Машина для обрезки концов кабачков, огурцов и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l1р "

Класс 45е, 3Д

34b, Зм

М 147391

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л« 188

Э. Х. Рунг и С. А. Галкин

МАШИНА ДЛЯ ОБРЕЗКИ КОНЦОВ КАБАЧКОВ, ОГУРЦОВ И Т, П, Заявлено 6 сентября 1961 г. за ЛЪ 743833/28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 10 за 1962 г.

Известны машины для обрезки концов моркови и кабачков, включающие цепной транспортер, с шарнирно укрепленными на поперечных планках лотками, которые снабжены снизу роликами взаимодействующими в процессе движения с направляющими и обеспечивающими наклон лотков в сторону упорных планок и дисковых ножей, размещенных по обе стороны транспортера

Однако в этих машинах не обеспечивается надежный подвод плодов к ножам. Отличительная особенность описываемой машины заключается в том, что механизм подвода выполнен в виде барабанов, монтированных в местах установки ножей, над транспортером, снабженных круговыми копирами и шарнирно укрепленными лопатками на подпружиненных держателях, взаимодействующими с копирами

Машина такой конструкции обеспечивает более надежный подвод плодов к ножам и улучшает качество резки.

На фиг. 1 показана схема машины для обрезки в двух проекциях; на фиг. 2 — схема барабана.

Для обрезки концов овощей в ванну 1 из мойки поступают овощи, которые укладываются на транспортер 2, снабженный желобками 8.

Транспортер подает овощи к барабанам 4 и 5, вращающимся синхронно с транспортером на валах б и 7.

Барабаны 4 и 5 имеют одинаковую конструкцию. Каждый барабан снабжен шарнирными лопатками 8, державкой 9, направляющими 10, копиром 11, пружинами 12 и зацепами 18 для пружины. Копир 11, закрепленный неподвижно, в нижней своей части имеет вырез 14.

Все лопатки 8 отжимаются копиром 11 в нерабочее положение, а в момент прохождения лопаток мимо выреза на копире они принимают рабочее положение, и так как барабан вращается синхронно с конвейеро», то лопатки становятся в середину желобка и толкают находящиеся в желобке овощи до регулируемого щелевого упора 15.

¹ 147391

В момент прижатия овощей к упору лопатками, дисковый нож 1б отрезает плодоножку, которая прошла через щель упора, и лопатки по вырезу в копире возвращаются в нерабочее положение. Пройдя барабан 4, овощи направляются к барабану 5, который производит такую же операцию, но толкает овощи в другую сторону для обрезки соцветия.

Овощи после барабанов попадают в сотэрезки 17 и 18, которые режут овощи на сотэ (кружки) и кубики.

Машина снабжена прокалывателем 19, который после обрезки плодоножки у баклажан, если они идут для фаршировки, прокалывает их.

Барабаны 4 и 5 могут передвигаться вдоль осей валов б и 7 относительно ножей 1б, в зависимости от длины обрабатываемых овощей.

Машина приводится в движение электродвигателем 20 через редуктор 21.

Дисковые ножи приводятся в движение отдельным электродвигателем 22.

Предмет изобретения

Машина для обрезки концов кабачков, огурцов и т п., содержащая ванну, цепной транспортер с лотками, щелевые упоры дисковые ножи, расположенные последовательно по обеим сторонам транспортера, и механизм подвода плодов к ножам, отличающаяся тем, что, с целью более надежного подвода плодов к ножам, механизм подвода выполнен в виде монтированных над транспортером, в местах установки ножей, барабанов с круговыми копирами и шарнирно укрепленными, по периметру барабанов, лопатками на подпружиненных держателях, взаимодействующих с копирами.