Гидравлическое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42г, 2оз № 147381

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лз 179

П. Н. Тарасов, Е. М. Юдин и И. А. Ушаков

ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ УСТРО ЙСТВО

Заявлено 3 апреля 1961 г. за № 725064/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1962 г.

Известны гидравлические устройства для получения выходного сигнала (давления), пропорционального сумме текущего значения контролируемого параметра и его производной по времени, содержащие сильфонный сервопривод.

В отличие от известного, предложено гидравлическое устройство, в котором, с целью запаздывания выходного сигнала, сильфонный сервопривод снабжен уравновешенным рычажно-клапанным управляющим элементом с обратной связью по перемещению сильфона и помещен в незамкнутую полость с входным и выходным дросселями, через которую непрерывно прокачивается жидкость при постоянной разности давлений на входе и выходе.

На чертеже изображено предложенное гидравлическое устройство.

Гидравлическое устройство для преобразования сигнала, поступающего от инерционного датчика, с целью уменьшения его инерционности, реагирующее на величину и скорость изменения давления, состоит из сильфона 1, толкателя 2, рычага 8, клапана 4, гидравлических сопротивлений 5, 6 и 7, толкателя о, тарелки 9, пружины 10, сильфона 11, пружин 12 и 18 и регулировочного винта 14.

Предложенное гидравлическое устройство включает два функциональных звена: а) преобразовательное устройство, преобразующее входной сигнал давления в перемещение сильфона и б) ускорительное устройство (дифференциатор), подающее производную от входного сигнала.

Каждому значению сигнала датчика соответствует определенное положение сильфона, поэтому каждой определенной скорости изменения давления будет соответствовать определенная скорость перемещения сильфона. А так, как скорость перемещения сильфона связана со скоростью вытеснения жидкости из полости P и давление в этой полости возрастает во время переходного процесса на величину (AP) почти про№ 147381 порциональную скорости перемещения сильфона, то давление внутри сильфона будет соответствовать давлению в конце переходного процесса. Таким образом, функции преобразовательного устройства выполняет сильфонный сервомотор с.клапанным управляющим элементом и обратной связью по перемещению сильфона. Наличие быстродействующего сервопривода с эффективной обратной связью обеспечивает перемещение сильфона по изменению давления.

Функции ускорительного устройства выполняет сильфонный сервопоршень, где роль упругого элемента выполняет сильфон. Полость P является незамкнутой с непрерывным протоком жидкости. Это позволяет создать турбулентный поток, а следовательно, обеспечить стабильные характеристики работы ускорителя, независимо от изменения температуры. Рычажная система может легко, при помощи противовесов парализовать влияние инерционных нагрузок.

Предложенное гидравлическое устройство признано полезным.

Предмет изобретения

Гидравлическое устройство для получения выходного сигнала (давления), пропорционального сумме текущего значения контролируемого параметра и его производной по времени, содержащее сильфонный сервопривод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения запаздывания выходного сигнала, указанный сильфонный сервопривод снабжен уравновешенным рычажно-клапанным управляющим элементом с обратной связью по перемещению сильфона и помещен в незамкнутую полость с входным и выходным дросселями, через которую непрерывно прокачивается жидкость при постоянной разности давлений на входе и выходе. — 3— № 147381

Составитель А. С. Акимов

Подп. к печ 19Х-62 г. Формат бум. 70Х108 /м Объем 0,26 изд. л.

Зак. 5141 Тираж 950 Цена 4 коп.

UETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Камышникова K(рректор В. П; Фомина