Корчеватель-собиратель кустов хлопчатника системы горбунова в.и.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф5г

Класс 45с, 27т2

45с, 27тг № 14739О

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1!од!гисная грутга М 188

В. И. Горбунов

КОРЧЕВАТЕЛЬ-СОБИРАТЕЛЬ КУСТОВ ХЛОПЧАТНИКА СИСТЕМЫ

ГОРБУНОВА В. И.

Заявлено 18 июля 1961 г. за № 739223/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1962 г.

Известны машины для уборки стеблей хлопчатника, состоящие из подкапывающих лемехов, шнековых рабочих аппаратов, стеблеукладчика и бункера, монтируемых на общей раме. Также известна машина, состоящая из подкапывающих рабочих органов, ленточных транспортеров и бункера. Эта машина навешивается на гусеничный трактор ДТ-54.

Предлагаемый корчеватель-собиратель кустов хлопчатника системы Горбунова В. И. включает в себя эти известные элементы описанных выше машин, но в то же время обладает такой отличительной особенностью, которая позволяет обеспечить надежность выкорчевывания стеблей хлопчатника после,подкопки. Эта особенность заключается в применении в корчевателе-собирателе барабанов-корчевателей, выполненных в виде набора нескольких пальцевых дисков, закрепленных на валах, вращающихся навстречу друг другу.

Для лучшего захвата стеблей хлопчатника и удержания их в момент вырывания пальцы дисков могут быть расположены так, что одни диски захватывают стебли хлопчатника, а другие являются упором.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого корчевателя-собирателя; на фиг. 2 — то же, совместно с трактором; на фиг. 3 — захват кустов пальцевыми дисками.

Предлагаемый корчеватель-собиратель кустов хлопчатника системы

I 0ðáóHoâà В. И. включает подкапывающие органы в виде лемехов 1 и 2, ленточные транспортеры 3 для транспортировки и поворота кустов в горизонтальную плоскость и бункер 4. Барабаны-корчеватели выполнены в виде набора нескольких пальцевых дисков 5, закрепленных на валах б и 7, вращающихся навстречу друг другу. Корчеватель-собиратель навешивается на трактор 8 (фиг. 2).

При движении трактора вперед лемехи 1 и 2 подрезают корни растений и рыхлят почву в грядках. После того как кусты 9 хлопчатника № 147390 подкопаны, они захватываются пальцами нижнего диска 5, причем пальцы верхнего диска являются упором (фиг. 3). Транспортер 8 своими ремнями захватывает стебли и благодаря повороту второй пары шкивов (относительно пары других шкивов) транспортирует их с поворотом в горизонтальную .плоскость. С транспортера 8 стебли .попадают в бункер 4. При навешивании аппарата на гусеничный трактор 8 добавляется дополнительный транспортер 10.

Предмет изобретения

1. Корчеватель-собиратель кустов хлопчатника, навешиваемый на гусеничный или колесный трактор, включающий в себя: подкапывающие органы в виде лемехов, ленточные транспортеры для транспортировки и поворота стеблей в горизонтальную плоскость и бункера, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения надежности выкорчевывания кустов хлопчатника после подкопки, в нем применены барабаны-корчеватели, выполненные в виде набора нескольких пальцевых дисков, закрепленных на валах, вращающихся навстречу друг другу.

2. Устройство по п. 1, о тл ич а ю щ ееся тем, что, с целью лучшето захвата стеблей хлопчатника и удержания их в момент вырывания, пальцы дисков расположены так, что одни диски захватывают стебли хлопчатника, а другие являются упором.

¹ 147390

Фиг.2

Составитель М. Б. Нанкин

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор В. М. Андрианов

Поди.. к печ, 24Х-62 г Формат бум, 700(108 /, Объем 0,26 изд. л.

Зак. 5173 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.