Листовое емкостное запоминающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 147373

Класс 42m, 14,р, СССР

ОПИСАНИК ИЗОБретЯНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛВ 17-1

Л. И. Гутенмахер

ЛИСТОВОЕ ЕМКОСТНОЕ ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 10 мая 1961 г, за № 729719/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1962 г.

Предлагаемое листовое емкостное запоминающее устройство отличается от известных тем, что адресные шины и одни электроды конденсаторов связи расположены с одной стороны листа, а считывающие шины и другие электроды этих же конденсаторов связи расположены с другой стороны этого же листа. Связи между шинами и электродами выполнены в виде перемычек, которые снимают тем или иным способом при записи «нуля» двоичной информации. Такое выполнение позволяет эффективно использовать обе стороны листа диэлектрика и обеспечить точное совпадение электродов конденсаторов связи.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Запоминающее устройство выполнено в виде листов диэлектрика, на одной стороне каждого из которых наносятся металлические электроды 1 и 2, а на другой стороне этого же листа электроды 8 и 4. Электроды 1 используются в качестве адресных шин, а электроды 8 на другой стороне листа — в качестве считывающих шин.

Емкости связи между адресными и считывающими шинами образуются электродами 2 и 4, разделенными диэлектриком листа. Электроды 2 и 4 связаны с электродами 1 и 8 перемычками 5.

При наличии емкости связи и при подаче импульса в одну из адресных шин-электродов 1 на выходных считывающих шинах-электродах 8 появляются сигналы «,"> двоичной информации, Для записи нулей («0») двоичной информации любым известным способом разрывается перемычка 5, соединяющая электрод 2 емкости с электродом 1, Листы диэлектрика собираются в один блок, причем между листами устанавливаются экраны.

Предлагаемое емкостное запоминающее устройство позволяет весьма компактно разместить большой объем информации и применить электрические и светоэлектрические методы кодирования — записи. № 147373

Предмет изобретения

Листовое емкостное запоминающее устройство, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что адресные шины и одни электроды конденсаторов связи расположены с одной стороны листа, а считывающие шины и другие электроды этих же конденсаторов связи расположены с другой стороны этого же листа, и связи между шинами и электродами выполнены в виде перемычек, которые снимают тем или иным, способом при записи

«нуля» двоичной информации.

Составитель описания А. И. Хохлов

Редактор Н Л. Корченко

Поп.кпч

Техред А. А, Камышникова Корректор И. А. Шпанева

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14. д е 18Х! 62 г. Формат бум. 70Х108 /„

Зак. 6201 Тираж 700

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.