Статический магнитный элемент памяти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42тп, 14„.—, № 147368

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 174

Ю. И. Пивоваров

СТАТИЧЕСКИЙ МАГНИТНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ПАМЯТИ

Заявлено 7 марта 1961 г. за № 720661/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1962 г.

Известны статические магнитные элементы памяти, состоящие из двух сердечников с прямоугольной петлей гистерезиса, В предлагаемом магнитном элементе памяти для упрощения устройства считывающие обмотки сердечников, подключенные к источнику импульсов тока, меньших коэрцитивной силы сердечника, соединены последовательно и согласно; обмотки записи соединены последовательlio H встре IIIO, 3 Bblxo 7H25I обмотка охватывает оба ppgeHHHKB.

Принципиальная схема описываемого элемента памяти приведена на чертеже.

На двух одинаковых сердечниках с прямоугольной петлей гпстерезиса намотаны обмотки, из которых обмотка 1, 2 — считывающая и две ее секции соединены согласно; обмотка 3, 4 — выходная и охватывает оба сердечника; обмотка 5, б — управ.пяющая и две ее секции по отношению к обмотке 1, 2 соединены встречно.

Управляющий однополярный импульс тока, пропускаемый по обмотке 5, б, в зависимости от его направления установит сердечники в соответствующее состояние, например 1. Если через обмотку 1, 2 пропустить считывающий импульс тока прямоугольной формы, причем его амплитуда будет развивать значение напряженности поля в сердечнике меньше его коэрцитивной силы (для нестираемости памяти), то в одном из сердечников индукция будет стремиться от + BI к + Впл, а в другом от — Вг к B=O, За счет различного приращения индукции в сердечниках на концах выходной обмотки 8. 4 возникнут два импульса напряжения, соответствующие переднему и заднему фронтам считывающего импульса, причем последовательность полярностей импульсов будет определяться направлением суммарного потока, проходящего через обмотку 8, 4.

Если через управляющую обмотку 5, б пропустить импульс тока, направление которого установит сердечники в состояние О, то считыва№ 147368 ющий прямоугольный импульс вызовет появление на концах обмотки

3, 4 двух импульсов напряжения с противоположным предыдущему случаю последовательностью их полярностей, что определяется изменением направления суммарного потока через выходную обмотку 3, 4.

Таким образом, состояние описываемого элемента памяти характеризуется не изменением уровня выходного сигнала, а изменением его знака (изменением фазы на 180 ), что позволяет повысить отношение сигнал — помеха.

Описываемый элемент памяти может быть использован при создании схем логических и вычислительных устройств.

Предмет изобретения

Статический магнитный элемент памяти, состоящий из двух сердечников с прямоугольной петлей гистерезиса, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения устройства, считывающие обмотки сердечников, подключенные к источнику импульсов тока, меньших коэрцитивной силы сердечника, соединены последовательно и согласно, обмотки записи последовательно и встречно, а выходная обмотка охватывает оба сердечника..

Составитель А. М. Хохлов:

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор Н. Косаковская".

Подп. к печ. 17Х-62 г Формат бум. 70 108 /16 Объем 0 18 изд л.

Зак. 5161 Тираж 700 Цена 4 коп..

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер,, д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.