Многопильный станок с рядом парных ленточных пил

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 14739

Класс 38à,. 4

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ многопильноГо станка с рядом парных ленточных пил.

К патенту А. Д. Кузьмина, А, Л, Спиридонова и С. Г. Гордеева, заявленному 30 января 1929 года (заяв. свид. ¹ 39678).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лег от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение относится к уже известным многопильным станкам с рядом парных ленточных пил, переставляемых для изменения расстояния между рабочими ветвями их полотенец, и состоит в том, что станины ленточных пил, приводимых в движение от общего вала, устроены перемещающимися с помощью ходовых винтов вдоль направляющих, имеющихся в общей станине, выполненной в форме рамы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого станка спереди с частичным разрезом, фиг. 2 — вид его сбоку, фиг. 3— вид сверху.

Станина 1 станка выполнена в виде рамы и имеет вверху и внизу направляющие 26, 27, в которые с двух сторон вдвигаются друг против друга плоские станины 8 ленточных пил 2 обычного устройства, снабженные приливами, служащими для направления их в направляющих 26, 27 общей рамы. Перестановка станин 8 вдоль направляющих 26, 27 осуществляется помощью ходовых винтов 10, расположенных в основании рамы 1, при чем для установки станин 8 в нужном положании имеются соответствующие указатели величины перемещения рамы от оси станка. С помощью тех же ходовых винтов 10, станины 8 могут быть совершенно выдвинуты из общей рамы 1 что бывает необходимо для смены. лент, осмотра и ремонта их. Станины 8 закоепляются в требуемом положении стопорными винтами 24.

Для приведения в действие отдельных ленточных станков 2, заключенных в общей раме 1, имеются два синхронных электродвигателя 17, 17, расположенных по обеим сторонам станка; каждый из электродвигателей служит для приведения в движение группы пил, расположенных по одну сторону от общей рамы.

Для передачи движения от электродвигателя к общему для одной стороны валу 14, служит цепная передача 18. На валу 14 сидят звездочки 13, связанные соответствующими цепными передачами со звездочками, насаженными на втулки ведущих шкивов 16 станков; натяжение цепей регулируется направляющими звездочками 15.

Кроме нижнего ведущего шкива 3, каждый станок имеет верхний ведомый шкив 4 и обычное натяжное приспособление в виде рычага 5 с грузом 6 и установочным винтом 7. Для поддержания валиков шкивов. в двух точках, симметрично расположенных по отношению

Предмет патента.

@УХТА

Г !

C B Р.,» ° TT»5 Л автои (глатлипг Паиятынтс 11в гйя и tl l к шкивам, на каждой из станин 8 имеются два кронштейна 25, могущие быть отлитыми или вместе с рамой, или укрепленными к ней болтами. Размеры и расположение кронштейнов таково, что они не выходят за габаритные размеры шкивов и, следовательно, не мешают снятию ленты на сторону. Для сокращения ширины станка, валы обоих шкивов вращаются в шариковых подшипниках; последние расположены в ползунках, могущих перемещаться в направляющих станин 8 и могут быть легко снятыми при съемке шкивов.

Подача распиливаемых бревен к станку производится автоматически при посредстве рифленых роликов 19 и 20, получающих вращение от одного из привод ных валов 14 через посредство одной пары фрикционных колес 21, допускающих изменение скорости вращения, и ряда зубчатых колес 22. Регулирование подачи осуществляется при помощи штурвала 23, вынесенного на рабочую площадку; все же части привода, равно как и электродвигатели, расположены в подвальном помещении.

1. Многопильный станок с рядом парных ленточных пил, переставляемых для изменения расстояния между рабочими ветвями их полотенец, характеризующийся тем, что в общей станине 1, выполненной в форме рамы, устроены вверху и внизу направляющие 26, 27, для перемещения вдоль них ходовыми винтами 10 и закрепления в требуемом положении стопорными винтами 24 станин ленточных пил обычного устройства, приводимых в движение от общего вала 14 при помощи цепных передач 13 — 12 с натяжными ро, ликами 15.

2. В охарактеризованном в п. 1 станке применение отдельных синхронных двигателей для сообщения движения правой и левой группам пил.

3. В охарактеризованном в и. 1 — 2 ! станке применение для подачи распили ваемых частей обычных питательных ва ликов 19, 20, получающих вращение от одного из приводных валов со включением в передачу допускающих изменение

; скорости вращения фрикционных колес.