Устройство для приготовления и отпуска газированной воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 147384

Класс 43 у 29ю1

85а, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 181

С. А. Шишков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ОТПУСКА

ГАЗИРОВАННОЙ ВОДЪ|

Заявлено 5 июня 1961 г. за № 733331/28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № !О за 1962 г

Устройства для приготовления и отпуска газированной воды с применением водоохладителя, смесительной камеры, циркуляционного насоса с сильфонным поршнем и системы распределительных клапанов известны.

Однако, известные устройства вследствие уплотнения подвижных деталей — штока и поршня — подвергаются быстрому износу и требуют з а мены.

Устройство, выполненное согласно настоящему изобретению, не имеет указанного недостатка Это достигнуто тем, что насос размещен

B водоохладителе, а смесительная камера в полости сильфонного поршня насоса, при этом шток последнего заключен в самостоятельный сильфон.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в разрезе.

Устройство не имеет уплотнений подвижных деталей. Вместо поршневого сатурационного насоса в нем применены два полиэтиленовых сильфона 1 и 2, выполненные совместной отливкой в пресс-форме или соединенные между собой сваркой.

Сдвоенный сильфон одним фланцем прикреплен к крышке 8, а другим к корпусу водоохладителя 4. Внутри большого сильфона 1 установлен стакан 5 сатуратора с расположенными внутри тарелками б. По оси симметрии через крышку и дно стакана проходит трубка 7 и соосно ей трубка 8, сообщающаяся с внутренним объемом стакана под тарелками. Отвод воды из сатуратора производится через штуцер 9

Канал 10 сообщается с камерой А, назначение которой аналогично надпоршневому объему — предварительная дозировка воды перед ее подкачкой в сатуратор. № 147384

Вода, пройдя редукционный клапан, поступает в змеевик 11 водоохладителя, работающего на фреоне, циркулирующем по змеевику 12.

Охлажденная вода поступает в клапанную коробку И и далее, приподнимая клапан И, в камеру А. Кроме того, при закрытом газовом кране и соленоидном клапане 15 вода через верхний клапан 16 и трубку 17 заполняет сатуратор.

Газ под давлением 4 кг/см поступает в клапанную коробку через обратный клапан 18 и далее по трубкам 17 и 8 в стакан сатуратора.

При совместном движении газа и воды от клапанной коробки к стакану сатуратора и при интенсивном их перемешивании в стакане между тарелок, имеющих мелкие отверстия, происходит насыщение воды газом. Газированная вода через штуцер 9 и открытый соленоидный клапан поступает в центральную трубку сатуратора и из нее в полость Б, в которой происходит ее дозировка перед сливом в стакан потребителя.

Наполнение этой полости осуществляется вследствие наличия разности рабочих площадей сильфонов. Так, усилие на перегородку 19 из полости Б больше чем из камеры А, что приводит к растяжению большого и сжатию малого сильфона.

Заполнение дозатора (полость Б) происходит до тех пор, пока шток 20 не упрется в торец регулирующей втулки 21, а отрегулированный с некоторым опережением микровыключатель 22 не выключит соленоидный клапан и не подготовит цепь включения соленоидного клапана сиропника.

Слив воды сопровождается обратным ходом сильфоноз.

Предмет изобретения

Устройство для приготовления и отпуска газированной воды с применением водоохладителя, смесительной камеры, циркуляционного насоса с сильфонным поршнем и системы распределительных клапанов, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью компактности и исключения уплотнений между подвижными и неподвижными частями, его насос размещен в водоохладителе, а смесительная камера в полости сильфонного поршня насоса, при этом шток последнего заключен в самостоятельный сильфон. № 147384 в

IC

3 г !

Редактор О. Д. Ус Техред А. А. Камышникова Корректор Е. Л. Коган

Поди к печ. !5.V-62 г. Формат бум. 70Х!08 /!а Объем 0,26 пзд, л.

Зак. 5041 Тираж 950 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, с!еркасский пер., д. 2/6.

Типография ЦЬТИ, Москва, Петровка, 14.