Устройство для газового экранирования струи распыляемого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для разбрызгивания жидкости и может быть использовано для газового экранирования струй распыляемого материала распылителя или разбрызгивателя при нанесении покрытий на основе лаков, красок, суспензий, эмульсий, порошков, химических индикаторных и водоразбавляемых материалов. Цель изобретения - обеспечение возможности регулирования угла наклона газового экрана к оси сопла. Для этого устройство снабжено дополнительным газоподводящим патрубком и газовым соплом, выполненным в виде кольца, соосно установленного внутри втулки и образующего с ней кольцевой коллектор и выпускную кольцевую щель, расположенную концентрично кольцевой щели осовного газового сопла. Кольцевые щели дополнительного и основного газовых сопел выполнены с наклоном их образующих под острым углом друг к другу, а регулятор расхода газа размещен перед основным и дополнительным газоподводящими патрубками.Устройство снабжено гайкой, смонтированной на кольце основного сопла, а втулка установлена с возможностью осевого перемещения и подпружинена к регулировочной гайке. Втулка и кольца могут быть соединены с возможностью перемещения. Устройство может быть снабжено диафрагмой, выполненной в виде кольцевого диска с расположенными по окружности отверстиями, установленного на выпускном торце газовых сопел. Участки выпускных щелей основного и дополнительного газовых сопел совмещены с отверстиями диафрагмы. 3 з.п.ф-лы, 5 ил.

,СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„14?3861 А1 (SD 4 В 05 В i/28

g- грду р

Р., .;;,,;Ьс" Я0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

На фиг.1 изображено устройство для газового экранирования струи распыпяемого материала; на фиг.2 — то же, с регулировочной гайкой; на фиг.3 — то же, с резьбовыми соединеГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21). 4245379/23-05 (22) 27.05.87 (46) 23.04.89, Бюл. № 15 (72) В.Ф.Рогаль, А.В.Шульженко и В.Л,Куцевич (53) 678.056 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 784938, кл. В 05 В 15/04, 1979.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1207504, кл. В 05 B 1/28, 1984, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАЗОВОГО ЭКРАНИРОВАНИЯ СТРУИ РАСПЫЛЯЕМОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к устройствам для разбрызгивания жидкости и может быть использовано для газо, вого экранирования струй распыляемого материала распылителя или разбрызгивателя при нанесении покрытий на основе лаков, красок, суспензий, эмульсий, порошков, химических индикаторных и водоразбавляемых материалов. Цель изобретения — обеспечение возможности регулирования угла наклона газового экрана к оси сопла °

Для этого устройство снабжено дополнительным газоподводящим патрубком

Изобретение относится к. устройствам для разбрызгивания жидкостей и может быть использовано для газового экранирования струй распыляемого материала распылителя или разбрызгивателя при нанесении покрытий.на основе лаков, красок, суспензий, эмульсий, порошков, химических индикаторных и водорастворимых материалов. и газовым соплом, выполненным в виде кольца, соосно установленного внутри втулки и образующего с ней кольцевой, коллектор и выпускную кольцевую щель, расположенную концентрично кольцевой щели основного газового сопла. Кольцевые щели дополнительного и.основного газовых сопел выполнены с наклоном их образующих под острым углом друг к другу, а регулятор расхода газа размещен перед основным и дополнительным газоподводящими патрубками. Устройство снабжено гайкой, смонтированной на кольце основного сопла, а втулка установлена с возможностью осевого пере@ мещения и подпружинена к регулировочной гайке. Втулка и кольца могут быть соединены с возможностью перемещения. Устройство может быть снаб- С жено диафрагмой, выполненной в виде кольцевого диска с расположенными по окружности отверстиями, установленного на выпускном торце газовых сопел. Участки выпускных щелей основного и дополнительного газовых сопел совмещены с отверстиями диафрагмы.

3 з.п.ф-лы, 5 ил.

О

Целью изобретения является обеспечение регулирования угла наклона газового экрана к оси сопла.

1473861

30 киями втулки и колец; на фиг.4 и 5— ,то же, с диафрагмой.

Устройство содержит основное и дополнительное газовые сопла и газо5 подводящие патрубки 1 и 2 с регулятором расхода rasa.

Основное. газовое сопло выполнено в виде втулки 3 и соосно установленого на ней кольца 4, образующего с втулкой 3 кольцевой коллектор 5 и кольцевую выпускную щель 6.

Дополнительное газовое сопло выполнено в виде кольца 7,соосно установленного внутри втулки 3 и обра- 15 зукщего с ней кольцевой коллектор 8 и выпускную кольцевую. щель 9.

Кольцевая щель 9 расположена концентрично кольцевой шели 6 основного газового сопла и наклонена под ост- 20 рым углом к образующим выпускной кольцевой щели 6 основного газового сопла.. Угол наклона может быть задан в пределах 45-60, но не исключены и другие значения этого угла. 25

Регулятор расхода газа выполнен с виде трехходового крана 10,.выходы которого сообщены с входами газоподводящих патрубков 1.и 2 основного и дополнительного газовых сопел.

Регулятор расхода газа также может быть выполнен в виде отдельных кранов 11 и 12, установленных в газоподводящих патрубках 1.и 2.

В устройстве, изображенном на фиг.1, втулка 3 соединена с кольцами

4 и 7 посредством. винтов 13 и 14. .Устройство, изображенное на фиг. 2, снабжено регулировочной гайкой 15, навикченной на .кольцо 4 основного 40 газового сопла, при этом втулка 3 установлена.с возможностью осевого перемещения и подпружинена пружиной

t6 к гайке 15,.Патрубки 1 и 2 выполнены с компенсаторами в виде сильфо- 45 нов или цилиндр-.втулки.17.

В устройстве, изображенном на фиг.3, втулка 3 и кольца 4, 7 соединены резбовым соединением с возможностью осевого перемещения.

Устройство, изображенное на фиг.4, снабжено диафрагмой 18, выполненной в виде кольцевого диска с расположенными по окружности отверстиями 19.

Диафрагма 18 установлена на выпуск 55 ном торце газовых сопел, при этом участки выпускных щелей 6 и 9 основного и дополнительного газовых сопел совмещены с отверстиями,19 диафрагмы 18. Устройство снабжено средством для крепления его на корпусе распылительного органа 20, выполненным, например, в виде гайки 21, Устройство работает следующим образом.

Устройство закрепляют на распылительном органе 20 таким образом, чтобы геометрические оси сопла распылительного органа и газовых сопел совпадали, а распыляемый материал не попадал на .посадочную поверхность устройства.

Подсоединяют газоподводящие патрубки 1 и 2 с регулятором 10 (11,12) расхода газа к источнику сжатого газа (не показан).

Подготовив к работе распылительный орган 20, подают сжатый газ в один из кольцевых коллекторов, например 5, и создают вокруг струи (факела) распыляемого материала газовый экран, препятствующий аэрированию распыляемого материала на расстоянии от выпускной щели 6 газовой сопла до обрабатываемой поверхности изделия., Поворотом трехходового крана 10 или посредством крана 12 создают давление газа в другом кольцевом коллекторе 8 и дополнительный поток газа, направленный под острым углом к основному, что обеспечивает необходимый угол наклона газового экрана относительно геометрической оси сопел и струи распыляемого материала.

При необходимости изменения угла наклона газового экрана производят изменение давления газа в одном из кольцевых коллекторов 5, 8 путем регулирования крана 10 или отдельных кранов 11 и 12.

В устройстве, изображенном на фиг.2, путем вращения регулировочной гайки 15 перемещают втулку 3 вдоль оси сопел и изменяют проходное сечение выпускных щелей 6, 9.

При этом, соотношении проходных сечений выпускных щелей 6, 9 остается постоянным.

В устройстве, изображенном на фиг.3, при вращении колец 4 и 7 относительно втулки 3 достигается независимое регулирование проходного сечения выпускных щелей 6, 9 и обеспечивается регулирование угла наклона газового экрана.

1473861

Увеличение дальнодействия газового экрана при невозможности повыщения давления в газопроходящих пат. рубках достигается в устройстве, снабженном диафрагмой 18 (фиг.4).

Установление диафрагмы 18 на выпускном торце газовых сопел повьппает давление в выпускных щелях и увеличи- 1р вает дальнодействие газового экрана.

Формула изобретения

1. Устройство для газового экрани- 15 рования струи распыляемого материала, содержащее газовое сопло, выполненное в виде втулки и соосно установленного на.ней кольца, образующего с втулкой кольцевой коллектор с кольцевой выпускной щелью и газоподводящий патрубок с регулятором, расхода газа, .о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования угла нак- 2б лона газового экрана к оси сопла, оно снабжено дополнительным газоподводящим патрубком и газовым соплом, выполненным в виде кольца, соосно установленного внутри втулки и образующего. с ней кольцевой коллектор и выпускную кольцевую щель, расположенную концентрично щели основного газового сопла, при этом кольцевые щели дополнительного и основного газовых сопел выполнены с наклоном их образующих под острым углом друг к,другу, а регулятор расхода газа размещен перед основным и дополнительным газоподводящими патрубками.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, чта оно снабжено регулировочной гайкой, смонтированной на кольце основного газового сопла, а втулка установлена с возможностью осевого перемещения и подпружинена к регулировачной гайке.

3. Устройство по н.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что втулка и кольца соединены резьбовым соединением с возможностью осевого перемещения.

4. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено диафрагмой, выполненной в виде кольцевого диска с расположенными по окружности отверстиями, установленного на выпускном торце газовых сопел, при этом участки выпускных щелей основного и дополнительного газовых сопел совмещены с отверстиями диафрагмы.

1473861

1473861

Составитель Г.Дьяков

Техред А. Кравчук Корректор Н.Король

Редактор С.Пекарь

Заказ 1823/7 Тираж 563 Подписное

SHHHtlH Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35,. Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина,101