Полуавтомат для вычерчивания эквипотенциальных линий электрического поля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, Ь

Класс 42m, N № 147367 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Подписная группа JV 174

Б. П. Харламов

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ВЫЧЕРЧИВАНИЯ ЭКВИПОТЕНЦИАЛЬНЫХ

ЛИНИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ

Заявлено 4 марта 1961 г. за Ке 720225/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 10 за 1962 г.

Известны устройства для вычерчивания эквипотенциальных линий электрического поля в электролитической ванне с одинарным зондом в качестве датчика потенциала поля. Недостатком их является то, что с помощью этих устройств нельзя вычерчивать замкнутые эквипотенциалы.

В предлагаемом полуавтомате, для расширения круга решаемых задач и увеличения точности моделирования, используется схема с вращающимися трансформаторами, обеспечивающая при отсутствии сигнала рассогласования постоянство направления любого основного движения зонда. Описываемый полуавтомат работает, как и известные, с одинарным зондом и в качестве основных элементов содержит синусно-косинусные вращающиеся трансформаторы.

Схема описываемого полуавтомата выполнена таким образом, что сигнал рассогласования основной следящей системы подается на двигатель, задающий направление основного движения. Наличие такой связи свидетельствует о том, что в схеме имеется фактически две следящие системы: следящая система с уменьшением сигнала рассогласования путем следящего движения зонда и следящая система с уменьшением сигнала рассогласования путем корректировки направления основного движения.

В схеме описываемого полуавтомата это осуществляется следующим образом.

Если зонд не находится на заданной эквипотенциальной линии, то на вход усилителя поступает сигнал рассогласования. Усиленный сигнал рассогласования поступает на входы трансформаторного каскада усиления и усилителя мощности двигателя, задающего направление основного движения. С первого из этих усилителей сигнал рассогласования поступает на вращающийся трансформатор, создающий следя№ 1473б7 щую составляющую скорости зонда. На другой вращающийся трансформатор подается сигнал постоянного по величине напряжения, создающий основную составляющую скорости зонда.

Выполненная таким образом схема прибора в каждый данный момент времени запоминает направление движения зонда в предыдущий момент времени. Это означает, что при отсутствии сигнала рассогласования зонд сохраняет направление основного движения, двигаясь как бы по инерции. Корректировка, осуществляемая следящей системой, состоит в изменении направления основного движения зонда.

Описываемый полуавтомат, работая с одинарным зондом, имеет меньшие, сравнительно с известными устройствами, погрешности, ч;о обуславливает полезность его применения.

Предмет изобретения

Полуавтомат для вычерчивания эквипотенциальных линий электрического поля в электролитической ванне с одинарным зондом в качестве датчика потенциала поля, отличающийся тем, что, с целью расширения круга решаемых задач и увеличения точности моделирования, в нем используется схема с вращающимися трансформаторами, обеспечивающая при отсутствии сигнала рассогласования постоянство направления любого основного движения зонда.

Составитель А. И. Хохлов

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор Б. С. Нанкина

Подп. к печ. 25 V-62 г. Формат бум, 70X108" / Объем 0,18 изд. л

Зак, 4630 Тираж 700 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.