На фиг. 1 изображен предлагаемый эпидиаскоп с выдвижным наклонно-расположенным экраном; на фиг. 2 — то же, в разрезе; на фиг. 3 — червячно-ленточный подъемник, общий вид.

Эпидиаскоп, согласно изобретению, состоит из стола 1, выдвижного экрана 2, эпидиаскопа 3, подъемника 4. Стол с тумбочкой содержит две линейки 5, две направляющие трубы б и служит основанием для установки на нем выдвижного экрана 2, подвижного эпидиаскопа 3 и подъемника 4. Стол является экраном для получения изображения на матовом стекле. Выдвижной экран 2 состоит из двух направляющих труб 7 с подкосами и стойками-держателями рамки выдвижного экрана; чертежной доски 8 с матовым стеклом и двумя масштабными линейками, чертежного прибора. На рамке доски закреплена вилка с винтом и гайкой барашком для фиксации рамки экрана под соответствующим углом. Экран перемещается по направляющим трубам стола б до упора.

Эпидиаскоп состоит из тубуса 9, держателя 10, вентилятора 11, кронштейна 12, вилки 13, фиксатора 14, крышки 15 держателя, рефлектора 1б, лампы 17, трех плоских зеркал 18, отражательного зеркала 19, объектива 20.

Подъемник содержит мостик 21, натяжную вилку 22, стойку 23, ручку 24, червяк 25, ленту 2б с насечкой, натяжной ролик 27, винт 28, скобу 29, вилку 30, фиксатор 31. № 14734l

Подъемник обеспечивает возможность получения необходимого фокусного расстояния головки объектива для получения необходимого масштаба изображения. Перемещение головки объектива осуществляется по стойке при вращении. ручки.

При помощи поворотной вилки эпидиаскоп поворачивается на 90 для работы на выдвижном экране, а относительно стола на 353 .

Получение небольших масштабов осуществляется при проектировании предмета.на экран стола. В этом случае под крышку держателя эпидиаскопа закладывается оригинал, с которого нужно получить изображение в требуемом масштабе. Крышка крепится фиксатором, и лампочкой освещается изображение в .книге, Для освещения оригинала служат рефлектор и плоские зеркала.

Изображение с оригинала отражается зеркалом, с которого лучи подаются на объектив, а затем на экран.

Для требуемой установки объектив перемещается в тубус по оси.

Для получения больших масштабов используется:выдвижной экран.

С помощью подъемника эпидиаскоп поднимается с кронштейном по направляющей стойке вверх до упора и поворачивается по скобе крочштейна вместе с вилкой и фиксируется фиксатором в отверстиях на скобе под соответствующим углом. Доска выдвижного экрана устанавливается перпендикулярно установленному эпидиаскопу и крепится фиксаторами в двух точках.

На рампу стекла выдвижного экрана накладывается лист бумаги, закрепляется и включается эпидиаскоп.

Предмет изобретения

Эпидиаскоп с,выдвижным наклонно расположенным экраном, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью одновременного осуществления .возможности снятия копии чертежа в увеличенном масштабе без перечерчивания, головка эпидиаскопа установлена подвижно внутри стола, крышка которого заменена стеклом, используемым в качестве экрана. № 147341 № 147341 № 147341

Фиг 3

Составитель описания Е. С. Бредель

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Камышникова Корректор Н. Косаковская

Подп. к печ, 22.И-62 г. Формат бум 70) 108 /, Объем 0,44 изд, л.

Зак. 2223 Тираж 150 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/б.

Типография ЦБТИ. Москва, Петровка, 14.