Электрогидравлический насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение м.б. использовано для перекачки жидкости и пульп различной вязкости . Цель изобретения - повышение устойчивости работы при изменении физико-механических св-в перекачиваемой среды путем автоматического регулирования подачи электрического импульса. Разрядные устр-ва 3 установлены по оси корпуса 1 последовательно и соединены с блоком пятания. Все, кроме первого формирователи (Ф) 4,5 разрядов ус1ановлены на устр-вах 3. Ф 5 первого по ходу потока устройства 3 установлен за последним устр-вом 3. Ф 4,5 расположены друг от друга и от первого устр-ва 3 на расстоянии не менее радиуса корпуса 1. Ф 4,5 выполнены в виде нормз;|ьно разомкнутой пары контактоз, помещенной в эластичную оболочку. Давление на выходе зависит от кол-ва устр-в 3. ф-лы, 3 ил. з.п.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s F 04 F 1/16

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ (21) 4077587/29 (22) 12.05,86 (46) 07.11.92. Бюл. М 41 (75) П.А. Вертинский (56) Авторское свидетельство СССР

М 830011, кл. F 04 F 1/16, 1976.

Авторское свидетельство СССР

N. 1277695, кл. F 04 F 1/16, 1985, непублик. (54) ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ НАСОС (57) Изобретение м,б. использовано для перекачки жидкости и пульп различной вязкости. Цель изобретения — повышение устойчивости работы при изменении физико-механических св-в перекачиваемой среИзобретение относится к насосостроению и может быть использовано для перекачки жидкости и пульп различной вязкости.

Цель изобретения — повышение устойчивости работы при изменении физико-механических свойств перекачиваемой среды путем автоматического регулирования подачи электрического импульса.

На фиг. 1 изображен электрогидравлический насос, продольный разрез; на фиг.2— формирователь разрядов, продольный разрез; на фиг. 3 — принципиальная электриче-, ская схема насоса.

Электрогидравлический насос содержит прямой трубчатый корпус 1, блок 2 питания, разрядные устройства 3, установленные по оси корпуса 1 последовательно и соединенные с блоками 2 питания.

Насос снабжен формирователями 4,5 разрядов, которые все, кроме первого,установлены на соответствующих разрядных устройствах 3, а формирователь 5 разрядов.,. Ж„» 1473434 А1 ды путем автоматического регулирования подачи электрического импульса. Разрядные устр-ва 3 установлены по оси корпуса 1 последовательно и соединены с блоком питания. Все, кроме первого формирователи (Ф) 4,5 разрядов установлены на устр-вах 3.

Ф 5 первого по ходу потока устройства 3 установлен за последним устр-вом 3, Ф 4,5 расположены друг от друга и от первого устр-ва 3 на расстоянии не менее радиуса корпуса 1. Ф 4,5 выполнены в виде нормально разомкнутой пары контактов, помещенной в эластичную оболочку. Давление на выходе зависит от кол-вэ устр-в 3. ". э.п. ф-лы, 3 ил, первого по ходу потока разрядного устройства 3 установлен за последним разрядным устройством 3. При этом формирователи 4,5 разрядов установлены друг от друга и от первого разрядного устройства 3 на расстоянии не менее радиуса трубчатого корпуса

1 (см. фиг. 1). Формирователи 4, 5 разрядов выполнены в виде нормально разомкнутой пары контактов 6, помещенной в эластичную оболочку 7 (см. фиг. 2), Устройство дополнительно содержит выключатель 8 (см. фиг. 3), Насос работает следующим образом.

Перекачиваемая жидкость заполняет трубчатый корпус 1, Запуск насоса осуш ствляет выключатель 8. Кратковремен го замыкая его, подают напряжение на первое по ходу потока разрядное устройство 3. Ударная волна от первого разрядного устройства

3 достигает формирователя 4 разрядов второго разрядного устройства 3, сжимает эластичную оболочку 7 и замыкает контакты б

1473434 формирователя 4. Тем самым подается электрический импульс на второе разрядное устройство 3, происходит разряд, продвигающий перекачиааемую среду к следующему формирователю 4 разрядов и разрядному устройству 3. По мере прохождения фронта перемещения перекачиваемой среды последняя достигает формирователя 5 разрядов первого по ходу потока разрядного устройства 4, замыкает его, и цикл перемещения перекачиваемой среды повторяется. Давление на выходе из насоса зависит от количества установленных разрядных устройств 3.

Формула изобретения

1. Электрогидравлический насос, содержащий прямой трубчатый корпус, блок питания, разрядные устройства, установленные по оси корпуса последовательно и соединенные с блоком питания, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения устойчивости работы при изменении физико-механических свойств перекачиваемой среды путем автоматического регулирова5 ния подачи электрического импульса, насос снабжен формирователями разрядов, которые все, кроме первого установлены на соответствующих разрядных устройствах, а формирователь разрядов первого по ходу

"О потока разрядного устройства установлен за последним разрядным устройством, при этом формирователи разрядов установлены друг от друга и от первого разрядного устройства на расстоянии не менее радиуса

15 трубчатого корпуса.

2. Насос по и 1, отличающийся тем, что формирователи разрядов выполнены в виде нормально разомкнутой пары кон20 тактов, помещенной в эластичную оболочку.

1473434 да дк 8к /

Составитель В,Полосов

Редактор H,Ôåäoðîâà Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Е.Папп

Заказ 545 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101