Рейсфедер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о (фQg

1Йласс 42а,. 9

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ рейсфедера

К патенту Б. И. Каплуна, заявленному 16 января 1929 года (заяв. свид. № 38965).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента../. П.

В предлагаемом рейсфедере в целях, более правильного нанесения линий чер- тежа, равномерного распределения туши и устранения шероховатости линий применена прикрепленная к одной.из,губок рейсфедера добавочная пластинка.

На чертеже фиг. 1 изображает вид рейсфедера сзади; фиг. 2 — то же, боковой вид.

Рейсфедер 1, 2 снабжен добавочной пластинкой 3 (фиг. 2), которая через имеющийся в ней продольный вырез винтом 4 прикреплена к губке 2 рейсфе- дера. Уширенная нижняя часть и пла- стины скользит основанием по поверхности чертежа и боковой стороной по ли- нейке. Пластинка 3 устраняет прикосновение губки рейсфедера к линейке, а уши ренная часть пластинки не позволяет

I наклонять рейсфедер, и последний, при черчении, постоянно перпендикулярен к плоскости чертежа.

Рейсфедер,с добавочной частью, при черчении устраняющей непосредственное прикосновение губки рейсфедера к линейке, характеризующийся тем, что означенная добавочная часть выполнена ю в виде пластинки 3, прикрепленной через имеющийся в ней продольный вырез винтом 4 к губке 2 рейсфедера и оканчивающейся уширением, нижняя грань которого, устанавливаемая винтом 4 наравне с концом губки рейсфедера, перпендикулярна к продольной оси последнего.